Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

1234567891011121314151617 18 19202122232425

170. OLIVA (Anello). Histoire du Pérou par le P. Anello Oliva Traduite de l'espagnol sur le manuscrit inédit par M. H. Ternaux-Compans. A Paris, chez P. Jannet, 1857. In-12 de 128 pp., maroquin brun, dos orné à nerfs, encadrements à froid avec fleurons d'angle et médaillon central dorés, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorées, tranches dorées (reliure de l'époque) .
500 €

Edition originale. Traduction de l'espagnol de la première partie du manuscrit inédit du père Oliva qui était divisé en quatre livres. Ternaux n'en possédait que le premier (Catalogue de la bibliothèque Compans-Ternaux, n°569). Oliva, né à Naples en 1593 et mort à Lima en 1642, s'embarqua pour les missions péruviennes en 1597, où il travailla à la conversion des Indiens.

Sabin, 57186 ; Leclerc, 1808 ; De Backer-Sommervogel V,1884 ; Daval, Bibliographie de la Bibliothèque elzévirienne, 63. Très bel exemplaire.






171. Ordonnance de Louis XIV Roy de France et de Navarre. Donnée à Saint Germain en Laye au mois d'Aoust 1670. Paris, Chez les associez choisis, 1670. In-4 de 8-165-(46) pp., vélin souple de l'époque. 1.200 €

Edition originale du plus important texte de l'ancien régime en matière pénale, et le plus cruel. Ce code de procédure criminelle divisé en 28 titres subdivisés en articles ne mentionne aucune peine de prison ; les prisons de l'ancien régime ne sont pas en principe des lieux de peine, mais des lieux de sureté.

Bel exemplaire.

Bourgeois et André VII, 6281 ; J.-G. Petit, Ces peines obscures, p. 19.






172. Palais libre (le). Organe du Front national des juristes. Sans lieu, 1943-1944. 11 livraisons reliées en 1 vol. in-4, cartonnage moderne. 300 €

Collection complète. Revue clandestine publiée sous l'occupation allemande de mai 1943 à juillet 1944. Fondé par Joé Nordmann.

Catalogue des périodiques clandestins, 599. Relié à la suite :

Le Palais libre . Organe du Comité national des juristes, zone Sud. Numéro 1, avril 1944. 2 pages in-4. Seul numéro paru. Catalogue des périodiques clandestins, 598.






173. [ PALISSOT DE MONTENOY (Charles) ]. La Dunciade, Poeme en dix chants. A Londres, 1771. 2 tomes en 1 vol. in-8 de (4)-264 pp. ; 348 pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs, piéce d'armes en pied (reliure du XIXe siècle) . 400 €

Deuxième édition en partie originale : sept nouveaux chants et mémoires de littérature.

Ouvrage dirigé contre les philosophes du XVIIIe siècle et les encyclopédistes. La première édition fut publiée en 1764 sous le titre La Dunciade, ou La guerre des sots . Ce poème n'était alors qu'en trois chants, en vers de dix sylabbes : une galérie de portraits satiriques. L'auteur eut ensuite ce qu'il appelle « la grande idée » de l'allonger et de les porter à dix chants, cette édition de 1771 et suivantes.

Le faux titre du deuxième tome porte : Mémoires pour servir à l'histoire de notre littérature, depuis François Premier, jusqu'à nos jours .

« Un mot d'un homme comme Monsieur de Voltaire, écrit Palissot, suffit quelquefois pour faire naître une grande idée, car ce mot lui fit allonger plus tard son poème de sept nouveaux chants. Ce qu''il y a de plus remarquable et de plus utile dans la Dunciade, c'est le mémoire littéraire que l'auteur y a joint ; ce catalogue des écrivains contemporains est rédigé avec soin, et l'on peut dire que Palissot est le Vapereau du XVIIIe siècle. ( Laroussse du XIX siècle ).

Exemplaire aux armes (sur le dos) de Jean-François-René-Marie-Pierre de Kergariou (1779-1849) conseiller au Parlement de Bretagne ; signature et cachet ex-libris sur la page de titre : Kergariou , K La ou Ailleurs.






174. PALISSOT DE MONTENOY (Charles). Recueil composé autour de la polémique engendré par la pièce satirique de Palissot. 1760-1761. 12 pièces reliées en 1 vol. in-12, veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 1.200 €

La pièce de Palissot Les Philosophes obtint un succès considérable quand elle fut représentée en 1760. Diderot y était caricaturé sous le nom de Dortidius ; on y voyait J.-J. Rousseau, sous le nom de Crispin, marcher à quatre pattes et et se nourrir de laitues. Tout le parti philosophique se déchaîna contre Palissot. Il parut alors, une foule de pamphlets virulents. Toutes les pièces proposées dans ce recueil sont en édition originale.

Sommaire manuscrit à l'encre du temps sur les feuillets de garde en tête et en fin d'exemplaire. Ex-libris gravé de l'époque : Ce livre appartient à M. Touvinot de Sabloniere, Conseiller du Roi, Rapporteur et Certificateur des Criées au Châtelet de Paris . Reliure épidermée, trous de vers sur le premier plat.

PALISSOT DE MONTENOY (Charles) . Lettre de l'Auteur de la Comédie des Philosophes, au Public, pour servir de préface à la Piéce. Sans lieu, 1760. In-12 de 23 pp. Edition originale.

PALISSOT DE MONTENOY (Charles) . Les Philosophes, Comédie, en trois actes, en vers. Représentée pour la première fois par les Comédiens François ordinaires du Roi, le 2 Mai 1760. A Paris, chez Duchesne, 1760. In-12 de (4)-91-(1) pp. Frontispice et vignette sur le titre gravés par Eisen. Edition originale.

[ CAILLEAU (André-Charles) ]. Les Philosophes Manqués, Comédie Nouvelle, en un acte et en prose. A Criticomanie, Chez la Satyre, rue des Bons Avis, à la Vérité, 1760. In-12 de 25 pp. Edition originale.

[ LACONDAMINE (Charles-Marie de) ]. Les Quand adressés à M. Palissot, Et publiés par lui-même. Sans lieu, 1760. In-12 de 23 pp. Edition originale.

Les Qu'est-ce? A l'auteur de la Comédie des Philosophes. Sans lieu, 1760. In-12 de 32 pp. Edition originale.

VOLTAIRE. Les Nouveaux Si et Pourquoi, suivis d'un Dialogue en Vers, entre MM. Le Franc & de Voltaire. Parodie de la Scene V du II. Acte de la Tragédie de Mahomet. A Montauban, 1760. In-12 de 24 pp. Oeuvre imprimé de Voltaire à la B.N. , II, 1053. Edition originale.

VOLTAIRE. Lettres et Réponses de M. Palissot à M. de Voltaire. Sans lieu ni date. In-12 à pagination multiple. Bengesco, III, 1929 ; Oeuvre imprimé de Voltaire à la B.N. , II, 5039. Edition originale.

[ CAILLEAU (André-Charles) ]. Les Originaux, ou les Fourbes Punis, Parodie, Scene par scene, Des prétendus philosophes, comédie nouvelle, en trois Actes & en Vers. Par M.** d'aucune Académie ni de Société. A Nancy, 1760. In-12 de 62 pp. Edition originale.

[ VOISENON (Claude-Henri de Fusée de) ]. La Nouvelle Troupe, Comédie en Vers, en un Acte, mêlée de Chants & de Danses, Par MM. D** & A**. Représentée pour la première fois par les Comédiens Italiens ordinaires du Roi, le Lundi 9 Août 1760. Suivi de : Le Triomphe de Themire, ou les Sauvages vaincus, Ballet sérieux, Heroï-Comique, Pantomine. A Paris, chez N.B. Duchesne, 1760. In-12 de 69-(4) pp. Edition originale.

[ COLARDEAU (Charles-Pierre) ]. Caliste, Tragédie, Par M. Colardeau ; Représentée pour la première fois par les Comédiens François ordinaires du Roi, le 12 Novembre 1760. A Paris, chez Duchesne, 1761. In-12 de 82 pp. Edition originale.

VILORIÉ. Les Vieux Garçons, Comedie, en Prose & en trois Actes. Par M. de Vilorié. A Paris, 1761. In-12 de 149 pp. Edition originale.






175. [ PASCAL (Blaise) ]. Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte, à un Provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites. A Clermont en Auvergne, chez les Frères Lefranc, 1752. In-12 de VIII-448 pp., maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré sur les plats, fleuron doré aux angles, tranches dorées, dentelle intérieure (reliure de l'époque). 1.000 €

Jolie édition auvergnate des Provinciales . Bel exemplaire.

B.N., Catalogue des ouvrages de Pascal conservées au Département des imprimés, 151.






176. PERCIVAL (Robert). Voyage au Cap de Bonne-Espérance, Fait pendant les années 1796 et 180 ; Contenant l'histoire de cette colonie, depuis sa fondation jusqu'en 1795, que les troupes britanniques s'en emparèrent; les differens systêmes d'administration qu'y ont adoptés les hollandais et les anglais ; la géographie et la description de toutes les productions naturelles du pays ; Le tableau des moeurs et coutumes des habitans de toutes les classes et de toutes les couleurs ; et enfin le détail des avantages que cet établissement peut procurer, sous le rapport de la politique, et sous celui du commerce. Traduit de l'anglais par P. F. Henry. Paris, Dentu, 1806. In-8 de (4)-III-367 pp., demi-cuir de russie violine, dos lisse orné (reliure de l'époque) . 600 €

Première édition française dans la traduction de Pierre Francois Henry (1759-1833). Relation du voyage de Robert Percival (1765-1826) capitaine dans l'infanterie irlandaise, embarqué en 1795 dans la flotte d'Elphinstone pour conquérir ce territoire, alors possesion hollandaise.

Exposé de la capture de la flotte hollandaise et de la conquête du Cap ; coutumes et moeurs de la population, description géographique... Etude de l'ancienne organitation économique et commerciale néerlandaise et comparaisson avec le nouveau système mis en place par les Anglais.

Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du comte Amédée de Beauffort, Château de Spy.

Gay, 3146 ; Chadenat, 5106.






177. PINDARE . Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Johannes Benedictus Medicinae Doctor, & in Salmuriensi Academia Regia linguae Graecae Professor, Ad Metrirationem, varorum exemplarium fidem, scholiastae ad verisimiles coniecturas directionem, totum authorem innumeris mendis repurgauit. Saumur, Pierre Piededius, 1620. In-4 de (16)-756 (56) pp., vélin souple de l'époque. 450 €

Impression de Saumur. Edition traduite et commentée par Joannes Benedictus. Le texte est ici en grec et les paraphrases et le commentaires en latin.

Brunet IV, 659 : « Le texte est celui de l'édition de Schmid (1616) avec quelques corrections, mais la version latine est refaite et accompagnée d'un bon commentaire ; Graesse V, 294. Trace de moillure angulaire sur plusieurs feuillets

Exemplaire portant l'ex-libris armorié de Louis Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris, gendre de Lamoignon de Malesherbes.






178. POUCHKINE (Aleksandr Sergueevitch). Oeuvres choisies de A. S. Pouchkine, Poète National de la Russie, traduites pour la première fois en français, par H. Dupont. S. Petersbourg ; Paris, Bellizard et Cie ; Au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1847. 2 tomes en 1 vol. in-8 de XII-400 pp. ; VII-386-(2) pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 1.000 €

Première édition française des récits et poésies de Pouchkine mort dix ans plus tôt, précédée d'une étude sur sa vie et son oeuvre. Le traducteur, Henri Dupont, était « attaché à l'institut des voies de communication de Saint-Petersbourg ».

Comprend : Tome I, Eugène Oniéguine ; Boris Godounof ; la Fontaine de Bakhtchisaraï ; Rousslan et Ludmila . Tome II, recueil de 57 poésies dont Le Prisonnier du Caucase ; les Frères brigands ; les Bohémiens ; le Comte Nouline ; la Maisonnette dans la Colomna ; Poltava ; Angelo ; le Cavalier de bronze ; l'Hôte de pierre ; Napoléon ; Souvenirs de Tsarköe-Selo ; Portrait de Pouchkine écrit par lui-même etc. Très bon exemplaire malgré des rousseurs.

Escoffier, 1754, « rare ».






179. [ POULLAIN DE LA BARRE (François) ]. De l'Egalité des deux sexes, discours physique et moral, où l'on voit l'importance de se défaire des préjugés. A Paris, chez Jean Du Puis, 1673. 2 parties en 1 volume in-12 de (16)-243-(5) pp., veau brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) .
1.000 €

Edition originale rare. « De l'Egalité des deux sexes est la première tentative d'application de la méthode cartésienne à un thème de morale sociale : l'émancipation de la femme. Le grand mérite de Poullain de La Barre est d'avoir renoncé à la tentation de surestimer, voire d'idéaliser le comportement féminin, comme cela pouvait se voir chez certains apologistes superficiels ou galants de son temps » (Albistur-Armorgate).

Signature manuscrite du temps sur la page de titre : Paternotte et Cruperon . Très bon exemplaire. Petit accident à un coin.

Cioranescu, 55562.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.