Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

1234567891011121314151617181920 21 22232425

200. RIMMEL (Eugène). Souvenirs de l'Exposition universelle. Paris, E. Dentu ; Londres, Chapman & Hall, 1868. In-8 carré de (6)-409-(2) pp., toile verte décorée, tranches dorées (reliure de l'éditeur) .
750 €

Edition originale. Bel exemplaire.

Envoi autographe signé de l'auteur à M. Lecomte.






201. Rire (le). Journal humoristique paraissant le samedi. Paris, 1894-1940. 45 vol. in-4, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque) . 12.000 €

Collection complète en reliure uniforme de ce célèbre périodique illustré réflétant par le texte et par l'image les moeurs de la IIIe République jusqu'à sa chute.

Né le 10 novembre 1894, le Rire a su attirer les meilleurs artistes. il peut se vanter un an plus tard d'être « le seul journal français ayant la collaboration régulière de Forain, Caran d'Ache, Willette, Gyp, Léandre, Jeanniot, Métivet, etc. » On y trouve encore, cette année-là, les noms de Toulouse-Lautrec, Benjamin Rabier, Steinlein, Mich, Jossot, Hermann-Paul, Abel Faivre. Magnifique palmarès en vérité. Dans chaque numéro du Rire les dessins sont nombreux et tous de caractère satirique ; les progrès de l'impression en couleurs permettent de donner de belles planches. En outre le Rire est l'un des premiers journaux satiriques, après la Caricature, à publier des numéros spéciaux consacrés à un même sujet. Créé plus tard que le Courrier français, il a échappé aux poursuites qui frappèrent ce journal, et pourtant certains de ses dessins sont bien aussi légers, surtout après 1900.

Pendant la première guerre mondiale le Rire fut interrompu au profit du Rire rouge (215 livraisons) qui est complet dans cette collection. Le dernier numéro du Rire (Edition de guerre) est daté du 1er juin 1940.

Principaux collaborateurs : A. Allais, G. Auriol, Tristan Bernard, P. et J. Veber, Jules Renard, Willy, Curnossky, etc.

Autres illustrateurs : Chéret, Rabier, Poulbot, Rouveyre, Kupka, Cappiello, Van Dongen, Ch. Martin, Lebèque, Brunellechi, Iribe, Valloton, Sem, Bofa, Sennep, etc.

Bel exemplaire de cette collection très rare.

Lethève, p. 249.






202. [ RIVAROL (Antoine, comte de) ]. De l'Universalité de la Langue française ; Discours qui a remporté le Prix à l'Académie de Berlin. A Paris, chez Prault, chez Bailly, 1784. In-12 de (4)-148 pp., veau havane marbré, triple filet doré sur le plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). 600 €

Deuxième édition. Petit accident à une coiffe. En français dans le texte, 177.






203. RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio B.). Atlas Géographique contenant la Mappemonde et les quatre Parties, avec les Differents Etats d'Europe, Dressés sous les Yeux, de Mr. Rizzi Zannoni ; de la Société Roïale de Gottingue. Avec Privil. du Roi. 1762. A Paris, Chez Lattré Graveur, 1762. In-16 (128 x 84 mm) d'1 frontispice et 1 titre-frontispice coloriés, 31 planches à double-page coloriées et montées sur onglet. Relié à la suite :

BONNE. Idée de la Sphère, ou Principes sur la Géographie astronomique. Par M. Bonne, de la Société Littéraire-Militaire, Maître de Mathématiques, Ingénieur-Géographe. A Paris, (Lattré), 1763. In-16 de (4)-55-(3) pp. 12 pp. de catalogue.

Les deux pièces reliées en 1 vol. in-16, maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, triple filet doré d'encadrement sur les plats, motif floral aux angles, tranches dorées, sous étui de maroquin rouge orné de filets et frises dorés (reliure et étui de l'époque) . 4.000 €

Première édition de cet atlas de poche entièrement colorié.

Frontispice, titre-frontispice et 31 cartes à double-page dont 29 numérotées 1 à 27 avec 1 carte 10 bis et 1 carte 24 bis et 2 cartes non numérotées : Sphère de Ptolémée et Louisianne (entre les planches 7 et 8).

Très bel exemplaire avec son étui en maroquin rouge du temps. Ex-libris « Vicomte Guy de Dampierre ».






204. ROUSSEAU (Jean-Jacques). Dictionnaire de Musique. A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1768. In-8 de XIV-(2)-547-(1)-4 pp., 13 planches de musique, veau havane granité, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). 600 €

Deuxième édition publiée à la date de l'originale, conforme à la description donnée par Gagnebin.

L'errata, figurant à la dernière page non chiffrée, indique 29 corrections, alors que l'édition originale en signale 46. 17 fautes ont donc été corrigées entre le tirage de l'in-quarto et celui de l'in-octavo. Très bon exemplaire.






205. [ Saint-Domingue ]. Relation d'une conspiration tramée par les Negres, dans l'Isle de S. Domingue ; défense que fait le Jésuite Confesseur, aux Negres qu'on supplicie, de révéler leurs fauteurs & complices. Sans lieu ni date [1758]. In-12 broché de 8 pp., cartonnage moderne. 2.000 €

Rare source imprimée sur François Makandal, chef de la rébellion des esclaves à Saint-Domingue au milieu du XVIIIe siècle. Jusqu'à son arrestation en 1758, Makandal, en fuite depuis dix-huit ans, était le principal artisan d'un complot d'empoisonnement qui parcourait toute la colonie : il projetait de soulever les noirs en masse et chasser les colons par l'empoisonnement de l'eau de toutes leurs maisons. « Ce que contiennent ces Lettres est trop important, dans les circonstances présentes, pour ne les pas donner au public. On y verra que les Negres cherchent à se rendre maîtres du pays, en faisant périr ceux qui le sont » ( Avis de L'Editeur ).

Esclave, Makandal s'initie au vaudou qui se développe alors dans la clandestinité et participe aux cérémonies. Il se forge vite une réputation de prophète guérisseur. Quand son maître meurt, il est vendu à un gérant qui l'affecte au dur labeur des esclaves de jardin et continue à fréquenter les cérémonies vaudou. Puis un jour, il prend la fuite et devient esclave marron. Dans les montagnes, il organise la résistance et met en contact « marrons » et vaudouïsants. Par le poison, il prend le contrôle des ateliers et planifie la destruction de la société coloniale et le meurtre de tous les colons. Pourtant, un jour, il est trahi. Emprisonné et jugé, il est brûlé vif sur la place du Cap Français le 20 Janvier 1758. Il marquera l'imaginaire du peuple haïtien et inspirera les révolutionnaires qui mèneront le pays à l'indépendance.

Sabin, I, 69251. Très rare.






206. SALLUSTE. C. Crispus Sallustius ; et L. Annaeus Florus. Birminghamiae, Typis Joannis Baskerville, 1774. In-8 de (2)-275 pp., maroquin vert, dos lisse orné, filet et frise dorés d'encadrement sur les plats, coupes décorées, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque) . 1.000 €

Belle impression sortie des presses de John Baskerville (1706-1775) imprimeur de l'université de Cambridge.

Exemplaire provenant de la bibliothèque Debure (n° 1389 ) avec cette note manuscrite signée : coll. complet. le 27 8bre 1793. j.j. de Bure fils ainé 1567 .

Très bel exemplaire dans une fine reliure en maroquin vert dans le goût Bozérian.






207. Salon de 1872 . Paris, Goupil et Cie, Éditeurs, 1876. 2 tomes en 2 vol. in-folio de 86 planches montées sur onglet, demi-maroquin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 650 €

Album de 86 photographies montées sur Chine, contrecollées sur carton, reproduisant les tableaux et sculptures exposés au Salon de 1872 dont Eugène Fromentin, Jean-Jacques Henner, etc.

Bel exemplaire.






208. SALVEMINI DA CASTIGLIONE (Giovanni Francesco Mauro Melchior). Discours sur l'origine de l'Inégalité parmi les Hommes. Pour servir de réponse au Discours que M. Rousseau, Citoyen de Genève, a publié sur le même sujet. Par M. Jean de Castillon. A Amsterdam, chez J.F. Jolly, 1756. In-8 de XXXII-368 pp., veau havane, dos lisse orné (reliure de l'époque) . 800 €

Edition originale. Critique des idées de Rousseau, réhabilitation de la société aux dépens du bon sauvage. Nombreuses observations sur la population et le luxe. Les hommes ne peuvent substituer et se multiplier que sous l'effet de leur industrie. L'état de négligence, de stupidité et de dispersion des derniers sauvages d'Europe et d'Amérique en est la preuve. La civilisation apporte à l'homme le bonheur par une vie plus longue et plus saine, et par l'éducation. La propriété n'est pas un mal, les lois non plus ; le luxe lui-même est un bien. L'auteur cite Mandeville contre Rousseau. Coiffes restaurées. INED, 1001.






209. SAND (George). Evenor et Leucippe. Paris, Librairie de Garnier frères, 1856. 3 tomes en 2 vol. in-8 de (4)-298-(2) pp. ; (4)-301-(3) pp. ; (4)-260-(2) pp. 48 pp. (catalogue Garnier frères), demi-percaline verte à coins, entièrement non rogné, pièce de titre en maroquin brun, couvertures jaunes imprimées conservées (relié vers 1880) . 650 €

Edition originale. Vicaire VII, 155.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.