120. JEAN (Alexandre). L'Arithmétique au Miroir. Par laquelle on peut (en quatre vacations de demie heure chacune) pratiquer les plus belles regles d'icelle. Mise en lumiere par Alexandre Jean, Arithmeticien. Sans lieu, 1636-1639. In-12 de 15 pp. de texte et 55-17 pp. gravées, cartonnage moderne. 1.000 €
Curieux petit livre. Il comporte 15 pages imprimées où l'auteur explique sa méthode et 55 pages gravées, précédées d'un nouveau titre gravé, contenant chacune 3 colonnes architecturales et un petit arbre sur lesquels sont inscrits livres, sols et deniers. A la fin, 17 pages gravées donnent les fractions de l'aune. Rarissime et intéressant opuscule pour la règle de trois, les règles d'intérêts, de liquidation d'intérêts, du marc la livre, du sol pour livre, etc.
121. JEROME (saint). Divi Hieronymi in vitas patrum percelebre opus oculos mortalibus... Lyon, Jacques Huguetan, 1512. in-4 gothique à 2 colonnes de 6 ff.n.ch. 129 feuillets chiffrés et 1 f.n.ch., veau brun glacé, dos à 5 nerfs, plats décorés à froid (reliure du XIXe siècle signée Magnin) . 3.500 €
Cette Vie des Pères d'Egypte et de Syrie est illustrée de nombreuses initiales ornées ou historiées ; titre imprimé en rouge et noir, orné d'un bois représentant saint Jérôme ; au verso du dernier feuillet blanc on trouve la marque de Jacques Huguetan.
Bel exemplaire. Baudrier XI, 287.
122. Journal de Voyage , écrit en route par moi Augustin Legillon. Sans lieu ni date [1774-1803]. Manuscrit in-folio de (260) pp., vélin souple à rabat de l'époque. 3.000 €
Premier jet d'un copieux manuscrit à fine écriture qui a vraisemblablement accompagné son auteur au cours de trente années de pérégrinations. Parti de Bruges, dont il est sans doute originaire, Augustin Legillon offre un vaste panorama de l'Europe de la fin du XVIIIe siècle, tant dans le temps - de 1774 à 1803, soit l'époque des grands bouleversements politiques et militaires - que dans l'espace - les Flandres, les Pays-Bas et l'Italie sous domination autrichienne, la France prérévolutionnaire, la Grande Bretagne sous George III, la Prusse avant l'invasion des troupes napoléoniennes. Augustin Legillon (on connait un peintre brugeois du nom de Jean-François Legillon, 1739-1797) consigne avec un soin maniaque les monuments, l'architecture, les musées et leurs collections, mais aussi les distances des villes et régions traversées.
Géographe, architecte, peintre, il revêt tous les costumes pour « contenter (son) goût pour les voyages ». Un tableau en fin d'ouvrage récapitule son itinéraire (pays, ville, distance, date).
Précieux document manuscrit sur l'Europe à une période charnière de son histoire.
123. Journal of a Visit to Paris in September 1815. Sans lieu, 1815. Manuscrit in-4 de (5)-299 pp., index, percaline verte moderne. 1.500 €
Manuscrit anonyme anglais d'une relation de voyage à Paris en septembre 1815, alors que la capitale est occupée par les armées de la coalition et que le second Traité de Paris n'a pas encore été signé : We saw the king again today ; he rode along the Italian Boulevards. Some prussians troops passed immediatly afterwards .
Le manuscrit, d'une grande lisibilité et sans rature, est illustré de vignettes du temps contrecollées en regard du texte, présentant les monuments de la capitale, ainsi qu'un assignat de 1790, des coupures de journaux ou des programmes de spectacle ; en plus des monuments visités, on trouve le panorama des théâtres de l'époque : le théâtre français (« This evening we went to this Theatre to see Talma in Cinna but the house was so crowded and we got such bad places »), le Théâtre des variétés, de la Porte Saint-Martin, de l'Ambigu comique, de la gaieté, des danseurs de corde ou Funambules. Le voyage de Londres à Paris est préalablement relaté avec les édifices visités dont le château de Versailles.
Document manuscrit inédit sur Paris au début de la seconde Restauration.
124. KARR (Alphonse). Les Guêpes. Paris, se vend au bureau du Figaro, 1839-1847. 89 livraisons reliées en 22 vol. in-12, demi-basane blonde, piècse de titre et de tomaison en maroquin rouge, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque) . 2.000 €
Collection complète de la première série. Revue satirique rédigée par Alphonse Karr (1808-1890), dans laquelle il peint la société intellectuelle, culturelle et politique de son époque, et en dénonce les sottises, les abus et les magouilles. Les Guêpes piquaient avec humour, sans être vraiment féroces.
Karr fut l'inventeur avec les Guêpes, d'une formule de périodique de petit format d'un prix modique et au ton impertinent ; il eut de nombreux imitateurs, dont le plus célèbre fut Honoré de Balzac.
Le titre et le frontispice, qui se répétent dans les treize premières livraisons (1839-1840), sont gravés sur bois par Verdeil ; la quatorzième livraison ne comporte pas de fontispice mais un portrait d'Alphonse Karr gravé par Riffaut d'après Giraud.
Le numéro de janvier 1845 est imprimé sur papier bleu.
Les quatre premières livraisons de l'année 1847, portent un titre différent : Les Guêpes illustrées. Les vignettes de titre et le frontispice, à chaque fois différent, sont de Bertall ; la cinquième et dernière livraison (mai 1847), les Guêpes à la bourse, est entièrement rédigée et illustrée par Bertall.
Hatin, 409 ; Vicaire IV, 630. Très bon exemplaire.
125. KARR (Alphonse). Les Nouvelles Guêpes. Paris, Blanchard, 1853-1855. 8 tomes reliés en 2 vol. in-12, demi-basane blonde, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 400 €
Collection complète. Cette nouvelle série de la revue satirique fondée par Alphonse Karr en 1839, est en partie constituée de la réunion d'articles publiés dans le journal Paris entre 1852 et 1853.
Hatin, 409 ; Vicaire IV, 634. Très bon exemplaire.
126. LA CALPRENEDE (Gautier de Coste sieur de). Abrégé de la Cleopatre de M. de La Calprenède. A Paris, Chez Thomas Jolly, 1668. 3 tomes en un fort vol. petit in-12 de (4)-1087-(3) pp. ; 576 pp., vélin ivoire à petits rabats (reliure de l'époque) . 800 €
Nouvelle édition de l' Abrégé publiée un après l'originale, signé « I. C. ». Cléopatre fut publié en 12 volumes entre 1646 et 1657.
Bel exemplaire orné d'un frontispice et de 11 gravures hors-texte de Sébastien Le Clerc.
Lever, La Fiction narrative en prose au XVIIe siècle , p. 108 ; Gay (I, 598) cite deux abrégés publiés au XVIIIe siècle.
127. LACEPEDE (Bernard Germain Etienne de La Ville, comte de. Oeuvres. A Paris, chez F. D. Pillot, 1830-1833. 13 tomes en 12 vol. in-8, demi-basane brune, dos orné à 4 nerfs (reliure de l'époque) . 1.200 €
Edition suivie de l'éloge de Lacépède par Cuvier.
Portrait et 110 planches en couleur. Très bon exemplaire.
128. [ LAFFITTE (Pierre) ]. Cours Philosophique sur l'Histoire Générale de l'Humanité. Discours d'ouverture. Paris, Victor Dalmont et Dunod, 1859. In-8 de (4)-179-(5) pp., tableau, demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque) . 200 €
Edition originale. Discours d'ouverture prononcé le 17 Décembre 1858 du Cours Philosophique sur l'Histoire Générale de l'Humanité de Pierre Laffitte, disciple d'Auguste Comte mort l'année précédente, suivi du Programme , du Calendrier Positiviste , du Tableau Systématique de la Nature Humaine et de la Hiérarchie Positive des Conceptions abstraites . Léger manque sur le tableau.
« En 1845, Auguste Comte vient de se lier avec Pierre Laffitte (1823-1903) qui sera le chef de ses exécuteurs testamentaires. Comte l'a ajourné à l'entrée de l'Ecole Polytechnique en 1839 ; il est devenu professeur de mathématiques. Passionné par la lecture du Cours de philosophie positive , il deviendra un des intimes de son auteur. Pierre Laffitte est un esprit mineur, très respectueux de son maître, parfois trop, et que Comte jugera, après quelques hésitations, indigne de lui succéder en tant que "grand-prêtre de l'Humanité". Pierre Laffitte obtiendra en 1892 de ses amis républicains modérés, la chaire d'histoire des sciences du Collège de France que Comte avait en vain demandée à Guizot ». (Sernin, Auguste Comte, Prophète du XIXe , p. 227)
129. LAHARPE (Jean-François). Correspondance littéraire, adressée à Son Altesse Impériale Mgr. le Grand-Duc, aujourd'hui Empereur de Russie, et à M. le Comte André Schowalow, Chambellan de l'Impératrice Catherine II, depuis 1774 jusqu'à 1791 ; par Jean-François Laharpe. A Paris, chez Migneret, 1801-1807. 6 tomes en 5 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre en veau rouge (reliure de l'époque). 1.000 €
Edition originale de cette correspondance littéraire.
A la manière de Grimm et Diderot, Laharpe publiait une correspondance qui circulait sous forme de nouvelles à la main. « C'est un journal dans lequel Laharpe juge presque tous les écrivains avec beaucoup de rigueur (...). En livrant au public cette correspondance, il s'exposa à des représailles de la part de ceux qui existaient encore. S'il eut l'imprudence de mettre au jour en 1801 les quatre premiers tomes, il n'eut pas la maladresse d'y joindre les deux suivants. Il faut en accuser l'éditeur qui les publia en 1807 » (Michaud).
Bon exemplaire malgré de menus défauts. Cerne clair sur deux feuillets.