230. TALLON (Eugène) & MAURICE (Gustave). Législation sur le Travail des Enfants dans les Manufactures. Recueil des Documents Parlementaires, Législatifs et Statistiques relatifs à la Loi du 19 Mai 1874 sur l'emploi des Enfants et des Filles mineures dans l'Industrie. Par M. Eugène Tallon député, rapporteur de loi du 19 mai 1874, Membre de la Commission supérieure de l'inspection et M. Gustave Maurice Ingénieur civil des Mines, Inspecteur divisionnaire du département de la Seine. Paris ; Versailles, Librairie de J. Baudry ; Cerf et Fils Editeurs, 1875. In-8 de 600 pp., demi-chagrin vert, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 500 €
Edition originale de ce corpus établi par le rapporteur de loi du 19 mai 1874 sur le travail des enfants dans les manufactures, Eugène Tallon.
Documents parlementaires : l'ensemble des pièces du processus législatif ; Statistiques et Enquêtes, Inspection, Législations étrangères : inspection des départements de la Seine, du Nord, du Pas-de-Calais, de la Somme, du Tarn, législations de l'Angleterre, Allemagne, Autriche, Etats-Unis, Russie, Italie, Pays-Bas, Suisse, Suède, Danemark, Belgique ; Règlements d'administration publique : emploi des enfants de 10 à 12 ans, travail de nuit et du dimanche, ateliers insalubres etc.
Carte administrative de la France en couleurs (30 x 40 cm) par circonscriptons d'inspection du travail industriel des enfants . Très bon exemplaire.
231. Teinture .
Procès-Verbal des opérations de teintures faites à Yvetot, par le Sieur François Gonin, du 13 Mai au 15 Juin 1756. A Rouen, chez Jacques-Joseph Le Boullenger, 1756. In-8 de (2)-80-(3) pp.
BRISSON (Mathurin-Jacques). Instructions sur le Blanchissage des Toiles de Chanvre et de Lin. Par M. Brisson, Inspecteur des Manufactures. Sans lieu ni date (vers 1779). In-8 de 20 pp. 1756-1779. 2 pièces reliées en 1 vol. petit in-8, basane havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 800 €
1 - Edition originale. Opérations de teinture détaillées, avec leur estimation, réalisées en 1756 par François Gonin en présence des commissaires de la Chambre de Commerce de Normandie, des passementiers, toiliers et teinturiers de Rouen. 27 couleurs sont présentées avec les préparations annexes. Le procès-verbal est dressé par Pierre Godinot, inspecteur principal des manufactures de toiles et toileries de la ville et généralité de Rouen. Cette publication officielle « nous montre combien la teinture sur coton était encore peu avancée à cette époque. Il n'y est question que de couleurs de petit teint. Les procédés pour monter la cuve d'indigo à froid et la tonne au noir sont excessivement défectueux » (Larousse). Suivi de Observation de M. Hellot sur la qualité des eaux de mare . Des rousseurs.
2 - Deuxième édition avec le nom de l'auteur de ces Instructions attribuées à tort par la B.N. à Lavoisier, sur la foi d'une note manuscrite de l'époque. La première édition ne mentionnait pas « Par M. Brisson, Inspecteur des Manufactures » sur le titre et la référence dans le texte à l' Art de fabriquer le salin et la potasse (1779) de Lavoisier, conduisit à cette attribution hâtive que Denis Duveen infirme ( A bibliography of the works of Antoine Laurent Lavoisier , n°237) ; Duveen ne cite pas pour autant Brisson dont il semble ignorer cette deuxième édition. Quérard I, 518.
Reliés à la suite : L'Avenement de Titus à l'Empire, Ballet Allegorique au sujet du Couronnement du Roi. Dédié à la Reine. A Paris, chez Musier Fils, 1775. In-8 de 62 pp. Cahier présenté à Messieurs de l'Académie Royale des Sciences de Paris, sur la Construction & les Effets d'une Nouvelle Cheminée, qui garantit de la Fumée à l'Epreuve de tous les Vents tant directs que réfléchis, de l'ardeur du Soleil & de la Pluie : inventée & proposée par M. Genneté. A Paris, chez Michel Lambert, 1759. In-8 de (2)-14 pp.1 planche repliée. [MARCHAND (Jean-Henri)]. Les Fruits de l'Automne. Par M.M***. A Amsterdam et se trouve à Paris, Chez la veuve Duchesne, J.F. Bastien, 1781. In-8 de (4) pp. Coiffe supérieure et un coin usé.
232. THEOFULAKTOS BOULGARIAS . S. Patris Nostri Theophylacti Archiepiscopi Bulgaria. Institutio regia. Ad Porphyrogenitum Constantinum. Interprete Petro Possino Soc. Jesu. Parisiis, E typographia regia, 1651. In-4 de (16)-99 pp., veau brun ganité, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) .
800 €
Ouvrage faisant partie de la célébre collection de textes bysantins publiés au XVIIe siècle à l'Imprimerie royale du Louvre par Sébastien Cramoisy, sous la direction du Père Labbé.
Texte grec en regard du texte latin, traduit et commenté par Pierre Pousses, jésuite et érudit français (1609-1686) ; appelé à Rome en 1654, il fut chargé de continuer l'histoire de la Société à la place de Sacchini ; titulaire de la chaire d'écritures grecques pendant dix neuf ans, il fut chargé de l'enseigner au prince Orsini et à l'abbé Albani, futur Pape Clément XI.
Exemplaire portant l'ex-libris armorié de Louis Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris, gendre de Lamoignon de Malesherbes. Une coiffe usée.
Brunet V, 800 ; De Backer-Sommervogel VI, 1125 ; Olivier-Hermal-Roton, planche 895.
233. THOMAS A KEMPIS. De Imitatione Christi, Libri Quatuor. Recensiti ad fidem autographi anni M.CCCC.XLI. Parisiis, Apud Sebastianum Martin, 1657. In-12 de 81-(3) pp., maroquin rouge, dos orné à nerfs, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle)
1.000 €
Edition en caractères microscopiques, imprimée par les soins de Sébastien Martin. Un des quelques exemplaire sur grand papier.
Vignette gravée sur le titre. Ex-libris gratté en regard du titre et ex-libris manuscrit « Orbanne » à l'encre du temps. Coiffe et mors supérieurs finement restaurés, petit accident sur un mors.
Brunet III, 415 ; inconnu de Charles Nauroy, Bibliographie des impressions microscopiques . Bel exemplaire.
234. [ TIPHAIGNE DE LA ROCHE (Charles-François) ]. Histoire des Galligènes, ou Mémoires de Duncan. A Amsterdam, chez Arkstée et Merkus ; Et se trouve à Paris, chez la Veuve Durand, 1765. 2 parties en 1 vol. in-12 de (4)-165 pp. ; (4)-136 pp., veau havane granité, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et brun, triple filet doré d'encadrement sur les plats, armes au centre, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 7.500 €
Edition originale très rare.
« L'ouvrage anonyme, n'a pas été généralement attribué à Tiphaigne. Lichtenberger a suivi Quérard, en le lui attribuant. S'il en est ainsi, ce n'est aps seulement le meilleur des ouvrages de Tiphaigne, mais il forme un contraste frappant avec ses songes philosophiques. Le problème n'est peut-être pas résolu. Les Galligènes descendent d'un Français qui a fait naufrage sur une île sortie de la mer au moment même du naufrage, plus précisément ils descendent de l'union incestueuse de ses enfants. ils ont formé une société reposant sur la communauté des biens et des travaux, le travail étant réduit en strict nécessaire de deux jours par semaine, et sur la communauté des amours. Lichtenberger considère que ce roman utopique est très supérieur à la moyenne du genre. Son originalité réside dans le faiy que l'auteur n'a pas une idée statique de l'État utopique : il peut y avoir révolte, cet État étant enclin à se dégrader comme tout autre système » (Hartig).
Sur la rareté de cette édition originale, il est important de noter que le reprint de cet ouvrage publié par EDHIS en 1976, le fut sur un exemplaire trouvé dans une collection privée, alors que le seul exemplaire connu était celui de la Biblothèque nationale et était disparu à cette date. Quelques rousseurs.
Exemplaire aux armes de Jean-Armand marquis de Joyeuse et de Ville-sur-Tourbe, comte de Grandpré (1718-1774) ; il devint capitaine de cavalerie, puis brigadier d'infanterie, enfin colonel aux grenadiers de France (1749).
Hartig, 58 ; Versins pp. 887 ; Fortunati et Trousson p. 277 ; Lichtenberger, Le Socialisme utopique, p. 48 ; Olivier-Hermal-Roton, pl. 770.
235. TOCQUEVILLE (Alexis de). Chambre des Députés. Session 1840. Rapport fait au nom de la Commission chargée d'examiner le projet de loi tendant à introduire une réforme dans le régime général des prisons. Séance du 20 Juin 1840. In-8 de 110 pp. Notes manuscrites marginales à l'encre du temps.
Chambre des Députés. Session 1843. Rapport fait au nom de la Commission chargée d'examiner le projet de loi sur les prisons. In-8 de 126 pp.
Chambre des Députés. Session 1844. Projet de loi relatif aux prisons. In-8 de 12 pp. Paris, A. Henry, 1840-1844. Rules for the Government of Gaols , Houses of correction, and penitentiaries. To which are added, Plans of Prisons on Improved Principles ; and a description, with plates, of a corn mill and water mill, adapted to the employment of prisonners. Published by the Society for the Improvement of Prison Discipline, and for the reformation of juvenile offenders. Second edition. London, Bensley, 1821. In-8 de VII-(1)-71 pp.
OSCAR Ier. Des Peines et des Prisons par le Prince Oscar, de Suède. Traduit de l'allemand par M. Adrien Picot, membre de l'administration des prisons du canton de Genève. Paris, Guillaumin, 1842. In-8 de (2)-IV-206-(2) pp.
GLEIZES (Vénuste). Mémoire sur la Réforme des Prisons et contre le projet de loi présenté aux chambres législatives, par M. le ministre de l'Intérieur (Session de 1840). Brest, Proux et Cie, 1840. In-8 de 80 pp.
LERUE (Jules-Adrien de). Deuxième Rapport de M. de Lérue sur l'ouvrage de M. le Dr Vingtrinier : des Prisons et des Prisonniers. Pénitenciers des Enfants. Rouen, Lefevre, 1841. In-8 de 40 pp.
Ensemble 7 pièces reliées en 1 vol. in-8, basane havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert (reliure de l'époque) . Ex-libris portant devise Tam fortis ammitis agnus non identifié. Bel exemplaire.
2.000 €
1-3 - Edition originale des trois rapports. « Présenté devant la Chambre des Députés par le gouvernement lors de la session de 1840, le projet de loi sur la réforme des prisons fait l'objet d'un rapport de Tocqueville, le 20 Juin, au nom de la commission parlementaire. Le rapporteur infléchit le projet ministériel, où se reconnaissait encore l'influence de Charles Lucas, dans le sens de la généralisation de l'isolement cellulaire de jour et de nuit. Mais ce rapport n'est pas discuté et le projet ne revient devant la Chambre des Députés qu'en 1843. Le ministre Duchâtel présente, le 17 avril, un projet de loi qui reprend les principales orientations tracées par Tocqueville en 1840 et celui-ci, au nom de la nouvelle commission parlementaire, développe son rapport dans un long discours, le 5 juillet 1843. Les députés en débattent à la session suivante, en avril-mai, et adoptent, le 18 mai 1844, une réforme basée sur le système de l'isolement absolu pour tous les prisonniers. Tocqueville, député de Valognes depuis 1839, dont le rayonnement intellectuel est très important depuis le succès de De la démocratie en Amérique publié en 1835, exerce alors un grand ascendant sur la commission parlementaire de même que sur le ministre de l'Intérieur » Petit, Ces peines obscures , p. 232.
4 - Deuxième édition. De la Society for the Improvement of Prison Discipline . 10 planches hors-texte : Plan of a county gaol for 400 prisoners, designed by George Ainslien Esqr. ; Plan of a gaol for one hundred & twenty prisoners ; Plan of the chapel & sleeping cells ; Plan of a house of correction for sixty prisoners ; House of correction for twenty eight prisoners ; 5 planches numérotées 1-5.
5 - Première édition française dans la traduction d'Adrien Picot. 3 planches repliées. Né à Paris, le 4 juillet 1799, Oscar suivit son père Bernadotte, en Suède, où on lui donna d'abord le titre de duc de Sodermanland. Il n'était encore que prince royal lorsqu'il fit paraître plusieurs écrits en suédois, dont celui-ci publié à Stockholm en 1840.
6 - Edition originale. Dans la session de 1840 relative au projet de loi sur la réforme des prisons, des praticiens comme Gleizes, chef de la chiourme de Brest, appuient, dès 1840, ce refus très argumenté d'une nouvelle conception de la prison qui veut « vaincre les condamnés par les supplices »Il reproche au gouvernement de soutenir des théories étrangères contre l'opinion de l'ensemble des praticiens de la prison. Petit, Ces peines obscures , note 70 p. 603.
7- Edition originale. Rapport pour le maintien des pénitentiers d'enfants avec la prise en charge de leur « éducation morale et religieuse » et leur apprentissage.
236. TOURGUENEV (Ivan Sergueevitch). Fumée - Traduit du Russe - Extrait du Correspondant. Paris, Librairie de Charles Douniol, Editeur, 1867. Grand in-8 de (4)-136 pp., demi-maroquin rouge, titre doré en long, couverture conservée (reliure moderne ). 450 €
Edition originale française dans la traduction du prince Augustin Galitzin, extraite du Correspondant .
Une note manuscrite a été reliée en tête d'ouvrage : copie d'extraits de trois lettres de Mérimée (Septembre-Octobre 1867- Fevrier 1868) où celui-ci annonce que Tourgueniev l'a chargé de revoir la traduction de Galitzin emprunte de pudibonderie. Hetzel publiera l'année suivante (1868) cette même traduction de Galitzin revue par Mérimée.
Vicaire (VII, 876) mentionne la quatrième édition de 1874. Des rousseurs.
237. [ TYSSOT DE PATOT (Simon) ]. Voyages et Aventures de Jacques Massé. Bourdeaux (La Haye), Jaques l'Aveugle, 1710. In-12 de (8)-508 pp., veau havane, dos orné nerfs, roulette à froid d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque) . 600 €
Edition publiée l'année de l'originale. « Odyssée philosophique : Wijngaarden refuse de parler de pré-robinsonnade, l'analogie étant trop incidentelle. Un double naufrage mène le voyageur à l'île de Bustrol, pays divisé en cantons égaux et symétriques. La polygamie y règne, il n'y a point de misère, tout le monde y est égal sous un régime de propriété individuelle et un semblant de gouvernement. Le voyageur revient, est condamné aux galères par l'Inquisition puis fait un dernier naufrage qui donne l'occasion à de violentes attaques des religions révélées » (Hartig).
Coiffes usées, 1 mord fendu sur 2 cm.
Hartig, p. 38 ; Aubrey Rosenberg ( Tyssot de Patot and his world, 1655-1738 , p. 67) classe cette édition B2.
238. VALLA (Lorenzo). Laurentii Vallae viri tam graecae quam Latinae linguae doctissimi, Elegantiarum Libri omnes aprime utiles, scholiis quibusdam ubi hactenus mendosi suere illustrati, Per Gybertum Longolium. Hac postrema editione annotationes doctorum hominum non exigua accessione Iocuple tavimus, quod post indicis finem cognoscere perfacile est. Cum indice copiosissimo, eoq novo. Coloniae, Joannes Gymnicus excudebat, 1536. Petit in-8 de (28) ff. (titre, index, dédicace) 608 pp. (3)127 pp. (1) p. (errata), peau de truie estampée à froid, dos à trois nerfs, fermoirs, nom manuscrit de l'auteur sur la gouttière (reliure de l'époque) . 2.000 €
Nouvelle édition imprimée à Cologne, inconnue des bibliographies.
L'humaniste et philologue italien Lorenzo Valla (1407-1457) traduisit et contribua à faire connaître les oeuvres des Anciens : il fut l'un des premiers écrivains de la Renaissance à vouloir accorder la sagesse antique et la morale chrétienne. Le traité Elegantiae Linguae latinae (élégances de la langue latine) imprimé pour la première fois en 1471, propose une étude de la langue latine à partir des textes. Loué par Erasme, il se répandit rapidement dans toutes les écoles et fut enseigné pendant la plus grande partie du XVIe siècle.
Notes manuscrites à l'encre du temps sur le premier contreplat et dans le texte (pp. 243, 386-387) ; ex-libris manuscrit sur le titre « Roffel 1737 » ; galerie de ver marginale sur les neuf premiers feuillets et infime trou de ver dans le texte à partir de la page 401.
Superbe reliure de l'époque en peau de truie estampée à froid : au centre des plats les trois vertus theologales sont réhaussées à l'encre noire dans un double encadrement de figures d'auteurs anciens (Virgile, Horace, Ovide, Lucrèce) et de rois (François Ier, Charles Quint).
239. VANDIERES. L'Exposition universelle de 1878 illustrée. 87 belles gravures sur bois. Paris, Calman Lévy, 1879. Grand in-folio de 159 pp., cartonnage rouge et décoré de l'éditeur. 500 €
Bel exemplaire, très frais. Qelques rousseurs.