Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

1234567891011 12 13141516171819202122232425

110. Heures nouvelles , à l'usage des Magistrats et des bons Citoyens. Sans lieu, 1776. In-12 de X-(14)-178-(2) pp. d'errata., basane brune, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque) . 450 €

Curieux almanach dont il est question dans les Mémoires de Bachaumont, inspiré par un pamphlet contemporain qui faisait alors grand bruit, la Messe de l'abbé Perchel . Les événements y sont représentés sous les différentes formes de la lithurgie catholique. Dans la grande messe chantée par un conseiller-clerc figurent les commandements de Henri IV à son petit-fils Louis XVI et le commandement de Louis XVI à M. de Miroménil garde des sceaux.

Mais ce qui constitue surtout la particularité de cet almanach, c'est le calendrier donnant, au lieu des noms des Saints, les noms des hommes illustres dans tous les domaines, ambassadeurs, architectes, comédiens, ministres, historiens, horlogers, imprimeurs, littérateurs, médecins, nobles, philosophes, rois, savants, voyageurs, etc.

« C'est très certainement la première tentative de ce genre, tentative restée inconnue puisqu'on attribue toujours la paternité de cette idée à Sylvain Maréchal. Dans ce calendrier ne figurent que les noms des morts : toutefois exception a été faite pour Voltaire » (Grand-Carteret).

Grand-Carteret, 566. Très bon exemplaire.






111. HILLIARD D'AUBERTEUIL (Michel-René). Essais Historiques et Politiques sur les Anglo-Américains. A Bruxelles, Et se trouve à Paris, chez l'Auteur, 1781-1782. 4 parties en 2 vol. in-8 de XVI-198 pp. ; XII-243 pp. (chiffrées 199-441) ; XII-208-(2) ; XIV-228 pp. (chiffrées 209-436), veau havane marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 3.500 €

Edition originale. Le second volume porte un titre différent : Essais Historiques et Politiques sur la Révolution de l'Amérique Septentrionale .

Frontispice et 7 planches hors-texte dont les portraits de Hancock, Washington, Benjamin Franklin et William Pitt.

9 cartes repliées : Amérique Septentrionale (45 x 40 cm) ; Nouvelle-Angleterre (40 x 25 cm) ; Carte du Canada de la Nouvelle-Ecosse (35 x 25 cm) ; Carte des deux Carolines (sic) et de la Géorgie (35 x 25 cm) ; Carte de la Nouvelle York (35 x 25 cm) ; Carte de la Virginie, du Maryland et de l'état de Delaware (35 x 25 cm) ; Carte de la Pennsylvanie et du Nouveau Jersey (35 x 25 cm) ; Carte de la Route des Lacs (40 x 25 cm) ; Plan de la Bataille de Montmouth (40 x 25 cm).

Hoefer : « L'auteur y fait connaître l'origine, la formation et les progrès des colonies anglaises de l'Amérique septentrionale. Dans le tableau qu'il esquisse rapidement, on voit les causes de cette révolution qui a tant influé sur le système politique de l'Europe. Il mérite d'autant plus de confiance qu'il a connu et étudié sur les lieux mêmes les moeurs et le caractère des anglo-américains, qu'il a vu se développer leur commerce, se former leurs nouveaux états. Sa narration est en général simple et semée d'excellentes réflexions ». Hilliard d'Auberteuil fut, dit-on, assassiné à Saint-Domingue en 1785, à l'âge de quarante-quatre ans, par les menées de l'écrivain Dubuisson, avec lequel il avait eu une violente polémique au sujet de certaines questions coloniales.

Sabin, 31899 ; INED, 2272. Très bon exemplaire malgré deux coins usés.






112. HIRZEL (Hans Kaspar). Le Socrate rustique, ou Description de la Conduite économique et morale d'un Paysan Philosophe. Traduit de l'Allemand de M. Hirzel, par un Officier Suisse au service de la France [par Frey des Landres] ; et dédié à l'Ami des Hommes. Zurich, chez Heidegguer & Compagnie, 1762. Petit in-8 de 208 pp., veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre (reliure de l'époque) . 1.000 €

Première édition en français publiée chez le même éditeur de l'édition originale allemande (1761). Donnée par Frey des Landres, cette édition en français permit à Hirzel d'atteindre une renommée européenne.

Economiste suisse se rattachant à l'école physiocratique, Hirzel décrit une ferme-modèle et la conduite morale et économique exemplaire d'un philosophe campagnard, Jacob Gouyer, surnommé Kliyogg. Arthur Young a utilisé cette édition française pour son édition anglaise.






113. Histoire de l'industrie et du commerce en France. Paris, Editions d'art et d'histoire, 1926. 5 tomes reliés en 3 vol. in-folio de (14)-219-222-319-124-100 pp., plein chagrin rouge décoré de l'éditeur. 600 €

Monumentale publication de centaines de monographies des grandes entreprises fançaises, ainsi que des P.M.I. et P.M.E. du commerce et de l'artisanat. Très nombreuses illustrations. Bel exemplaire sur grand papier.






114. HOBBES (Thomas). Oeuvres philosophiques et politiques de Thomas Hobbes. A Neufchatel, de l'Imprimerie de la Société Typographique, 1787. 2 vol. in-8 de XLVIII-452-(18) pp. ; (4)-IV-292 pp., vélin ivoire, dos très orné, pièces de titre et de tomaison en veau vert (relié vers 1840) . 1.200 €

Edition de la traduction de Samuel Sorbière, reprenant aussi la traduction du Traité De la nature humaine faite par Holbach, ici en seconde édition.

Tome I : Eléments du Citoyen, traduits par Samuel Sorbière. Tome II : Le Corps politique traduit par Sorbière et La Nature humaine dans la traduction du baron d'Holbach.

Portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Le Beau d'après Le Clère.

Bel exemplaire dans une fine reliure malgré des rousseurs ; réparation au dernier feuillet de table du tome I sans manque.

Vercruysse, 1772 D1, 1787 D1.






115. [ HOLBACH (Paul Henri Dietrich, baron d') ]. Ethocratie ou le Gouvernement fondé sur la Morale. A Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1776. In-8 de (12)-293-(3) pp., demi-basane havane, dos lisse, pièce de titre en maroquin vert (relié vers 1820) . 1.000 €

Editon originale rare de ce traité condamné aussitôt après sa parution. Le baron d'Holbach, suivant le mot de Sully d'après lequel « les bonnes moeurs et les bonnes lois se forment réciproquement », cherche les moyens de réformer les moeurs et de rétablir la morale.

L'Ethocratie est le plus important des ouvrages politiques du baron d'Holbach.

Exemplaire modeste. Quelques rousseurs ; une coiffe usée et une charnière fendue.

Vercruysse 1776/A3.






116. HUME (David). Exposé succinct de la Contestation qui s'est élevée entre M. Hume et M. Rousseau avec les Pieces justificatives. A Londres, 1766. In-12 de X-110 pp., maroquin vert, dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées, inscription TOURVES frappée en or en haut du premier plat (Derôme) . 3.000 €

Au moment de la querelle avec Hume, Voltaire encouragea d'Alembert et ses amis à rendre public l' Exposé succinct pour nuire à Rousseau. Ecrit par Hume et traduit par Suard, il est précédé d'un Avertissement des éditeurs et reproduit les lettres de Rousseau à Hume, ainsi que la prétendue lettre du roi de Prusse à J.J. Rousseau composée par Walpole.

De la bibliothèque de Valbelle d'Oraison, marquis de Tourves (1729-1778), avec son supra-libris sans les armes. « Malgré sa grande fortune et son existence fastueuse, la bibliothèque de cet amateur était peu nombreuse : environ un millier de volumes, tous reliés en maroquin, par Derôme, il est vrai ». Brunissures sur les plats.

L'Oeuvre imprimé de Voltaire à la BN , 4068 ; Bengesco, 1728 ; Olivier-Hermal-Roton, planche 1741.






117. JACQUEMONT (Victor). Correspondance de Victor Jacquemont avec sa famille et plusieurs de ses amis, pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832). Paris, Librairie de H. Fournier, 1833. 2 vol. in-8 de (4)-434 pp. et (4)-417 pp., demi-veau bleu glacé, dos orné à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 600 €

Edition originale. Cette correspondance posthume forme la première description moderne de l'Inde. Le médecin Victor Jacquemont (1801-1832) fut chargé par le Muséum d'une mission d'exploration naturaliste dans le subcontinent indien. Il arriva à Calcutta en 1829, mit six mois à apprendre la langue, puis se mit en route avec un petit équipage et visita Bénarés, Simla, Dehli, Agra, parcourut le Pendjab, l'Himalaya et le Cachemire, avant de venir mourir à Bombay en 1832. « Peu d'expéditions ont donné d'aussi grands résultats et ont enrichi notre Museum de collections aussi variées. La géologie, la géographie, la météorologie ne lui doivent pas moins que la botanique et l'histoire naturelle. L'auteur a étudié en même temps les moeurs, les institutions, les langages, le commerce, les productions naturelles et industrielles des immenses contrées qu'il a parcouru » (Chadenat).

Carte de l'Inde dépliante (48 x 56 cm). Quelques très pâles rousseurs mais bel exemplaire.






118. JAILLOT (Jean-Baptiste-Michel Renou de Chevigné, dit). Les Rues et les Environs de Paris. Tome Premier. Divisé en deux parties. La premiere Partie contenant principalement tout ce qui renferme plusieurs Habitations, & qui ne désigne aucun domicile en particulier. La seconde Partie contenant généralement tout ce qui désigne un Edifice & une Habitation particuliere. Par ordre Alphabétique. A Paris, Chez Ph. D. Langlois, 1777. 3 parties en 2 vol. in-12 de 637-(3) pp. ; (2)-477-(5) pp., veau havane, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 1.500 €

Troisième édition augmentée. Les deux premières éditions furent publiées chez Valleyre en 1745 puis 1757.

Le tome II a son propre titre : Les Environs, Troisième Partie des Rues de Paris. Tome Second. Contenant les Villes, Bourgs, Villages, Hameaux, Abbayes, Chapelles, Couvents et Monasteres, Châteaux, belles Maisons, Fermes, Forêts & Moulins qui sont éloignés de Paris de vingt lieues environ à la ronde de cette Capitale. Par ordre alphabétique. Revus, corrigés & considérablement augmentés, notamment d'une Carte Géographique.

2 plans repliés : Plan des Vingt Quartiers de la Ville de Paris et de ses Fauxbourgs , gravé par Bailleul le jeune (tome I) ; Carte des environs de Paris (tome II).

« Cet ouvrage est traditionnellement attribué à Michel Renou de Chauvigné, dit Jean-Baptiste Jaillot. Le catalogue de la Bibliothèque nationale de France et, à sa suite, de nombreuses bibliothèques, reprennent cette attribution, que rien ne vient étayer. D'une part, dans l'ouvrage lui-même, aucune indication ne permet de préciser l'auteur, ni dans le coeur du texte, ni dans l'avis du censeur, daté de novembre 1742, ni dans le privilège du roi, accordé au libraire Gabriel Valleyre en avril 1744. D'autre part, dans ses propres Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris (Paris, Le Boucher, 1742), Michel Renou de Chauvigné, dit Jean-Baptiste Jaillot, ne s'attribue jamais la paternité de ce volume : il l'attribue le plus souvent à « l'auteur du Livre des Rues de Paris imprimé chez Valleyre ». Le mode d'emploi d'un plan aussi schématique est donné au cours de l'avertissement. Il s'agit de combiner un repérage livresque du lieu recherché, par son quartier, avec une recherche du lieu lui-même sur le terrain » (Jean Boutier à propos de l'édition de 1745).

Jean Boutier, Les Plans de Paris des origines (1493) à la fin du XVIIIe siècle , 237c ; Catalogue Lacombe, 1389. Dos restaurés, quelques rousseurs.






119. Jansénisme . Recueil de 5 pièces.

[ TARGNY (Louis de) ]. Premier mémoire sur les Projets des Jansénistes (à) Septième Mémoire sur les Projets des Jansénistes. A Paris, Chez la Veuve Mazière & Jean-Baptiste Garnier, 1728-1729. In-4 de 16-17-17-21-21-25-25 pp.

Instruction pastorale de Monseigneur l'Archevêque Prince d'Embrun, Sur un Ecrit signé par 40 Avocats, & intitulé: Memoires pour les Sieurs Samson curé d'Olivet, Coüet Curé de Darvoi, Gaucher Chanoine de Jargeau, Diocèses d'Orméans, & autres Ecclesiastiques de differens Diocèses, Appelans comme d'abus ; contre M. l'Evêque d'Orleans, & autres Archevêques et Evêques de differens Diocèses, Intimez. Sur l'effet des Arrests des Parlemens, tant provisoires que définitifs en matière d'appel comme d'abus des Censures Ecclesiastiques. A Grenoble, Chez André Faure, 1731 . In-4 de 70-(4) pp.

Mandement de Monseigneur l'Archevêque Prince d'Embrun, Contre un Ecrit intitulé : Lettre de M. l'ancien Evêque d'Apt à être laceré & brulé par l'Executeur de la Haute-Justice ; & ordonne que deux Imprimez, l'un intitulé : Instruction Pastorale, & l'autre, Mandement de M. l'Archevêque d'Embrun, seront supprimez. A Grenoble, Chez André Faure, 1731 . In-4 de 7-(1)-VIII pp.

Huitième lettre pastorale de Monseigneur Jean Joseph Languet, Evesque de Soissons, Nommé à l'Archevêché de Sens. Soissons, 1731 . In-4 de 277 pp.

Lettre pastorale de Monseigneur l'Archevêque de Sens, Ci-Devant Evêque de Soissons. A Paris, Chez la Veuve Mazière & Jean-Baptiste Garnier , 1731 . In-4 de 32 pp.

Ensemble, 1 vol. in-4, basane brune, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 500 €

Recueil d'ouvrages polémistes sur la bulle Unigenitus ; bulle que le pape Clément XI a accordée à Louis XIV en septembre 1713 pour dénoncer le courant janséniste et notamment l'oratorien Pasquier Quesnel. Elle condamne comme fausses et hérétiques 101 propositions extraites des Réflexions morales , son ouvrage paru en 1692. On trouvait non seulement dans cet ouvrage des thèmes récurents chez les théologiens jansénistes, mais on pouvait également noter le développement d'idées gallicanes et richéristes ; loin de mettre fin aux divisions de l'Eglise, cette bulle provoque la coalition, voire la fusion de plusieurs oppositions : gallicane, richériste et janséniste. Elle devient loi par lit de justice du 24 mars 1730. Maladroitement formulée, la bulle Unigenitus ulcéra non seulement une partie du clergé français qui y vit une remise en cause des privilèges de l'Eglise de France, mais également le milieu parlementaire. Elle permit au jansénisme moribond de trouver un second souffle et lui redonna vigueur au moins jusqu'à la Révolution. Malgré les interventions souvent peu habiles des autorités civiles et ecclésiastiques pour mettre fin à la querelle de l'Unigenitus, celle-ci resta longtemps vivace et l'on peut considérer qu'il s'agit là du premier grand mouvement d'opinion publique en France.

Coiffes et mors usés, épidermures sur les plats.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.