80. TAILLAR (Eugène). Notice de Manuscrits concernant la Législation du Moyen-Age. Douai, D. Ceret-Carpentier, 1847. In-8 de VIII-135 pp., couverture papier de l'époque. 30 €
Etude sur l'histoire des intitutions politique et civiles du moyen-âge.
81. THOMAS (Antoine-Léonard). Eloge de Maximilien de Béthune, Duc de Sully, Surintendant des Finances, principal Ministre sous Henri IV. Discours qui a remporté le Prix de l'Académie Françoise en 1763. Sans lieu, 1763. In-12 broché de 132 pp. 75 €
Eloge de la politique économique de Sully par Antoine-Léonard Thomas (1732-1785), littérateur français : impôts, agriculture, base de la puissance, industrie que Sully aime et protège, et liberté de commerce. Parallèle entre Sully et Colbert. L'auteur condamne le luxe, plus fatal que les séditions et les guerres civiles, parce que celles-ci ne donnent que des convulsions légères à l'Etat au lieu que l'autre le mine sourdement, en détruisant les vertus. Exemplaire maniupulé. INED, 4313.
82. THOU (Jacques-Auguste de). Histoire universelle depuis 1543 jusqu'en 1607. Traduite de l'édition latine de Londres. A Londres, 1734. 16 vol. in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) . 3.000 €
Edition la plus complète et également la plus belle, avec un portrait de l'auteur en frontispice du tome I.
Jacques-Auguste de Thou, après avoir été témoin de la Saint-Barthélémy, président du Parlement de Tours et rédacteur de l'Edit de Nantes, « travaille à son histoire dès 1591, entretient une vaste correspondance, se fait nommer, en 1593, grand-maître de la bibliothèque du roi ». « L'érudition de de Thou est immense ; il a lu à peu près tous les historiens français et italiens, et il a recueilli beaucoup d'informations de première main. Il lui arrive cependant de commettre des erreurs de fait. Son impartialité est célèbre. On peut même dire qu'à force de vouloir tenir la balance égale entre les deux partis, de Thou l'a fait parfois pencher en faveur des Huguenots, ou tout au moins des politiques. Il exprime les idées des royalistes parlementaires. C'est pourquoi son histoire fut, en 1609, mise à l'index ». Usures à certains coins et tache brune aux premiers feuillets du tome 1. Hauser, Sources, II, 775.
Bon exemplaire malgré une trace de mouillure claire et une galerie de vers au tome I ; quelques coiffes usées.
83. VAISSIERE (Pierre de). Gentilshommes Campagnards de l'Ancienne France. Etude sur la condition, l'etat social et les moeurs de la noblesse de province du XVIe au XVIIIe siècle. Paris, Perrin, 1904. In-8 de (6)-432 pp., demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l'époque) . 150 €
Quatrième édition. Dos passé.
84. VAISSIERE (Pierre de). Récit du temps des troubles (XVIe siècle). De Quelques Assassins. Paris, Emile-Paul Frères, 1912. In-8 de (6)-X-405-(7) pp. index, demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque) . 120 €
Edition originale. 22 gravures hors-texte dont un frontispice. De la collection Récit du temps des troubles (XVIe siècle) . Dos passé.
85. VAISSIERE (Pierre de). Une Famille Les d'Alègre. Paris, Emile-Paul Frères, 1914. In-8 de (6)-279-(5) pp. index, demi-chagrin vert à coins, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque) . 150 €
Edition originale. 7 gravures hors-texte dont un frontispice. De la collection Récit du temps des troubles (XVIe siècle) . Dos passé.
86. VANDER HAER (Floris). Les Chastelains de Lille. Leur ancien estat, Office & Famille. Ensemble L'Estat des anciens Comtes de la Republique & Empire Romain, des Goths, Lombards, Bourguignons, François, & au regne d'iceux. Des Forestiers & Comtes anciens de Flandre Avec une particuliere description de l'ancien Estat de la Ville de Lille en Flandre, les trois changemens signalez tant d'icelle Ville que du Pays. Par Floris vander Haer Thresorier & Chanoine de Chanoine de S. Pierre à Lille. A Lille, chez Pierre de Rache, 1611. In-8 de (4)-299-(1) pp., vélin de l'époque. 500 €
Edition originale d'une des plus anciennes productions de l'imprimerie lilloise.
Notre exemplaire comprend une seule des six cartes généalogiques dépliantes gravées : Carte d'Artois . Une coiffe abîmée.
87. VIEILLEVILLE (Francois de Scepeaux, sire de). Mémoires de la vie de Francois de Scepeaux, sire de Vieilleville et Comte de Duretal, Maréchal de France ; Contenant plusieurs Anecdotes des Regnes de Francois I, Henri II, Francois II, & Charles IX. Composés par Vincent Carlois, son secretaire. A Paris, Chez H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1757. 5 vol. in-12, veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièce de tire en maroquin rougen et de tomaison en maroquin brun, tranches jaspées (reliure de l'époque). 700 €
Edition originale des mémoires du maréchal deVieilleville (1510-1571) ; premier ouvrage entièrement consacré à ce maréchal de France qui joua une rôle clef dans le monde politique, diplomatique et militaire français de son époque. Il se montra par ailleurs modéré dans les affaires religieuse ; ce fut un habile négociateur, lors des contacts avec les puissances protestantes ou durant son ambassade à Londres en 1547. Un portrait-frontispice gravé par Moitte dans le premier volume. Trois coiffes usées.
88. VIGNIER (Nicolas). Traicté de l'estat et Origine des anciens François. Par Nicolas Vignier, de Bar sur Seine, Docteur en Médecine. A Troyes, chez Claude Garnier, 1582. In-4 de 59 ff.n.ch., vélin souple de l'époque. 2.300 €
Deuxième édition de cet ouvrage curieux. La première édition a paru à la suite du Sommaire de l'histoire des François, du même auteur, Paris, Sébastien Nivelle, 1579, in-folio. Titre dans un encadrement gravé ; sonnet dédié à l'auteur au verso du titre signé P. Poupo.
Bel exemplaire portant l'ex-libris armorié de Louis Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris, gendre de Lamoignon de Malesherbes.
Brunet V, 1218 : Graesse VI, 214.
89. YRIARTE (Charles). La Vie d'un praticien de Venise au seizième siècle. les Doges - la Charte Ducale - les Femmes à Venise - L'Université de Padoue - Les préliminaires de Lépante etc., etc. d'après les papiers d'Etat des Archives de Venise. Paris, E. Plon et Cie, 1874. In-8 broché de 447 pp., non rogné. 120 €
Edition originale. Biographie très documentée d' « un des grands diplomates de la Venise de la Renaissance », protecteur de Véronèse, Marc-Antoine Barbaro (1518-1595). Portrait gravé par Le Rat d'après Véronèse en frontispice. Couverture salie, quelques rousseurs.