90. FOUGEROUX DE BONDAROY (Auguste-Denis). Recherches sur les Ruines d'Herculanum ; et sur les Lumieres qui peuvent en résulter, relativement à l'état présent des Sciences & des Arts : avec un Traité sur la Fabrique des Mosaïques. A Paris, chez Desaint, 1770. In-12 de XVI-232 pp., veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 500 €
Edition originale. 3 planches repliées gravées par Haussard.
Depuis la découverte de la Maison des Papyrus en 1750, des fouilles pratiquées sur l'emplacement d'Herculanum avaient permis de recueillir, à la satisfaction des savants du monde entier, une foule de matériaux de la plus grande importance historique. Il devint bientôt urgent de confectionner un répertoire des richesses mises à jour, comme d'en donner une description détaillée. C'est dans ce but que le roi d'Espagne et du Royaume des Deux-Siciles Charles III avec son ministre Tanucci créa une Académie qui publia à Naples sous forme de volumes grand in-folio, le résultat de ses travaux. Le premier tome de Le Antichita di Ercolano date de 1755 et la publication se poursuivit jusqu'en 1792. Dans son avant-propos, Fougeroux de Bondaroy précise : « Peu de personnes jouissent de l'ouvrage dont nous venons de parler. Le Roi de Naples faisant les frais de l'édition, ces volumes ne se vendent point. Ces motifs m'ont engagé à donner cette description ; mon intention se bornant seulement à ce qui peut instruire sur l'état où étaient les sciences et les arts dans ces temps reculés. Une partie de ce que je donne maintenant peut cependant être annoncé comme neuf, puisqu'il n'en a point été fait mention dans les volumes du recueil des antiquités d'Herculanum déjà imprimés à Naples ; les quatre premiers ne parlant que des Peintures, et le cinquième des Bronzes tirés de cette ville ». Archéologue, Auguste-Denis Fougeroux de Bondaroy (1732-1789) se rendit en Italie en 1763 pour des menées scientifiques sur Herculanum à l'occasion desquelles il dressa le premier historique sur la fabrique des mosaïques, matière qui selon son auteur n'avait point encore été traitée exclusivement.
Mouillure en coin sur 1 planche, quelques rousseurs, 1 feuillet restauré en marge.
91. [ FOUQUET (Marie de Maupeou, madame François) ]. Recueil de Receptes, Choisies, Experimentées & Approuvées. Contre quantité de maux fort communs, tant internes qu'externes invétérés, & difficiles à guerir. Seconde Edition, Reveuë & Corrigée de nouveau. A Montauban, Chez Raymond Bro, 1676. 2 parties en 1 vol. in-12 de 254-(6) pp., veau brun granité, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 800 €
Deuxième édition imprimée à Montauban. L'édition originale fut publiée l'année précédente.
Ce précieux recueil de formules et de recettes secrètes de médicaments pour la guérison de tous les maux est universellement réputé. L'ouvrage qui connut de nombreuses éditions, fut aussi attribué par Roche du Telloy à la marquise de Montespan dont on sait les pratiques de sorcellerie. On avance contre cette thèse, le financement de la première édition de 1675 par l'évêque d'Adge, le propre fils de Madame Fouquet. Celle-ci, fille du contôleur général des finances, Gilles de Maupeou, et elle-même mère du fameux surintendant Fouquet, était d'une piété exemplaire et d'une charité extrême et distribuait aux pauvres non seulement de l'argent, mais encore des remèdes qu'elle composait elle-même.
Caillet II, 4123. Premiers feuillets légèrement salis.
92. FOURIER (Charles). Théorie des Quatre Mouvemens et des Destinées Générales. Prospectus et Annonce de la Découverte. A Leipzig (Lyon), 1808. In-8 de (4)-425-(3) pp. 1 tableau replié, demi-veau havane, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre en maroquin vert (relié vers 1840) . 13.500 €
Edition originale.
Exemplaire entièrement annoté à l'encre (vers 1840) préparant un nouvelle édition qui ne parut jamais : annotations marginales, biffures, feuillets manuscrits intercalés, rallonges qui reprennent les corrections que Fourier lui-même établit sur cette première édition et les augmentations de la deuxième édition publiée en 1841.
Premier livre publié par Charles Fourier qui condense déjà toutes les originalités de son style et la plus grande partie de son système de pensée.
Del Bo, p. 5 ; En français dans le texte, 218.
93. FREDERIC II, le Grand. Oeuvres posthumes de Frédéric II, Roi de Prusse. Berlin, chez Voss et Fils et Decker et Fils, 1788. 15 vol. in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert (reliure de l'époque). 1.800 €
Edition originale publiée par Jean-Charles Laveaux, libraire et grammairien ; il fut professeur de langue française à Bâle, Stuttgart puis Berlin.
Portrait gravé en frontispice du tome I. Menus défauts à qulques coiffes,
I-II. Histoire de mon temps ; III-IV. Histoire de la guerre de Sept ans ; V. De la Politique depuis 1769 jusqu'en 1775. Des Finances. Du Militaire. De ce qui s'est passé de plus important depuis 1774 jusqu'à 1778. Mémoires de la guerre de 1778. Correspondance avec l'Empereur et l'Impératrice-reine au sujet de la succession de Bavière ; VI. Considérations sur l'état présent du corps politique de l'Europe. Essai sur les formes de gouvernement et sur les devoirs des souverains. Dialogues des morts. Examen critique du Système de la nature. Avant-propos sur la Henriade de M. de Voltaire. Poésies : épîtres à M. Jordan ; VII-VIII. Poésies. Correspondance : lettres à M. Jordan et à M. de Voltaire ; IX-X. Correspondance : suite des lettres à M. de Voltaire ; XI-XII. Correspondance : Lettres à M. d'Alembert ; XIII. Correspondance : Lettres du Mis d'Argens au roi ; XIV-XV. Correspondance : Lettres de M. d'Alembert au roi .
Très bon exemplaire.
94. [ FRERON (Elie) ]. Opuscules de M. F***. A Amsterdam, chez Arkstée & Merkus, 1753. 3 vol. in-12 de (4)-IV-408 pp. ; 420 pp. ; (6)-431-(1) pp., veau havane marbré, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin blond, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 600 €
Edition originale. Recueil de différents écrits du critique Elie Fréron avant la création de sa célèbre feuille, l' Année Littéraire qu'il commença l'année suivante ; au tome I, Critiques de quelques Ouvrages de Littérature, une vie de La Fontaine, une vie de Pope, & des Poësies diverses, avec quelques remarques de l'Editeur ; au tome II, Les premières feuilles périodiques de l'Auteur, sous le titre de Lettres de Madame la comtesse de ***. Sur quelques écrits Modernes, augmentées de plusieurs lettres qui n'ont point encore paru, avec quelques remarques de l'Editeur ; au tome III, Un extrait Chapitre par chapitre du livre de l'Esprit des Loix, des Observations sur quelques endroits particuliers de ce livre, & une idée de toutes critiques qui en ont été faites, avec quelques remarques de l'Editeur .
Ce dernier titre est la réimpression du premier ouvrage de Véron de Forbonnais publié en 1751. On trouve de plus dans le deuxième volume le Parallèle de la Henriade et du Lutrin par l'abbé Batteux, imprimé pour la première fois en 1746. Coiffes et coins usés, mors fendu sur 2 cm.
Supercheries II, 3. Titre en rouge et noir.
95. FURETIERE (Antoine). Factum pour Messire Antoine Furetière, Abbé de Chalivoy. Contre quelques-uns de l'Académie françoise. A Amsterdam, chez Henry Desbordes, 1685. In-12 de 1 f.n.ch. 160 pp.
Second factum pour Messire Antoine Furetière, Abbé de Chalivoy. Contre quelques-uns de l'Académie françoise. A Amsterdam, chez Henry Desbordes, 1686. In-12 de 1 f.n.ch. 120 pp.
2 pièces en 1 vol. in-12, veau brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 500 €
Edition originale des deux premiers factums d'Antoine Furetière.
Cioranescu II, 31913. Ex-libris manuscrits à l'encre du temps sur la garde et le titre : « Vatimesnil », « Le fevre ». Dos frotté.
96. GAVARD (Charles). Galeries historiques de Versailles, dédiées à S. M.. la Reine des Français par Ch. Gavard. Paris, Charles Gavard, 1838-1841. 4 tomes en 2 vol. de texte et 11 séries de gravures en 4 vol. ; au total 6 vol. in-folio, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 3.000 €
Ce grand ouvrage a été exécuté au moyen du diagraphe tout fraîchement inventé par Jacques-Dominique-Charles Gavard, ingénieur hydrographe, polytechnicien , capitaine d'état-major et éditeur français. Cet instrument qui a pour objet de reproduire, sans qu'il soit besoin de connaître le dessin ni la perspective, l'image des objets que l'on a devant les yeux fut précisément décrit par Gavard dans une Notice publiée en 1835.
Monumentale édition qui fut publiée en 300 livraisons de 1838 et 1841. On y compte plus de 1.190 planches sur acier. Les volumes de texte, dus à Jules Janin, furent publiés séparément entre 1838 et 1841 sous ce titre : Galeries historiques de Versailles. Histoire de France servant de texte explicatif aux tableaux des galeries de Versailles .
Les volumes de planches sont distribués comme suit :
I. Plans, vues intérieures du château de Versailles. Plafonds, dessus de portes, tableaux allegoriques. Vues des châteaux royaux et résidences royales.
II. Règnes de Clovis à Saint-Louis (481 à 1270). Croisades. Règnes de Philippe II, dit le Hardi, à François ler.
III. Règne de Louis XIV.
IV. Règnes de Louis XV et Louis XVI. Campagnes de 1792 à 1795.
V. Campagnes de 1796 à 1799. Expédition d'Egypte. Consulat.
VI. De la promotion à l'Empire (18 mai 1804) au 30 septembre 1806. Campagne d'Autriche. D'octobre 1806 à octobre 1808 (campagne de Prusse). De novembre 1808 à mai 1810 (Campagnes d'Espagne et d'Autriche). De mai 1810 à avril 1814 (continuation de la campagne d'Espagne, campagne de Russie et de France).
VII. Règnes de Louis XVIII et de Charles X. Règne de Louis-Philippe ler. VIII. Grands amiraux de France. Connétables de France. Maréchaux de France. Guerriers célèbres.
IX. Portraits divers. Rois de France. Personnages célèbres depuis le XII° siècle jusqu'à François ler.
X. Personnages célèbres sous les règnes de Henri II et Henri IV. Personnages célèbres sous le règne de Louis XIII.XI. Personnages célèbres sous le règne de Louis XIV.
XI. Personnages célèbres sous le règne de Louis XIII. Personnages célèbres sous le règne de Louis XIV et les règnes suivants.
Les volumes de supplément ayant été publiés quelques années plus tard, en édition ordinaire, l'ouvrage se termine par une impressionnante liste de souscripteurs (15 pages).
Bel exemplaire malgré des rousseurs.
97. GENLIS (Stéphanie-Félicité, comtesse de). De l'Emploi du Temps. A Paris, chez Arthus Bertrand, 1824. In-8 de XXXII-263-(1) pp., demi-basane violine à petits coins, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque) . 300 €
Edition originale. Frontispice gravé par Delvaux d'après Chasselat : L'Emploi du Temps . Quelques rousseurs.
98. GERANDO (Joseph-Marie, baron de). Histoire comparée des systèmes de philosophie, considérés relativement aux principes des connaissances humaines. A Paris, Chez Henrichs, 1804. 3 vol. in-8 de LXXV-476-(3) pp. ; (4)-511-(1) pp. ; (4)-581-(4) pp., demi-veau havane, dos lisse, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin noir (reliure de l'époque) . 800 €
Edition originale. L'ouvrage, dont l'influence fut considérable au XIXe siècle, est de première importance pour l'introduction en France des pensées philosophiques écossaise et allemande. Gérando (1772-1842) ne veut que faire une introduction générale à l'histoire de la philosophie, et préparer à ses successeurs une nomenclature régulière et simple, analogue à celle des naturalistes. En dix-sept chapitres il donne des notions, encore exactes pour la plus grande partie, sur toutes les écoles, même sur celles qu'on estimait le moins.
Une coiffe abimée, un mors fendu, dos frotté. Cachet d'une congrègation religieuse sur les pages de titre.
99. GERANDO (Joseph-Marie, baron de). Histoire comparée des systèmes de philosophie, considérés relativement aux principes des connaissances humaines. Paris, Alexis Eymery, 1822-1823. 4 vol. in-8 de (4)-XLII-502 pp. ; (4)-495 pp. ; (4)-480 pp. ; (4)-612-IV pp., demi-cuir de Russie rouge, dos lisse orné, entièrement non rogné (reliure de l'époque) . 1.000 €
Deuxième édition revue, corrigée et augmentée. La première édition, qui parut en 1804, ne formait que trois volumes. L'ouvrage, dont l'influence fut considérable au XIXe siècle, est de première importance pour l'introduction en France des pensées philosophiques écossaise et allemande.
Bel exemplaire.