Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

12345678910 11 1213141516171819202122232425

100. Gil Blas . Hebdomadaire Illustré. Paris, 1891-1903. 13 années reliées en 6 vol. in-folio, demi-basane verte pour les 3 premiers volumes, demi-toile noire pour les 3 derniers (reliure de l'époque) . 2.500 €

Collection complète des toutes les livraisons publiées de la première à la dernière année, du n°1 (1e année, 28 juin 1891) au n°34 et dernier (13e année, 31 août 1903), soit au total 635 livraisons.

Importante publication littéraire et satirique illustrée principalement par Steinlein ; ses contributions prirent fin en décembre 1900 au moment où Paul Balluriau assura la rédaction en chef ; il fit appel à de nouveaux illustrateurs tels Rouveyre, Gottlob, Ferdinand Bac, Guillaume, Léandre, Ostoya, Poulbot, Chéret, mais aussi Vand Dongen et Picasso.

Parmi les contributions littéraires apparaissent les plus grands noms de la littérature française : Maupassant, Mirbeau, Richepin, Verlaine, Zola, France, Daudet, Courteline, Villiers de l'Isle Adam, etc.

Les deux suppléments (10/05 et 23/05/1891) manquent à cette collection ; les 4 livraisons préliminaires, d'un format plus petit, manquent également.

Très bon exemplaire.






101. GOBINEAU (Joseph Arthur, comte de). Trois ans en Asie (de 1855 à 1858). Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1859. In-8 de (4)-526-(2) pp., demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Petit) . 300 €

Edition originale. Carteret I, 345.
Quelques épidermures.






102. GOUPIL FESQUET. Voyage d'Horace Vernet en Orient. Orné de seize dessins. Paris, Challamel, sans date [1843]. Grand in-8 de (4)-228 pp. chiffrées par erreur 328, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné de fers romantiques (reliure de l'époque) . 2.300 €

Premier tirage de cet ouvrage publié en 20 livraisons. Goupil-Fesquet, connu pour ses ouvrages de peinture et de sculpture, voyagea en compagnie de Vernet vers 1840 en Egypte, en Palestine et en Syrie, traversant la Crète et Smyrne.

Bel exemplaire orné de seize lithographies coloriées de Goupil Fesquet dont un frontispice. Quelques rousseurs. De la biblothèque de Folembray (ex-libris).

Carteret III, 594 ; Blackmer, 637.






103. GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit J.J.). Les Fleurs animées. Par J. J. Grandville. Texte par Alph. Karr, Taxile Delord et le Cte Foelix. Nouvelle édition avec planches très-soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par M. Maubert, peintre d'histoire naturelle attaché au Jardin des Plantes. Paris, Garnier Frères, 1867. 2 vol. grand in-8 de (4)-339-(5) pp. ; (4)-324-(2) pp., demi-chagrin rouge, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 800 €

Nouvelle édition, illustrée comme la première de 2 frontispices et 50 planches coloriées, 2 planches en noir pour la Botanique des Dames . Quelques rousseurs. Vicaire III, 135.






104. GREGOIRE (Henri). Convention Nationale. Systême de Dénominations topographiques pour les places, rues, quais, etc. de toutes les communes de la République, par le Citoyen Grégoire. Imprimé par ordre du comité d'Instruction publique. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, sans date [1794]. In-8 de 27 pp., cartonnage moderne. 500 €

Edition originale. Tourneux III, 14643. « Quand on reconstruit un gouvernement à neuf, aucun abus ne doit échapper à la faux réformatrice ; on doit tout républicaniser. La vente des domaines nationaux, et l'établissement du nouvel ordre de choses, amènent d'heureux changements dans l'organisation matérielle d'un assez grand nombre de communes. On y perce des rues nouvelles, en alignant, en deblayant d'autres rues où l'épidémie avait en quelque sorte fixé sa demeure. Le patriotisme commande un changement de dénominations, et beaucoup de citoyens appellent vos regards sur cet objet. (.) D'après ces principes, j'ai cru devoir vous soumettre un plan régulier qui retracera par-tout des noms et des emblêmes capables de donner un exercice utile à l'esprit, d'agir sur le coeur, et d'aviver le patriotisme. Il présentera de plus l'avantage multiplié de faciliter le service de la poste, les mouvemens du commerce, les recherches des voyageurs, l'exercice de la police et l'assiette des contributions ». Premier et dernier feuillets restaurés en marge.






105. GRETRY (André Modeste). Mémoires, ou essais sur la Musique. A Paris, de l'Imprimerie de la République, 1797. 3 vol. in-8 de (4)-441 pp. ; (4)-XXII-419 pp. ; (4)-IV-516 pp., veau blond glacé, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, chiffre « N. J. » en pied (reliure de l'époque) . 800 €

Edition en partie originale. C'est le gouvernement qui fit réimprimer cet ouvrage en l'an VII avec deux nouveaux volumes, contenant des observations sur la partie dramatique de la musique. On trouve à la fin du troisième volume la liste des ouvrages dramatiques mis en musique par Grétry. Bel exemplaire.






106. GRIGNON (Pierre-Clément). Mémoires de Physique sur l'Art de fabriquer le Fer, D'en fondre & forger des canons d'artillerie ; Sur l'histoire naturelle, et sur divers sujets particuliers de Physique et d'Economie : Avec une table analytique des matieres en forme de Dictionnaire, pour servir à l'intelligence des termes techniques. A Paris, chez Delalain, 1775. In-4 de (2)-XXXVII-(3)-654-(2) pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.800 €

Edition originale. Pierre-Clément Grignon (1723 -1784), savant métallurgiste, maitre de forge, correspondant de l'Académie Royale des Sciences, dirigeat les forges de Bayard près de Saint-Dizier. Ami de Buffon, il se livra à divers expériences sur le fer et s'efforça de trouver une méthode pour fondre une meilleure qualité de ce minerai. La fonte des canons représentant une activité de la forge de Bayard, Grignon expérimenta pour leur fabrication une nouvelle matière, la régule de fer ; il participa activement à la rédaction de la section Forges ou l'Art du fer de l'Encyclopédie. Il réuni l'ensemble de ses travaux dans cet ouvrage orné de 13 planches gravées dépliantes.

Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.






107. GUIMPS (Roger de). Histoire de Pestalozzi, de sa pensée et de son ouvre. Lausanne, Georges Bridel, 1888. In-12 de XII-552 pp., demi-chagrin brun (reliure de l'époque) . 200 €

Deuxième édition revue. Portrait.






108. HAXTHAUSEN (August von). Etudes sur la situation intérieure, la vie nationale et les institutions rurales de la Russie par le baron Auguste de Haxthausen. Edition française. Hanovre, Hahn, libraire de la cour, 1847-1853. 3 vol. in-8 de XVI-469 pp. ; V-525 pp. ; X-710 pp., chagrin vert, dos lisse orné, filet et décor à froid sur les plats (reliure de l'époque) . 2.000 €

Première édition française publiée l'année de l'originale.

Economiste allemand, August von Haxthausen (1792-1866) fut chargé par le gouvernement prussien d'étudier l'organisation agricole du pays, et, en 1843, par l'empereur de Russie de venir étudier dans son Empire la situation respective des propriétaires et des serfs. En 1847 et 1848, il devint membre des diètes réunies, et fit ensuite partie de la première Chambre Prussienne.

« Von Haxthausen démontre que les paysans russes ne connaissent pas la propriété privée des champs, des prés et des forêts, que le village tout entier en est considéré comme propriétaire, que les familles paysannes ne reçoivent que des parcelles de champs pour un usage temporaire et que, tout comme chez les anciens Germains, cela se fait par tirage au sort. A l'époque où Haxthausen visita et étudia la Russie, le servage y régnait à plein ; il était d'autant plus frappant à première vue que sous la chappe de plomb d'un dur servage et d'un mécanisme d'État despotique, le village russe présentât un petit monde fermé sur lui-même, vivant selon le communisme agraire et réglant communautairement toutes les affaires publiques dans l'assemblée du village, le Mir ». (Rosa Luxemburg, Introduction à l'économie politique ).

Envoi « A Monsieur le Duc de Maillé (.) St Petersbourg, le 5-17 Septembre 1859 ».

Bel exemplaire en pleine reliure de l'époque.






109. [ HENRY (Pierre-François) ]. Histoire du Directoire Executif de la Republique Française depuis son installation jusqu'au Dix-Huit Brumaire inclusivement, suivie de pièces justificatives. A Paris, chez F. Buisson, 1801. 2 vol. in-8 de (4)-4-445-(1) pp. ; (4)-532 pp., demi-cuir de Russie havane à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin noir (reliure de l'époque) . 500 €

Edition originale. Histoire du Directoire du 4 brumaire an IV (26 Octobre 1795) au 19 brumaire an VIII (10 Novembre 1799) par Pierre-François Henry (1759-1833), avocat puis publiciste qui occupa des fonctions administratives à Paris au début de la Révolution. Il est le traducteur de nombreux contemporains anglais.

De la Bibliothèque du marquis de Bouillé avec son ex-libris et son chiffre en pied.

Tourneux I, 393.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.