Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

12345678910111213141516 17 1819202122232425

160. MONTLUC (Blaise de). Commentaires de Messire Blaise de Montluc, Mareschal de France. Divisés en deux Tomes. Où sont descrits les combats, rencontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escalades, prinses ou surprinses de villes & places fortes, deffence des assaillies & assiegées, avec plusieurs autres faicts de guerre signalés & remarquables, esquels ce grand & renommé guerrier s'est trouvé durant cinquante cinq ans qu'il a porté les armes, ensemble diverses instructions qui ne doivent estre ignorées de ceux qui veulent parvenir par les armes à quelque honneur & sagement conduire tous exploicts de guerre. Le tout nouvellement reveu & corrigé, avec Tables des principales matieres y contenues. A Lyon, Pour Loys Clesinet, 1593. 2 vol. in-12 de (8)-277-(10) ff. ; 256-(8) ff., erreurs de pagination sans manque, demi-veau havane à coins, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de la fin du XVIIIe siècle) . 1.500 €

Deuxième édition imprimée à Lyon, publiée un an après l'originale.

Maréchal de France sous quatre rois, Blaise de Montluc fut le défenseur de Sienne en 1555. Nommé gouverneur de Guyenne, il rédigea sept livres de Commentaires des événements de l'histoire civile et militaire qu'il vécut. Les quatre premiers livres s'étendent depuis 1519, époque de son entrée au service jusqu'à la paix de Cateau-Cambrésis, en 1559 ; les trois autres embrassent le règne de Charles IX. Sa narration dont de Thou s'inspira, est entremêlée d'exhortations à l'usage des officiers auxquels il se propose pour exemple. Les leçons militaires consignées dans ce livre l'ont fait appeler par Henri IV « la Bible des soldats ».

Bois en regard du titre de départ représentant une épée avec la devise de Blaise Montluc : Deo duce ferro comite . Ex-libris manuscrit du XIXe siècle. Déchirure marginale sur quelques feuillets sans perte de texte, coins usés, deux trous de ver en tête du tome II.

Baudrier I, 98 ; Brunet III, 1869 (pour l'édition originale).






161. MORE (Thomas). L'Utopie de Thomas Morus, Chancelier d'Angleterre ; Idée ingénieuse pour remédier au malheur des Hommes ; et pour leur procurer une félicité complette. Cet ouvrage contient le plan d'une République dont les Lois, les Usages, et les Coutumes tendent uniquement à faire faire aux Societez Humaines le passage de la vie dans toute la douceur imaginable.... A Leide, chez Pierre Vander Aa, 1715. In-12 de (146)-372 pp., et 48 pp. de catalogue de livres et cartes, veau blond glacé, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches dorées (relié vers 1800) . 600 €

Première édition de la traduction de Nicolas Gueudeville. Titre imprimé en rouge et noir. Frontispice, 16 figures en taille-douce hors-texte y compris la figure de l' Etalage viril, et 1 écusson gravé. Le portrait manque. Un mors restauré.

Cohen, 740 ; Brunet III, 1894.






162. MOREAU DE SAINT-MERY (Médéric-Louis-Elie) & PONCE. Recueil de tous les lieux principaux de la Colonie françoise de Saint-Domingue, gravées par les soins de M. Ponce... A Paris, chez Moreau de Saint-Méry, M. Ponce, M. Phelipeau, 1791. In-folio, cartonnage bleu de l'époque.
10.000 €

Beau et rare recueil composé d'un feuillet de titre avec la table des planches au verso et de trente planches et cartes dont plusieurs à double page. La table mentionne 31 planches et cartes mais la planche 17 « Plan général de la partie françoise de Saint-Domingue » n'a jamais été exécutée.

Les deux dernières planches représentent les plans et les coupes d'une sucrerie et d'un Equipage à sucre.

Bel exemplaire, non rogné. Etiquette de la librairie Chadenat.






163. NADAR (Félix Tournachon, dit). Les Binettes contemporaines. Par Joseph Citrouillard, revues par Commerson. pour faire concurrence à celles d'Eugène (de Mirecourt, Vosges). Paris, Gustave Harvard, sans date [1854-1855]. 10 livraisons reliées en 2 vol. in-16, demi-percaline (reliure de l'époque) . 500 €

Collection complète. Soixante portraits-charge par Nadar : Nerval, Hugo, Vigny, Proudhon, Villemessant, Lamartine, Guizot, Rachel, Nadar, Champfleury, etc.

La plupart des portraits dessinés par Nadar sont des copies des charges du Panthéon-Nadar . Comme le Panthéon, les Binettes semblent avoir connu une grande vogue : Commerson, lui-même, aidé de spécialistes tels que Cordier et Clairville, en tira une revue qu'on joua au Palais-Royal, pour les fêtes de Noël, le 23 décembre 1854.

Vicaire II, 924-925.






164. NECKER (Jacques). Du Pouvoir exécutif dans les grands Etats. Sans lieu, 1792. 2 tomes en 2 vol. in-8 de (2)-407 pp. ; (2)-367 pp., veau brun moucheté, dos lisse orné, double filet doré sur les plats, fleuron aux angles, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, tranches rouges (Kalthoeber) . 1.200 €

Edition originale de l'un des plus rares et meilleurs écrits de Necker dans lequel il élabore une théorie du pouvoir exécutif qui préfigure en de nombreux points celle des doctrinaires.

Les faux-titres n'ont pas été conservés par le relieur. INED, 3370.

Très bel exemplaire dans une fine reliure signée du grand relieur, Christian Kalthoeber (étiquette). Christian Kalthoeber fut l'un des relieurs allemands qui travaillaient à Londres à la fin du XVIIIe siècle. Il fut le successeur de Jonathan Baumgarten et fut considéré comme l'un des plus grands relieurs de son temps.






165. [ NECKER (Jacques) ]. Sur la Législation et le commerce des grains. Troisième édition. A Paris, chez Pissot, 1775. In-8 de (4)-236-184-(2) pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque) . 800 €

Troisième édition, publiée la même année que l'édition originale. Ce livre, qui répondait aux préjugés du jour, eut un grand succès et valut à Necker une certaine réputation d'économiste ; mais les Physiocrates ne cessèrent de l'attaquer.

Très bel exemplaire. INED, 3372.






166. NEGRI (Alessandro). Maniliani Bononiensis Monumenti Historico-Mystica Lectio interprete Alexandro Nigro Io. Francisci Filio I.U.D. Përinsig. Coll. Eccl. Bonon. Canonico Protonot. Apostolico. Bononiae, Typis HH. de Duciis, 1661. In-4 de (8) pp. (titre, dédicace, adresse au lecteur) 37-(1) pp., vélin souple, dos fleurdelisé orné de fillets dorés, encadrement de filets dorés, motif central et fleurons aux angles, tranches dorées (reliure de l'époque) . 1.200 €

Présentation et interprétation par le philologue Alessandro Negri de la stèle funéraire du centurion Quintus Manilius Cordus (Ier siècle avant J.C), conservée aujourd'hui au Musée Archéologique de Bologne.

Edition imprimée à Bologne et dédicacée au cardinal Mazarin dont le frontispice hors-texte et la vignette sur le titre portent les armes ; 1 planche hors-texte représentant la stèle.

Ex-libris de cardinal au chiffre non identifié « UJCG », réhaussé de bistre ; ex-libris manuscrit XVIIIe sur le titre ; cachet de bibliothèque sur le titre, numéro 46 à l'encre pâle du temps sur le premier plat, deuxième plat légèrement taché.

Bel exemplaire en vélin doré.






167. NERI (Antonio) & HOLBACH (Paul Henri Dietrich, baron d'). Art de la Verrerie, de Neri, Merett et Kunckel , Auquel on a ajouté Le Sol Sine Veste D'Orschall ; L'Helioscopium videndi sine veste solem Chymicum ; Le Sol Non Sine Veste ; Le Chapitre XI. du Flora Saturnizans de Henckel ; Sur la Vitrification des Végétaux ; Un Memoire sur la maniere de faire le Saffre ; Le Secrets des vraies Porcelaines de la Chine & de Saxe. A Paris, Chez Jean-Thomas Hérissant ; chez Durand, 1759. In-4 de (4)-LV-629-(3) pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.500 €

Collection de pusieurs ouvrages sur les techniques du verre réunis et traduits par le Baron d'Holbach. L'ouvrage majeur est celui d'Antonio Neri L'Art de la verrerie ; on a peu de renseignements sur ce chimiste italien né à Florence au XVIe siècle : il se lia avec les plus célèbres savants de son temps et fut l'un des premiers à écrire sur la fabrication du verre. Le chimiste recense et explique les différentes techniques et effets de coloration du verre alors en vigueur. L'Arte Vetraria parut en 1612 à Florence et fut traduit en plusieurs langues.

L'ouvrage est illustrée de 16 gravures dépliantes dont une en frontispice. Deuxième édition. Une coiffe restaurée. Quelques annotations manuscrites à l'encre ancienne. Ex-libris Deharambure . Estampille ex-libris sur la page de titre.

Barbier I, 291 ; Vercruysse, D1 ; Brunet VI, 41 (pour l'édition de 1752).






168. NODIER (Charles). Dictionnaire raisonné des Onomatopées françaises, par Charles Nodier. Adopté par la Commission d'Instruction publique, pour les bibliothèques des lycées. Paris, Demonville, 1808. In-8 de XLII-(2)-220 pp., basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 800 €

Edition originale. « Ce livre, adopté presque aussitôt par la commission d'instruction publique pour les bibliothèques et les lycées, est curieux et rempli d'érudition. On peut le regarder comme un petit chef d'oeuvre de la linguistique moderne. Il faut avouer pourtant que l'auteur va un peu trop loin lorsqu'il considère l'onomatopée comme la source unique de toutes les langues ; il aurait pu se borner à induire d'une grande quantité de mots que ce fut, à l'origine, une des sources les plus abondantes, mais à l'origine seulement. « L'onomatopée, dit-il, est le type des langues prononcées comme l'hiéroglyphe est le type des langues écrites. Ainsi, soit par des signes figurés, soit par des sons, l'homme en créant le langage a cherché à donner une idée de l'objet qu'il avait en vue ». Cette base est solide, à condition qu'on ne l'élargisse pas indéfiniment. L'ouvrage de Nodier est plein de recherches et d'observations fines. Non-seulement on y trouve toutes les onomatopées françaises, celles qui en ont le caractère indubitable, mais Nodier restitue ce caractère à une foule de mots qui l'avaient perdu par suite d'un long usage, et il le fait apercevoir dans une foule d'autres où il est moins marqué. Ainsi, il fait observer que les noms des principaux organes de la parole commencent en français par une articulation qui met en jeu l'organe même désigné : gosier commence par une gutturale, langue par une linguale, dent par une dentale, nez par une nasale, etc. ; il y a là, en effet, une tendance imitative qui tient de l'onomatopée » (G.D.U.) .

Très bon exemplaire. Ex-libris manuscrit : L. A. G. Médéric. Vicaire VI, 90.






169. NODIER (Charles). La Seine et ses Bords. Vignettes par Marville et Foussereau. Publiés par M. A. Mure de Pelanne. Paris, Au Bureau de la Publication, 1836. Grand in-8 de 192 pp., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture jaune imprimée conservée (Reymann) . 500 €

Edition originale. 46 vignettes gravées sur bois hors-texte et 4 cartes repliées. Illustrations dans le texte.

De la bibliothèque de la famille Darblay avec son ex-libris « Val Coquatrix » du nom du domaine de Saint-Germain-lès-Corbeil en Essonne dont elle devint propriétaire au milieu du XIXe siècle. Ex-libris manuscrit à l'encre du temps sur la première de couverture « Mr Sommesson ». Quelques rousseurs, légères taches brunes sur la reliure.

Bel exemplaire à grandes marges, sans rousseur, relié par Reymann vers 1870, établi au 13 de la rue de Buci.

Vicaire, VI, 121 ; Carteret, III, 432 ; Catalogue Lacombe, 1313.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.