10. [ BAIGNOUX (Pierre-Philippe) ]. Amélina, Godefroy et Augustin, ou les trois époques d'Haïti. Tours, R. Pornin et Cie, 1842. In-8 de XVI-387 pp., cartonnage, tranches marbrées (reliure moderne) . 500 €
Edition originale. Recueil de trois nouvelles historiques : Amélina, ou La conquête des Espagnols de Pierre-Philippe Baignoux (1752-1848), publié une première fois séparément l'année précédente - Amélina est une héroïne espagnole découvrant le Nouveau monde en 1493 ; Godefroy ou Les flibustiers - histoire de Godefroy de Sainte-Claire, flibustier au dix-septième siècle ; Augustin ou la révolte des Noirs en 1840, qui défend ardemment l'abolition de l'esclavage. Les deux dernières pièces sont restées anonymes. Mouillures. Chadenat, 3377.
11. BARERE DE VIEUZAC (Bertrand). Montesquieu peint d'après ses ouvrages, par Bertrand Barere, ex-Député du Département des Hautes-Pyrénées, à la Convention Nationale. Imprimé en Suisse et réimprimé en France, 1796. In-8 de VIII-169 pp., demi-basane brune, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 600 €
Edition originale. « J'offre cet ouvrage, composé dans les angoisses des prisons, & continué dans l'osbcurité d'un exil arbitraire, à cette portion estimable d'hommes libres, dont aucune oppression ne peut changer l'opinion civique, qu'aucune tyrannie, fût-elle couverte même du manteau populaire, ne peut jamais détourner des principes de la république, qui est le genre de gouvernement où règnent les moeurs & les lois, où l'égalité des droits & le bonheur n'est pas une chimère, où la liberté, la justice & la propriété ne sont pas de vains noms. (.) J'ai donc rapproché, réuni & analysé dans des notes, sans flatterie comme sans amertume, les maximes & les vues generales répandues dans le Traité de la grandeur & de la decadence des Romains & dans l 'Esprit des Lois & dans ses divers ouvrages. J'ai plus cherché à rappeler ses principes, à en faire en quelque sorte une nouvelle édition abrégée à l'usage de républicains ».
Ex-libris manuscrit « E.C. Coudreux » ; quelques notes manuscrites marginales à l'encre du temps.
12. BARNUM (Phineas Taylor). Les Mystères de la Réclame. Scènes de la vie publique et privée aux Etats-Unis d'Amérique. Traduit sur l'édition originale américaine par O. Squarr. Bruxelles, J.-B. Tarride, 1855. 3 vol. in-18 brochés de 224 pp. ; 203 pp. et 212 pp., couvertures imprimées. 300 €
Première édition française des Mémoires du célèbre Barnum (1810-1891) dans lequel il raconte avec des nombreux détails curieux et anecdotes amusantes toutes les péripéties de son existence, ses fameuses chasses aux phénomènes, exhibitions et entreprises diverses. Rare. Un dos fendu.
13. BEMETZRIEDER (Antoine). Traité de Musique, concernant les Tons, les Harmonies, les Accords et le Discours musical. A Paris, chez l'Auteur, et chez Gueffier, 1780. 2 parties en 1 vol. in-8 de VIII-254-(2) pp. et (2)-80 pp., demi-basane havane mouchetée à petits coins de vélin, dos lisse orné de filet doré, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 600 €
Deuxième édition. Passionné de musique Antoine Bemetzrieder (1739-180) qui appartenait à l'ordre des Bénédictins quitta son couvent et vint s'installer à Paris comme professeur ; il se plaça sous la protection de Diderot et devint son ami intime. Le philosophe lui confia sa fille Angélique comme éléve ; il corrigea et préfaça l'un de ces ouvrages les Leçons de Clavecin (1771).
La deuxième partie Exemple duTraité de Musique contient 80 pages de musique notée gravée par Le Roy qui servirent d'exemple à Bemetzrieder pour illustrer ses leçons.
14. BENTHAM (Jeremy). Panoptique. Mémoire sur un nouveau principe pour construire des maisons d'inspection, et nommément des maisons de force. Imprimé par ordre de l'Assemblée nationale. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1791. In-8 de 56 pp. et 1 tableau replié, demi-chagrin moderne. 2.000 €
Première édition française rare.
« Le Panoptique fut édité, parallèlement sur les deux rives de la Manche. Edité, mais non "publié". L'ouvrage ne fut jamais diffusé en librairie et demeura donc absolument confidentiel (M. Perrot). Son influence sous la Révolution fut très faible. Ce n'est que bien plus tard, pendant la monarchie de Juillet, que le modèle panoptique aura de l'influence en France, par le relais des réalisations américaines ». (J.-G. Petit p. 28). Feuillet de titre sali et restauré en coin.
15. BERAUD (F.-F.-A.). Les Filles publiques de Paris et la police qui les régit. Paris et Leipzig, Chez Desforges, 1839. 2 tomes en 1 vol. in-12 de VI-4-(1)-260-327 pp., demi-veau vert, dos lisse. 600 €
Edition originale.
Important ouvrage sur la prostitution à Paris dans la premières moitié du XIXe siècle par un ancien commissaire de Police chargé du bureau de ce service. Si Parent-Duchatelet traite le sujet sous le point de vue higiènique et sanitaire, Béraud s'appuie sur des faits dont il a été le témoin : Tableau de la prostitution, avec tous ses accidens ; Réglemens et ordonnances auxquels elle est soumise ; Insuffisance de ces réglemens et ordonnances, relativement à la prostitution clandestine ; Projet des mesures nouvelles d'organisation de la prostitution, dans le plus grand intérêt possible de la santé et de la morale publique.
Précédé d'une notice historique :
[ MONTEMONT (Albert) ]. Précis Historique sur la prostitution chez les divers peuples de la terre, depuis la création du monde jusqu'à nos jours. Lacombe, 3118 ; Le Clère, 96.
16. BERTAUT (Jean). Recueil des Oeuvres Poetiques de I. Bertaut, Abbé D'Aunay, et Premier Aumosnier de la Royne. A Paris, Par Mamert Patisson Imprimeur du Roy, 1601. Petit in-8 de (2)-112 ff. (cahiers A-O), maroquin aubergine, dos orné à nerfs, motif doré de rameaux entrelacés sur les plats, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet) . 2.000 €
Edition originale.
Premier recueil des poésies de Jean Bertaut (1552-1661), imprimé par Mamert Patisson - auquel le privilège fut accordé en compagnie de Lucas Breyel - avec la marque de Robert Estienne au titre ; il contient les Cantiques , Discours , Epigrammes , Hymnes et Sonnets , de celui que Mademoiselle de Scudery mettait au premier rang de ses modèles.
D'abord encouragé par Ronsard, Jean Bertaut fut introduit à la cour par Desportes où il gagna la faveur de Henri III puis celle de Henri IV qui le nomma aumônier de Marie de Médicis et évêque de Seez ; il célébra dans des poèmes officiels tous les événements de la cour et déplora en particulier les deuils royaux.
Très bel exemplaire dans une reliure en maroquin signée Trautz-Bauzonnet.
Brunet, I, 815 ; Renouard, 192 ; Catalogue Viollet-le-Duc, p. 357 ; Frère, I, 98.
17. Bible des Enfans (la), représentée en XXIV figures gravées par David, graveur de la Chambre et du Cabinet du Roi, Membre honoraire de plusieurs Académies, d'après les dessins de Monnet ; accompagnées d'un Précis Historique de l'Ancien Testament, où l'on a conservé les propres paroles de l'Ecriture Sainte. Paris, Chez Belin-Leprieur, 1814. Petit in-8 de 136 pp., basane havane marbrée, dos lisse teinté de vert orné de fers spéciaux, pièce de titre en maroquin rouge, filet et frise dorés d'encadrement (reliure de l'époque) . 500 €
Edition originale illustrée de 24 figures hors-texte gravées par François-Anne David d'après les dessins de Charles Monnet. Quelques rousseurs.
Ravissante reliure dont le dos teinté en vert est décoré de motifs dorés (papillon et aigrette).,
18. BIELFELD (Jacob Friedrich, von). Institutions politiques. A La Haye, chez Pierre Gosse Junior, 1760. 2 tomes en 1 vol. in-4 de (4)-IV-(2)-358-(6) pp. et (6)-344-(6) pp., veau havane glacé, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.500 €
Edition originale. Dans cette ouvrage d'économie politique, Bielfeld (1717-1770), publiciste allemand, conseiller de Frédéric II de Prusse, veut réduire la politique en système, la transformer en une science qui puisse être enseignée. Son ouvrage est divisé en deux parties : 1. Tout ce qui regarde l'intérieur d'un Etat : politique, lois, police, finances, manufactures, commerce, navigation, armée, marine, ses forces. 2. L'Etat en général, et ses rapports avec d' autres Puissances : De la conduite Politique des Souverains, Du Conseil des Ministres, des Affaires Etrangères, Des Alliances & des Traités, De la Guerre & de la Paix, Des Calcul Politiques , De la Décadence des Etats ... Remarquable étude sur les mouvements de population.
Portrait du baron de Bielfeld en frontispice dessiné par F. Stein et gravé par Houbraken, marque de Pierre Gosse au titre et grande vignette à mi-page en tête de la dédicace au prince Auguste Ferdinand de Prusse.
4 tableaux dépliants : Table Seconde Contenant la quantité proportionnelle de ceux qui sont morts, dans une Province, à chaque age de la Vie humaine, & dressée sur les Extraits Mortuaires des Paroisses. Isle de France ; Table Première Contenant l'état de la Population d'une Province par son accroissement & sa diminution pour l'Année 1759. Isle de France ; Table troisieme, Appellée en Anglois La Table des Casualités, dressée sur les Registres de toutes les Paroisses d'une Province, & servant à faire voir d'un coup-d'oeil la quantité proportionnelle de ceux qui ont été emportés dans l'étenduë de cette Province par les différnetes especes de Maladies qui affectent le plus communément le Corps humain, les progrès, ou la diminution, de chacune de ces Maladies, les Morts violentes, les Cas fortuits, &c. le tout rédigé par ordre Alphabétique. Année 1759. Isle de France ; Table Generale, Pour la Population de tout un Roïaume, ou autre Etat quelconque, tirée des Tables Provinciales faites sur le modèle de la Table N°I. comme , par exemple, pour l'Année 1759. La France .
INED, 694. Bel exemplaire.
19. [ BIEVRE (François-Georges Maréchal, marquis de) ]. Vercingentorixe, Tragédie, oeuvre posthume du sieur de Bois-Flotté, Etudiant en Droit-Fil : suivie de notes historiques de l'auteur. Sans lieu, 1770. In-8 de 56 pp., demi-toile bleue, couverture muette conservée (reliure du XIXe siècle) .
500 €
Edition originale. Frontispice. Georges Mareschal, marquis de Bièvre (1747-1789), courtisan accompli, célèbre par son goût immodéré pour les calembours - il est le réadacteur de l'article kalembour dans l'Encyclopédie - était l'arrière-petit-fils du chirurgien de Louis XIV. Il a composé plusieurs pièces de théâtre. Sa liaison avec la comédienne Raucourt en fit l'avocat des comédiens dans la querelle qui, en 1777, les auteurs dramatiques défendus par Beaumarchais. Il la beaucoup publié dans l' Almanach des Muses .