Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

123456789101112131415161718192021 22 232425

210. SAND (George). La Filleule. Paris, Alexandre Cadot, 1853. 4 tomes en 2 vol. in-8 de (4)-303 pp. ; (4)-294 pp. ; (4)-326 pp. ; (4)-301 pp., demi-percaline verte à coins, entièrement non rogné, pièce de titre en maroquin brun, couvertures jaunes imprimées conservées (relié vers 1880) . 800 €

Edition originale. Vicaire VII, 247.






211. SAND (George). Horace. Paris, De Potter, 1842. 3 vol. in-8 de (4)-311 pp. ; (4)-346 pp. ; (4)-346 pp. 4 pp. de catalogue, demi-percaline verte à coins, pièce de titre en maroquin brun, entièrement non rogné, couvertures jaunes imprimées conservées (relié vers 1880) . 800 €

Edition originale. Vicaire VII, 215.






212. SAND (George). Mont-Revêche. Paris, Alexandre Cadot, 1853. 4 tomes en 2 vol. in-8 de (4)-315 pp. ; (4)-307 pp. ; (4)-308 pp. ; 347 pp. 4 pp. de catalogue, demi-percaline verte à coins, entièrement non rogné, pièce de titre en maroquin brun, couvertures jaunes imprimées conservées (relié vers 1880) . 700 €

Edition originale. Vicaire VII, 247. Des rousseurs.






213. SAUVAL (Henri). Histoire et recherches des Antiquités de la ville de Paris. A Paris, chez Charles Moette et Jacques Chardon, 1724. 3 vol. in-folio de (6)-672 pp. ; (2)-759 pp. ; (2)-682-89-(2) pp., veau brun, dos ornés à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 3.000 €

Edition originale peu commune. Avocat au Parlement, Sauval avait formé le projet de publier un ouvrage dont le titre serait : Paris ancien et moderne, et dès 1654 il avait obtenu dans ce but un privilège. Il passa toute sa vie à recueillir des matériaux dans les archives des administrations et dans celles des particuliers. Il se proposait de rédiger 127 discours qui traiteraient chacun d'une partie de l'histoire de Paris. Mais il n'eut pas le temps de mettre en oeuvre toutes les notes qu'il avait amassées, et c'est son ami et son aide, Claude Bernard Rousseau, auditeur à la Chambre des Comtes, qui se chargea de la publication.

Tome I : Situation et agrandissements de Paris. Portes, rues, fontaines, quais et ports. Églises, monastères, hôpitaux. Boucheries, halles, marchés et foires. remparts et promenades. Tome II : Palais et édifices publics. Monuments antiques et modernes. Universités et collèges. Justice et cours souveraines. Finances, domaines et redevances. Corps des marchands, hôtel de ville et assemblées. Académies. Manufactures. Prodiges, serments, duels, tournois; cérémonies. Ordres de chevalerie. Enseignes et étendards. Tome III : Curiosités, tontines et loteries. Preuves des antiquités. Comptes de la ville.

Bel exemplaire grand de marges.

Bourgeois et André, 295 ; Dufour, 486 ; Catalogue Mareuse, 12158.






214. SAY (Jean-Baptiste). Traité d'économie politique ou simple exposition de la manière dont se forment, se distribuent et se consomment les richesses. Quatrième édition à laquelle se trouve joint un épitome des principes fondamentaux de l'économie politique. A Paris, chez Deterville, 1819. 2 vol. in-8 de LXXXVI-477 pp. et(4)-509 pp., demi-chagrin bleu nuit, dos ornés à nerfs (reliure de l'époque) . 600 €

Say (1767-1832) contribua à la diffusion des idées d'Adam Smith et à la déroute des idées physiocratiques, en affirmant en particulier, que sont producteurs, non seulement ceux qui travaillent la terre, mais aussi les industriels et les commerçants. Quatrième édition corrigée et augmentée.

1 tableau dépliant. Bel exemplaire.






215. SCHLEGEL (August Wilhelm von). Leçons sur l'histoire et la Théorie des Beaux-Arts, par A. G. Schlegel, professeur à l'Université de Berlin, suivies des articles du Conversations-Lexicon, concernant l'architecture, la sculpture et la peinture ; traduites par A. F. Couturier de Vienne. Paris, Pichon et Didier, libraires, 1830. In-8 de XLIV-404 pp., veau brun, dos lisse orné, plaque romantique sur les plats (reliure de l'époque) . 500 €

Première édition française dans la traduction d'Amable-Félix Couturier de Vienne.

Les leçons de Schlegel sont au nombre de seize et ouvrent le volume. Le traducteur a tiré du Conversations-Lexicon une histoire de l'architecture, une de la sculpture et une autre de la peinture : chacune de ces histoires (ou précis historiques) est suivie de notes dans lesquelles Couturier de Vienne fait connaitre les artistes français dans chacune de ces spécialités. Le volume est terminé par une annexe qui offre un « coup d'oeil sur l'état actuel des arts ». Très bon exemplaire.






216. SCHOELCHER (Victor). Des Colonies Françaises. Abolition immédiate de l'esclavage. Paris, Pagnerre, 1842. In-8 de LII-443 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs (relié vers 1880) . 2.800 €

Edition originale. Troisième publication abolitionniste de Victor Schoelcher après De l'esclavage des Noirs (1833) et Abolition de l'esclavage (1840).

« Depuis la publication de cet ouvrage (1842), Schoelcher s'était prononcé pour l'indemnisation des propriétaires d'esclaves en cas d'émancipation. L'ouvrage était dédié à ses "hôtes des colonies françaises", c'est-à-dire essentiellement aux colons qui l'avaient accueilli en Guadeloupe et en Martinique, répondant à ses questions, lui offrant ou lui vendant des objets "usuels" du système esclavagistes (fouets de commandeur, fers et entraves destinés aux châtiments infligés aux esclaves). Il les interpellait en affirmant au début de l'ouvrage : Je voudrais entraîner votre plein consentement à l'abolition de l'esclavage, car abolition de l'esclavage, c'est justice. Je voudrais que la métropole vous donnât une indemnité, car indemnité c'est justice » (Nelly Schmidt).

Très bon exemplaire malgré quelques rousseurs.






217. SCOTTI (Jules-Clément). La Monarchie des Solipses, traduite de l'original latin de Melchior Inchofer, jésuite. Avec des remarques. A Amsterdam, 1721. In-12 de LX-(8)-407 pp., maroquin olive, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos orné à nerfs, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). 1.000 €

Première traduction française donnée par Pierre Restaut. L'édition originale latine parut à Venise en 1645.

C'est une utopie dirigée contre les jésuites ; les Solipses, tel est le nom allégorique des jésuites, comme taxés de ne songer qu'à eux. Selon Drujon, ce serait là, la meilleure traduction de ce fameux ouvrage contre les jésuites en raison des renseignements exacts sur l'organisation et les ressources de la célèbre compagnie.

Caillet, 10067 ; Versins, 884 b. Bel exemplaire.






218. SEGRAIS (Jean Regnault de). Diverses Poesies de Jean Regnault de Segrais Gentil-Homme Normand. A Paris, Chez Anthoine de Sommaville, 1658. In-4 de (18)-206-(2) pp., veau brun granité, dos orné à nerfs, double filet doré sur les plats, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 600 €

Edition originale en quatre parties : Eglogues ; Elegies, epistres, stances et vers irreguliers ; Sonnets Madrigaux et Chansons ; Odes .

« Les Eglogues forment le meilleur de son oeuvre. Il reste cependant de cet élégant et habile poète (1624-1701) une foule de menus chefs-d'oeuvre, telles les stances Sur la Carte du Tendre ou celles qu'il fit Sur un Dégagement » (Grente).

Portrait de l'auteur en frontispice gravé par Houlanger d'après Flamen.

Cioranescu, 62216. Ex-libris manuscrit sur le titre : « De la Bibliothèque de l'abbaye de Jouasse ». Une coiffe restaurée.






219. [ SENAC DE MEILHAN (Gabriel) ]. Du Gouvernement, des Moeurs, et des Conditions en France avant la Révolution, avec le Caractère des principaux Personnages du Règne de Louis XVI. A Hambourg, chez Benjamin Gottlob Hoffmann, 1795. In-8 de (6)-216 pp., demi-basane brune, dos lisse orné d'un double motif de corbeille de fleurs et d'oiseau à aigrette, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 1.000 €

Edition originale « très rare » selon Escoffier. Ouvrage écrit pendant l'émigration, le plus remarquable de cet auteur avec l' Emigrant. On y trouve des portraits tracés avec beaucoup d'art et des pensées profondes où perce parfois une certaine amertume.

Les portraits annoncés au titre dépeignent Maurepas, Turgot, Saint-Germain, Necker et Brienne.

Escoffier, 64 ; Martin & Walter, 31376. Bel exemplaire dans sa première reliure.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.