180. Premier dialogue entre une Poissarde et un Fort de la Halle, sur les affaires présentes. Sans lieu ni date [1789]. In-8 de 16 pp., cartonnage, pièce de titre sur le premier plat (reliure moderne) .
150 €
Pièce anticléricale rédigée en langage populaire et publiée lors des états généraux. Tourneux, I, 1395.
181. Propositions d'Idéologie de Mathématique et de Physique pour servir au premier exercice public de l'école secondaire de Plaisance.
Proposizioni di Ideologia di Matematica e di Fisisca per servire alla prima pubblica esercitazione delle scuole secondarie di Piacenza. Piacenza (Plaisance), Mauro del Majno, 1807.
2 parties en 1 vol. petit in-4 de VIII-(2)-72-(2) pp. (1) f.bl. ; (1) f.bl. VIII-(2)-71-(3) pp. (1) f.bl., vélin rouge, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, filet, frise, fleurons et cartouches dorés sur les plats, tranches ciselées dorées (reliure de l'époque) . 2.000 €
Présentation de l'école bilingue de Piancenza sous l'Empire. Tiré à très petit nombre.
Livre d'exercices soumis aux élèves du lycée de Plaisance (Piacenza) pour la venue de son fondateur, l'administrateur-préfet des Etats de Parme et de Plaisance en 1807, Hugues Nardon. Le lycée ou « école secondaire », a été créé quelques mois plus tôt et placé sous la direction de Jean-Paul Maggi qui signe la dédicace. « Les élèves, qui paraissent à cet exercice, se chargent de répondre, chacun pour les objets auxquels il a été appliqué, à toute demande qui sur les propositions ci-jointes leur viendra des personnes qui daigneront honorer de leur présence cet examen » ( Avertissement ) ; les exercices portent sur la philosophie, les mathématiques et la physique. On trouve à la fin de l'avertissement la liste des quinze noms d'élèves répartis dans les trois disciplines (une bande est contrecollée au bas portant le nom d'un excusé et son remplaçant). La deuxième partie est la traduction italienne stricte de la première.
Bel exemplaire. Quelques frottements à la reliure.
182. PROU DES CARNEAUX (Nicolas). De Gestis Regum Galliae, Compendiosa descriptio. Per Nicolaum P. Des Carneaux, Historiographum regium. Parisiis, excudebat Remigius Dallin, 1617. In-8 de (4)-201-(1) pp., vélin ivoire doré, dos orné d'un semis de fleurs de lys dorées, encadrement de filets dorés avec large semis de fleurs de lys dorées sur les plats, tranches dorées, dans un etui en maroquin bleu (reliure de l'époque) . 15.000 €
Superbe exemplaire soigneusement réglé provenant de la Bibliothèque Beraldi, décrit sous le n°43 du catalogue de sa première vente (29 Mai 1934) qui indique : « Très jolie reliure en vélin, fleurdelisée, attribuée aux Eve ».
Edition originale. Histoire des rois des deux premières dynasties par Nicolas Prou des Carneaux, gouverneur des pages de la petite écurie et historiographe du roi mort en 1640. Le titre porte les armoiries gravées de Louis XIII suivie de la dédicace imprimée au Roi. Pâle mouillure en marge de quelques feuillets ; petit monogramme C.R. sur la page de garde.
183. Publicole François (le), ou Memoire sur les Moyens d'augmenter la Richesse du Prince par l'aisance des Peuples. A Paris, Chez Morin, 1776. In-12 d'1 titre-frontispice, 272-(2) pp., veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.000 €
Edition originale restée anonyme.
Commentaires sur les idées de Sully (qui montra l'importance primordiale de l'agriculture, mais ne sut lui ouvrir de débouchés), de Richelieu (qui négligea le commerce et la navigation au profit d'une armée puissante), et de Colbert (qui simplifia les impôts, les fit porter sur les libres consommations plus que sur les terres, et donna un commerce à la France). Comparaison entre la France, la Hollande et l'Angleterre : la France en dépit de ses possibilités, est la moins puissante. Plan de restauration concernant particulièrement l'agriculture, source de la prospérité, du commerce et de l'industrie. Léger accident à la coiffe supérieure.
INED, 4738.
184. [ PUJOULX (Jean-Baptiste) ]. Le Livre du Second Age, ou Instructions amusantes sur l'Histoire Naturelle des Animaux. Ouvrage orné de soixante-douze figures, représentant Quadrupèdes, Oiseaux et Insectes. A Paris, Chez Debray, Libraire, 1801. In-8 de (2)-160 pp., cartonnage rouge de l'époque. 1.200 €
Edition originale.
Belle typographie de l'imprimeur Joseph-Gaspard Gillé - différents types de caractères et d'encadrement sont employés. Frontispice hors-texte colorié ; 12 planches en noir de 6 figures d'animaux chacune.
Huguet, 671 (pour la troisième édition).
Très bel exemplaire dans son cartonnage de l'époque.
185. QUATREMERE DE QUINCY (Antoine). Rapport fait au Directoire du Département de Paris, sur les travaux entrepris, continués ou achevés au Pantheon Français depuis le dernier compte, rendu le 17 Novembre 1792, & sur l'état actuel du monument, le deuxième jour du second mois de l'an 2e de la République Française, une & indivisible; Par Antoine Quatremere, Commissaire du Département, à la direction & administration du Pantheon Français. Imprimé par ordre du Directoire. A Paris, De l'Imprimerie de Ballard, sans date [1793]. In-8 de (8)-80 pp., percaline, pièce de titre en long (reliure du XIXe siècle) . 500 €
Edition originale. Exemplaire annoté précédé d'un envoi autographe signé : Hommage de M. A Rondelet, à M. O. Leclerc Architecte . Antoine Rondelet (1785-1863), fils du célèbre architecte et bâtisseur du dôme du Panthéon Jean-Baptiste Rondelet, est l'auteur de nombreux traités d'architecture dont une Notice historique sur Sainte Geneviève , 1852.
Ex-libris aux armes de Paris surmonté du chiffre « ARSAR » non identifié ; cachet de la bibliothèque de « Mr Gillet Architecte » ; rousseurs.
Tourneux, 16509 ; Catalogue Lacombe, 1883.
186. RABBE (Alphonse). Album d'un pessimiste, variétés littéraires, politiques, morales et philosophiques. Oueuvres posthumes. Précédé d'une pièce en vers par Victor Hugo ; et d'une notice biographique. Publié par le neveu de l'auteur. Paris, Librairie de Dumont, 1836. 2 vol. in-8 brochés de (4)-7-(1)-XV-310 pp. ; 409 pp., couvertures jaunes imprimées. 800 €
Edition originale remaniée. De nouveaux titres ont été imprimés à la date de 1836 et la notice de Lhéritier a été supprimée pour être remplacée par une notice biographique de Rabbe extraite de la Biographie universelle des contemporains . Rousseurs.
Vicaire VI, 922.
187. [ RACINE (Louis) ]. Manuscrit original de l'auteur du Poëme de la Grace. Paris, 1722. In-8 manuscrit de (2)-170 pp., veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, filet et frise dorés d'encadrement sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque) . 2.000 €
Copie manuscrite de la deuxième édition du Poème sur la Grâce de Louis Racine annotée et corrigée par l'auteur. L'édition originale parut en 1720 suivie d'une deuxième édition (1722) augmentée de l' Epître à Valincour et d'un apparat critique ; de nombreuses éditions furent publiées par la suite.
La copie - certainement effectuée par un secrétaire -, repassée à l'encre, est parfaitement lisible. 25 vers, mots ou hemistiches sont biffés par l'auteur au profit de corrections parfois insérées entre les titres de chapitre et le texte ; quelques vers sont ajoutés. Louis Racine (1692-1763) composa ce poème à la Maison de Notre-Dame des Vertus, dans le temps où, comme pensionnaire de la congrégation de l'Oratoire (1715), il y avait pris l'habit ecclésiastique, après avoir été reçu avocat. Il le remania plusieurs fois par la suite. Le Poeme est suivi d'un Post-propos signé « Jean-Louis (Racine) » et de larges extraits de l' Imitation de Jesus-Christ par Thomas a Kempis .
Relié en tête : La Religion, Poëme. A Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, Jean Desaint, 1742. In-8 de XVI-206-(2) pp. Edition originale suivie du Jugement de M. Rousseau sur le poème de La Religion , d'une Epître de M. Rousseau , et de la Réponse de M. Racine . Vignette sur le titre gravée par Charles-Nicolas Cochin. Brunet, IV, 1083 ; Quérard, VII, 427.
188. [ RAMOND DE CARBONNIERES (Louis-François-Elisabeth, baron) ]. La Guerre d'Alsace pendant le grand schisme d'Occident terminée par la mort du vaillant comte Hugues surnommé le Soldat de Saint Pierre. Drame Historique. A Basle, Imprimé avec des caractères de G. Haas, chez Thurneisen, le jeune, 1780. In-8 de XXIII-(1)-285-(3) pp., basane havane, dos orné à nerfs, pièce de titre en veau havane, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 3.000 €
Edition originale, seule connue.
Ramond de Carbonnières (1755-1827), écrivain, scientifique et homme politique, est considéré comme le père du pyrénéisme ; la publication de ses Observations en 1789 est « l'acte de naissance des Pyrénées » (Labarère). Jeune auteur dramatique, il composa Les dernières aventures du jeune d'Olban et La guerre d'Alsace « qui seraient, au dire de Nodier, les ancêtres directs du romantisme, le premier par sa verve wertherienne, le second par son apparentement au théâtre non jouable » (Escoffier).
1 figure hors-texte gravée sur acier avec la légende : La seule crainte est de ne pas entrer dans ce château - Escoffier la signale comme frontispice ; fleuron au titre et cul-de-lampe en fin d'ouvrage signé W.F.G, gravé sur acier. Quelques rousseurs, petit accident à un coin, quelques épidermures sur la reliure.
Escoffier, 10.
189. RAPIN (René). Renati Rapini Societatis Iesu Eclogae cum Dissertatione de Carmine Pastorali. Parisiis, Apud Sebastianum Cramoisy, 1659. In-4 de (28)-205-(7) pp., veau brun granité, dos orné à nerfs, chiffre répété dans chaque caisson, double filet doré d'encadrement sur plats (reliure de l'époque) . 800 €
Edition originale. Le commencement de la réputation de René Rapin, littérateur et théologien très apprécié dans les cercles littéraires de son temps, date de 1659, époque de la publication de ses Eglogae sacrae , accompagnées d'une dissertation sur le poème pastoral. Michaud : « On crut retrouver dans ces églogues l'art de Virgile, et le vrai caractère du genre bucolique : Costar décerna au poète le nom de Théocrite second ; Santeul et Huet le comblèrent d'éloges ».
Ex-dono manuscrit : « Donné par l'autheur à Monsieur Le Peletier 1659 ».
Exemplaire à très grandes marges, de Louis Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris, gendre de Lamoignon de Malesherbes. Cachet ex-libris du château de Malesherbes. Chiffre non identifié.
Cioranescu III, 58299 ; Sommervogel VI, 1444, 6.