Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

1234567891011121314 15 16171819202122232425

140. Liste générale des Postes de France, pour l'Année 1782. A Paris, A l'Hôtel des Postes, 1782. In-12 175-(3) pp., demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin noir, tranches marbrées (relié vers 1840) . 500 €

Nouvelle édition de ce livre des postes ; la première édition date de 1708, simple liste des postes mais avec un caractère d'annuaire. Le texte fut gravé jusqu'en 1771, puis imprimé à partir de 1772. Le titre ne subit aucune modification jusqu'en 1786 : il se tranforma en Etats général des Postes . Cachet-Tampon : Château de St-Germain-Les-Corbeil. M. Darblay .

Une carte repliée. Grand-Carteret, 97.






141. LUCINO (Luigi Maria). Esame, e difesa del decreto publicato in pudisceri da Monsignor Carlo Tommaso di Tournon Patriarcha d'Antiochia, Commissario, e Visitatore Apostolico, con Podesta di Legato a letere delle Indie Orientali, Impero della Cina, e Isole adjacenti. Di poi Cardinale della S. R. Chiesa. Approvato, e Confermato con Breve Dal Sommo Pontifice Benedetto XIII. Presenta alla medesima Santita Sua Da Fra Luigi Maria Lucino. Roma, nella stamperia Vaticana, 1729. Petit in-4 de LXIII-492-(2) pp., vélin ivoire, dos lisse, titre en lettres dorées sur le dos (reliure de l'époque) . 1.500 €

Deuxième édition revue et augmentée. Précieux document pour l'histoire des relations entre l'Europe et l'Inde à la naissance des Lumières. Le père Lucino prend la défense du décret promulgué par le cardinal de Tournon en 1704 ; Charles-Thomas Maillard de Tournon (1668-1710) partit en Inde et en Chine sur ordre de Clément XI, pour y faire cesser les anciens rites (rite malabar) dont les jésuites avaient autorisé la pratique aux nouveaux convertis. Convaicu qu'il était dangereux de tolérer plus longtemps ces restes de superstition, il les proscrit. Malgré la confirmation de ce décret par le pape Benoît XIII en 1727, la polémique fit rage jusqu'en 1744.

Important tableau des religions et des rites de l'Inde ; la considérable table alphabéthique des matières en rend la consultation très aisée.

Titre imprimé en rouge et noir. Quatre plaches gravées dont une dépliante et deux planches coloriées : Figura di Pulleyar esposa da Abramo Roger, Disegno Della Chies Comma separation de Nobili Da' Paaeas, E Della Casa Del Missionario, Elevazione, Spaccato, Planta ; les deux planches coloriées donnent la description des signes portés par les Indiens sur le front et les signes autorisés par les missionnaires.

Cordier, Indosinica I, 918-19. Trace de cachet sur la page de tite.






142. MABILLON (Jean). De Re diplomatica libri VI in quibus quidquid ad veterum instrumentorum antiquitatem materiam, scripturamet stilum; quidquidad sigilla, monogrammata, subscriptiones, ac notas chronologicas... Opera et studio Domni Johannis Mabillon, presbyteri ac monachi ordinis S. Benedicti e Congregatione S. Mauri. Lutetiae Parisiorum, Sumtibus Ludovici Billaine, 1681. In-folio de (16)-634-(30) pp., veau brun, dos orné à six nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque). 3.000 €

Edition originale de cet ouvrage monumental. Un frontispice gravé par Giffart d'après Monier et 116 planches repliées.

« Cet énorme volume si riche, si neuf, si clair dans sa complexité, a surpris tous les savants d'Europe. Il témoigne de la maîtrise à laquelle Mabillon était parvenu dans l'étude et la critique des divers types de manuscrits anciens. Le De Re diplomatica a donné pour deux siècles leur physionomie aux sciences auxiliaires de l'histoire : sa publication constitue une date essentielle des études historiques ».

En français dans le texte, 11 ; Brunet III, 1263. Très bon exemplaire dont la reliure a été restaurée.






143. [ MAILLET (Benoît de) ]. Telliamed, ou Entretiens d'un philosophe indien avec un missionnaire françois sur la diminution de la Mer, la formation de la Terre, l'origine de l'Homme, &c. Mis en ordre sur les Mémoires de feu M. de Maillet. Par J.-A. G***. A Amsterdam, Chez l'Honoré & Fils, 1748. 2 tomes en 1 vol. in-8 de (10)-LXIX (chiffrés CXIX) -(12)-200 pp. (chiffrés 208) ; (4)-231 pp., veau fauve, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque) . 750 €

Edition originale publiée par J.-Ant. Guers, dix ans après la mort de l'auteur.

Dédié à Cyrano de Bergerac, Telliamed (anagramme de de Maillet ) est une des premières spéculations sur l'origine et la structure du globe. Ses hypothèses sur la sédimentation, les fossiles, la transformation d'animaux marins en animaux terrestres firent scandale à son époque. Il influença les comogonistes du XVIIIe et Darwin.

Caillet, 70010. Bel exemplaire.






144. [ MAILLY (Louis de) ]. Les Illustres Fées. Contes Galans. Par Madame D** A Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1749. In-18 de (4)-204 pp., demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure à l'imitation). 600 €

Charmante édition de onze contes du chevalier de Mailly (1657-1724), publié pour la première fois en 1698, et longtemps attribué à Madame d'Aulnoy, comme dans cette édition.

Blanche Belle, Le Roi Magicien, le Prince Roger, Fortunio, Le Prince Guerini, La Reine de Fleurs, Le Favori des Fées, Quiribirini, La Princesse Couronnée, La Supercherie Malheureuse, L'Ile Inaccessible.

Un frontispice gravé. Cachet tampon sur la page de titre : Prost-Lacuzon.

Il était une fois les contes de fées , Bibliothèque nationale, p. 83 ; Cohen, 107.






145. Maine. Memoire sur la Province du Maine divisée en quatre parties. La 1.re Etat Ecclesiastique. La 2.e Le gouvernemen militaire La 3e. La Justice. La 4e Les Finances. Année 1700. Sans lieu, 1700. Manuscrit in-4 de 66 ff., veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 2.300 €

Manuscrit calligraphié d'une grande lisibilité qui présente la province du Maine à la fin du règne de Louis XIV : Election du Mans, Election de la Val, Election de Mayenne, Election de Bateau du Loir, Villes, Duchez, Marquisats, Comtés, Vicomtés et Baronnies du Maine, Autres villes du Maine, les Abbayes du Maine. Coiffe supérieure et coins usés.

Ex-libris de Xavier-Roger-Marie comte de Chavagnac (1846 - 19..), auteur (en compagnie du marquis de Grollier) de l' Histoire des manufactures françaises de porcelaine (1906).






146. MAISTRE (Joseph de). Essai sur le Principe Générateur des Constitutions Politiques et des autres institutions humaines ; par M. le Comte de Maistre, Ministre plénipotentiaire de S.M. le Roi de Sardaigne près S.M. l'Empereur de Russie, auteur des Considérations sur la France. A Paris, à la Société Typographique, 1814. In-8 de (2)-X-104 pp.

MAISTRE (Joseph de) . Considérations sur la France. Nouvelle édition, revue par l'Auteur. Paris, A la Société Typographique, 1814. In-8 de VII-(1)-168 pp.

Les deux pièces reliées en un vol. in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin noir (reliure de l'époque) . 800 €

1 - Première édition imprimée en France. L'édition originale parut à Saint-Pétersbourg, chez Pluchart, en 1810.

2 - Troisième édition. L'édition originale fut publiée à Londres en 1796. Vicaire V, 459 ; Escoffier, 84.

De la bibliothèque du marquis de Bouillé avec son ex-libris. Bel exemplaire.






147. MALISSET D'HERTEREAU (Jean-Baptiste-Antoine). La Parfaite intelligence du commerce, où se trouvent les Connaissances et les Renseignemens les plus utiles à diverses Classes de Citoyens, & particulièrement aux amateurs, Négocians, Navigateurs, Commissaires, Agens, Courtiers de Commerce, Fabricans, Artisans, Commis, Gens d'affaires, &c. Le tout distribué de manière à faciliter les recherches des Lecteurs. Imprimé à Andenarde et se vend à Paris, Lamy, 1785. 2 vol. in-8 de (4)-XII-XII-64-732-(2) pp. et 238-500 -(2) pp., veau blond moucheté, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches rouges (reliure de l'époque) . 2.000 €

Edition originale rare. Important ouvrage pratique divisé en quatre parties : I. Précis de Géographie Moderne . II. Dictionnaire contenant les Renseignements les plus utiles sur plus de 1000 Villes, Lieux & Contrées commerçantes des quatres parties du Globe où se trouve aux plus considérables de ces Villes tout le détail suivant ... III. Dictionnaire essentiel tant pour les termes Généraux de Commerce de Terre & de Mer, leur diverses applications & les détailsles plus intéressans sur chacun de ces Termes ... I. 17 Chapitres qui forme autant de Table ou de Tableaux... Table de Rapport des poids... Table de rapport des aunages... Table de rapport des Mesures pour les Liquides...

Trois tableaux dépliant : Tableau de la traite des noirs de la cargaison du navire le St André ; Tableau de la vente des noirs du navire St André au Cap François , etc...

Kress, B 901. Une coiffe abimée.






148. [ MANDEVILLE (Bernard de) ]. La Fable des Abeilles, ou les Fripons devenus honnêtes gens. Avec le commentaire, où l'on prouve que les vices des particuliers tendent à l'avantage du public. Traduit de l'anglais sur la sixième édition. A Londres, chez Jean Nourse, 1750. 4 vol. in-12 de (2)-XXXIII-396 pp. ; (4)-362 pp. ; (2)-LXVI-339 pp. ; (4)-361-(1) pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, armes dorées sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). 2.000 €

Contrefaçon de cette célèbre utopie traduite par Jean Bertrand.

En écrivant cette fable, Mandeville essaie de faire sentir la bassesse de tous les ingrédients qui composent le véritable mélange d'une société bien règlée. Une ruche d'abeilles était prospère, chaque classe était pleine de vices mais l'ensemble formait un paradis. Les abeilles demandèrent à Jupiter l'honnêteté qu'elles obtinrent : aussitôt la ruche, vaincue par ses ennemis, fut ruinée et Mandeville conclut que « la vertu seule ne peut faire vivre un pays dans la splendeur, que c'est une utopie ».

Exemplaire aux armes de Turpin de Crissé avec la devise Vici Victurus, Vivo . Turpin de Crissé illustra son nom par de nombreux travaux sur la stratégie, notamment par son Essai sur l'art de la Guerre .

« Condamné aux flammes comme renfermant beaucoup de principes pernicieux » (Peignot, Livres condamnés au feu , p. 282-84); Versins p. 566 ; Olivier-Hermal-Roton, planche 2O13. Bel exemplaire malgré un petit accident à une coiffe.






149. [ MARCELLIN DE PONT-DE-BEAUVOISIN ]. La Piperie des Ministres, & fausseté de la Religion pretenduë, Ensemble la Vérité Catholique recogneües par le Sr de Pasthée gentilhomme dauphinois, Advocat au Parlement de Grenoble. A nos Seigneurs du Parlement. A Lyon, Chez Loys Muguet, 1618. In-12 de (12)-682-(8) pp., veau havane, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure du XVIIIe siècle) . 500 €

Edition originale ornée d'un curieux titre-frontispice composé de sept vignettes.

Marcellin de Pont-de-Beauvoisin (1566-1624), capucin, controversiste, prêcha contre les protestants ; il eut surtout maille à partir contre le pasteur Théophile Cassegrain et le ministre Denis de Bouteroue.

Note et ex-libris manuscrits du XIXe siècle ; une coiffe restaurée ; petite galerie atteignant quelques lettres sur six feuillets.

Cioranescu II, 45742.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.