Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

12345678910111213141516171819 20 2122232425

190. RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes, par G.-T. Raynal. Nouvelle édition... précédée d'une notice biographique et de considérations sur les écrits de Raynal, par M. A. Ray, et terminée par un volume supplémentaire contenant la situation actuelle des colonies, par M. Peuchet. Paris, Amable Coste et Cie, 1820-1821. 12 vol. in-8 et 1 atlas in-4, demi-veau rouge, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 3.000 €

Très bel exemplaire de l'édition la plus complète augmentée d'après les manuscrits de l'auteur ; avec une notice biographique et des considérations sur les écrits de Raynal par A. Jay.

Les deux derniers volumes contiennent un précieux complément de l'ouvrage, rédigé par Jacques Peuchet (1758-1830) : Etat des colonies et du commerce des Européen dans les deux indes, depuis 1783 jusqu'en 1821.

L'Histoire philosophique de Raynal (1713-1796) est très représentative du goût du savoir encyclopédique du temps. Rédigé avec nombre de ses amis, dont Diderot et d'Holbach, son ouvrage retrace l'histoire des colonies depuis la découverte de l'Amérique et le passage aux Indes par le cap de Bonne-Espérance, et tente de démontrer ce que ces découvertes ont eu comme influence sur le commerce et la culture européenne. Il y dénonce en outre, parfois violemment, l'esclavage et l'exploitation des colonies. « un des ouvrages clefs de la crise de l'Ancien Régime » (Michel Delon).

Portrait de Raynal et neuf figures de Moreau gravées par Berthet, Bovinet, Jourdan et Villery.

L'atlas est composé de 24 pages d'analyse et 50 cartes à double page tracées par l'ingénieur-hydrographe de la Marine, Rigobert Bonne, et gravées par Dien (2 mappemondes, 10 cartes d'Europe, 8 d'Asie, 7 d'Afrique, 23 d'Amérique et des Antilles), les contours sont finement coloriés.

Très bel exemplaire en veau de l'époque.

A. Feugère, Bibliographie critique de l'abbé Raynal, 40 ; En français dans le texte, 166 ; Sabin, II, 68082.






191. Recueil de pièces révolutionnaires relatives à Paris. 1787-1798. 12 pièces reliées en 1 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure du XIXe siècle) .
1.200 €

Remontrances du Parlement de Paris. Arrêtées le 24 Juillet 1787. Sans lieu ni date (1787). In-8 de 16 pp. Demande adressée au roi pour le retrait du « Timbre », empreinte apposée depuis Colbert au nom de l'Etat sur les papiers établis par l'administration qui permet de percevoir un impôt sur chaque feuille vendue.

Remontrances du Parlement de Paris, Du 11 Avril 1788 ; et Réponse du Roi, Du 17 Avril 1788, aux Remontrances du Parlement, sur la Séance du 19 Novembre 1787. S.l.n.d. (1787). In-8 de (2)-18 pp. « La liberté publique attaquée dans son principe, le despotisme substitué à la loi de l'Etat, la Magistrature enfin réduite à n'être plus que l'instrument du pouvoir arbitraire ; tels sont les grands et douloureux objets qui ramenent votre Parlement aux pieds du Trône ».

Arrêté du Parlement de Paris, Du 13 Septembre 1788. S.l.n.d (1788). In-8 de 8 pp. Contre l'édit du 8 Mai 1788 qui supprime le pouvoir des Parlements de vérifier les actes royaux et confie cette fonction à une cour plénière. L'édit n'aura jamais d'effet. Note manuscrite à l'encre du temps sur le titre.

[ GUILLOTIN (Joseph-Ignace) ]. Pétition des Citoyens domiciliés à Paris, Du 8 Décembre 1788. S.l.n.d. (1788). In-8 de 25 pp. Sur les modalités des élection et le doublement du Tiers aux Etats-Généraux. Cette pétition fut supprimée par arrêt du Parlement le 19 Décembre 1788, c'est-à-dire trois jours après sa publication. C'est dans ce mémoire adressé à Louis XVI à la fin de 1788 que figure la première demande publique d'une représentation juste du Tiers-Etat aux Etats-Généraux. Le docteur Guillotin, dont le nom restera attaché par ailleurs au mode d"exécution adopté plus tard par la révolution eut l'insigne honneur d'élever le premier la voix en faveur d"un doublement du Tiers aux Etats-Généraux. Tourneux, I, 662 ; INED 2211bis

LINGUET (Simon-Nicolas-Henri). Avis aux Parisiens. Par M. Linguet. Sans lieu, 1789. In-8 de 14 pp. (1) f.bl. Sous-titré : Appel de toutes conventions d'Etats Généraux où les députés du troisieme ordre ne seroient pas supérieurs en nombre aux deux autres . Adresse aux électeurs parisiens par Simon Linguet qui établit un parallèle entre la Fronde et les Etats-Généraux : « Voyez la Bretagne, la Guienne, le Languedoc, le Dauphiné. Le peuple s'assemble, prend des délibérations pour secouer le joug qu'on voudrait lui imposer, pour conserver ses droits ; & vous qui devriez donner l'exemple aux provinces, à peine vous entretenez-vous de la révolution qui se prépare ».

Extrait du Procès-Verbal de l'Assemblée de la Noblesse domiciliée dans le Quartier de Luxembourg, les Lundi 20 et Mardi 21 Avril 1789. Sans lieu, 1789. In-8 de 15 pp. Election de la noblesse de Paris aux Etats-Généraux. Tourneux (I, 733) ne mentionne que le procès-verbal du « département du Châtelet ».

Discours prononcé par Monsieur, frère du Roi, en l'Assemblée générale des Représentans de la Commune de Paris, le Samedi 26 Décembre 1789. Paris, De l'Imprimerie de Lottin l'aîné, 1789. In-4 de 4 pp. repliées. Discours du comte de Provence, futur Louis XVIII, pour se discupler d'avoir connu les projets du marquis de Favras. Tourneux I, 1631.

Lettres-Patentes du Roi, sur le Décret de l'Assemblée Nationale, concernant la Municipalité de Paris. Du 27 Juin 1790. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, (1790). In-8 de 83 pp.

Extrait du Registre des Délibérations de la Section du Louvre. Du 16 Février 1792, l'an 4me de la Liberté. Paris, de l'Imprim. de Veuve Herissant (1792). In-8 de 2 pp.

PACHE (Jean-Nicolas). Les Parisiens à leurs Freres des autres Départemens. Paris, De l'Imprimerie de C.F. Patris, (1793). In-8 de 8 pp. repliées. Tourneux I, 4021.

ROLAND DE LA PLATIERE. Le Ministre de l'Intérieur aux Parisiens. A Paris, De l'Imprimerie Nationale du Louvre, 1792. In-8 de 8 pp. Tourneux I, 3471b.

[ JOLLIVET (Jean-Baptiste-Moïse) ]. Journée du Dix-Huit Fructidor. A Paris, De l'Imprimerie de la République, Pluviôse an VI (1798). In-8 de 32 pp. Attribué à Jollivet dit Baralère par Barbier (II, 1041).






192. Recueil de Règlemens pour les Corps et Communautés d'Arts et Métiers, commençant au mois de février 1776. A Paris, chez P. G. Simon, 1779. In-4 de 287 pp., veau havane marbré, dos lisse orné, triple filet dorés d'encadrement sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.200 €

Première édition de cet important recueil d' Edits, Arrêts du Conseil, Déclarations du Roi, Lettres Patentes , sur les nombreuses réforme que subit tous les corps et communautés de marchands et artisans entre 1776 et 1778. Nommé en 1774, Contrôleur Général des Finances, Turgot entama une politique libérale ; la suppression des jurandes et des maîtrises et l'établissement de la liberté du travail constituent sa plus grande réforme. Le Parlement, poussé par les communautés maintient sa résistance ; Turgot est renvoyé le 12 mai 1776. En août, son successeur Maurepas rétablit les corps de métiers tout en s'inspirant des réformes suggérées par Delacroix et Séguier ; les communautés sont regroupées, la durée de l'apprentissage fixée, les droits d'entrée diminués et codifiés. L'ouvrage est composé des deux principaux édits de Turgot :

Edit du Roi, Portant Suppression des Jurandes & Communauté, Arts & Métiers. Donné à Versailles au mois de Février 1776 ; vingt-quatre articles, dont le premier est ainsi conçu : « II sera libre à toutes personnes, de quelque qualité et condition qu'elles soient, même à tous étrangers d'exercer dans tout notre royaume telle espèce de commerce et telle profession d'arts et métiers que bon lui semblera, même d'en réunir plusieurs ; à l'effet de quoi nous avons éteint et supprimé tous les corps et communautés de marchands et artisans ainsi que les maîtrises et jurandes, abrogeons tous les privilèges, statuts et règlements donnés aux dits corps et communautés. Turgot prolonge sa réforme par un nouvel acte : Edit du Roi, Portant nouvelle Création de Six Corps de Marchands et Quarante-Quatre Communautés d'Arts & Métiers. Donné à Versailles au mois d'Août 1776. Suivent 77 lettres patentes, édits et arrêts sur le même sujet.






193. Réforme sociale (la), publiée par un groupe d'économistes avec le concours de la Société d'économie sociale, de la Société bibliographique, des Unions de la paix sociale et sous le patronage de M. F. LE PLAY . Paris, Bureaux de la Réforme sociale, 1891-1900. 20 vol. grand in-8, demi-toile brune. 1.200 €

Troisième et quatrième séries complètes.

Importante collection de ce périodique publié sous l'influence de Frédéric Le Play, fondateur de la Société d'économie sociale en 1856. Initiatrice de la méthode monographique en sociologie, la Société d'économie sociale fut la principale représentante du catholicisme social de tendance conservatrice et traditionnaliste, cherchant à réformer la société en restaurant l'autorité des propriétaires, des patrons et des pères de famille. Ses idées influencèrent directement le mouvement social de la deuxième moitié du XIXe siècle.






194. REGIS (Pierre-Sylvain). Systême de Philosophie, contenant la Logique, la Métaphysique, la Physique et la Morale. A Paris, De l'Imprimerie de Denys Thierry, aux dépens d'Anisson, Posuel et Rigaud , 1690. 3 vol. in-4 de (20)-480-(56) pp. ; (14)-648-(50) pp. ; (16)-544-(44) pp., veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison (reliure de l'époque) . 2.000 €

Edition originale rare. Principale ouvrage de P.-S. Régis (1632-1707), zélé partisan de la doctrine de Descartes ; il fut rédigé et publié après l'interdiction qui lui fut faite de continuer à donner ses cours à la Sorbonne, par l'archevêque de Paris effrayé par l'important succès de ses conférences.

Régis présente d'une manière systématique les principes de la philosophie cartésienne. Mais, fortement opposé à l'idéalisme de Malebranche, contre lequel il a écrit plusieurs articles, il organise le système de Descartes de manière empirique : selon lui nous connaissons l'âme et le corps avec la même évidence ; l'âme n'a point d'idées innées, éternelles, immuables ; il n'identifie pas la conservation des êtres avec la création continue, rejette la création ex nihilo et admet une sorte d'éternité et d'infinité du monde. En éthique il pose l'amour propre éclairé comme un fondement de la morale et en politique il penche vers le pouvoir absolu.

Très bon exemplaire.






195. Reglement pour la Librairie et Imprimerie de Paris , Arrêté au Conseil d'Etat du Roy, Sa Majesté y étant, le 28 Février 1723. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1744. In-12 de (4)-101 pp., maroquin brun sous étui, dos à nerfs, dentelle intérieure, non rogné (reliure du XIXe siècle) . 1.000 €

Nouvelle édition publiée l'année où ce Reglement fut étendu à tout le Royaume (1744). Deux premières éditions parurent en 1723 et 1731. En cette première moitié du XVIIIe siècle, il apparaissait nécessaire de coordonner la législation de la librairie, de mettre fin aux conflits de compétence et aux prétentions du Parlement et de l'Eglise à jouer un rôle de censeur. Il fallait un vrai Code de la la librairie : le chancelier de France, Henri-François d'Aguesseau, poursuivant l'oeuvre du chancelier Voysin qui avait organisé en 1715 des conférences avec la communauté des libraires et imprimeurs de Paris pour élaborer un texte amendant l'édit de 1686, organisa de nouvelles conférences en juin 1717 puis des négociations avec les magistrats du Parlement de Paris d'août 1720 à Février 1722. Devant l'échec de ces dernières, le garde des sceaux Fleuriau d'Armenonville publia le texte controversé sous forme d'arrêt du Conseil le 28 Février 1723. Ce code fut étendu à tout le Royaume en 1744 et resta en vigueur jusu'en 1777.






196. Relation de ce qui s'est passé dans la Ville de Bordeaux les derniers jours du mois de juillet 1649, lors de la signification de l'interdiction du parlement. A Paris, sans date [1649]. In-4 de 12 pp, maroquin brun, dos à nerfs, large dentelle intérieure, double filet doré sur les coupes, tranches dorées (Belz-Niédrée) . 750 €

Très bel exemplaire dans une fine reliure signée. Moreau, 3127.






197. RETZ (Jean-François-Paul de Gondy, cardinal de). Oeuvres du Cardinal de Retz. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et augmentée de morceaux inédits, des variantes, de notices, de notes, d'un lexique des mots et locutions remarquables, etc. Par M. A. Feillet.   Paris, Librairie Hachette et Cie, 1870-1920. 11 vol. in-8, demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos orné à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque) .
1.500 €

De la collection Les Grands écrivains de la France .

Avec le rare supplément aux 10 volumes, publié en 1920 : Supplément à la correspondance, par Claude Cochin . Bel exemplaire.

Bourgeois & André (797) : « Seule édition critique ayant une véritable valeur ». Contient : Mémoires, pamphlets, correspondances, lettres épiscopales, oeuvres diverses, lexique.






198. Revue technique de l'Exposition universelle de 1889 par un comité d'ingénieurs, de professeurs, d'architectes et de constructeurs. Paris, E. Bernard et Cie., 1893. 21 vol grand in-8 et in-folio (16 vol. grand in-8 et 5 atlas in-folio), toile rouge de l'éditeur. 4.000 €

Monumentale publication, complète des cinq atlas, donnant tous les détails sur les produits, procédés et découvertes exposés ; 864 planches (sur 882).

Bel exemplaire malgré des rousseurs. Rare.






199. RILLET DE SAUSSURE (Théodore). Lettres sur l'emprunt et l'impôt adressées à Mr.*** [Necker de Germani]. Sans lieu, 1779. In-8 de (4)-171 pp., veau havane, dos lisse orné (reliure de l'époque) 300 €

Considérations sur l'emprunt et l'impôt, le commerce, les richesses métalliques, le papier-monnaie « source intarissable de richesse et de force ». INED, 3836.

Manque de cuir au second plat.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.