70. RECUEIL (le) des excellens et libres discours sur l'estat présent de la France. Imprimé nouvellement, 1606. In-12 de (8)-163-(4)-113-(1)-58-45-(137)-27-(1)-72 pp, vélin souple de l'époque. 1.000 €
Réimpression de onze pièces favorables à la cause de Henri III et de Henri IV, lesquelles avaient d'abord paru séparément. Cette nouvelle édition contient :
1° Ce qui s'est passé depuis l'an 85 iusques en l'an 88 avec certaines lettres du Roy & du Duc de Guyse.
2° Continuë l'histoire de ce qui est advenu depuis l'an 88 iusque en l'an 91.
3° Le Francophile pour tres grand, tres chrestien, tres magnanime et tres beliqueux Prince Henry Auguste IIII. Roy de France & de Navarre. Contre les conspirations du Roy d'Espagne, du Pape et des rebelles de France.
4° La Fulminante pour feu tres grand et tres chrestien Prince Henry III. Roy de France & de Pologne. Contre Sixte V. soy disant Pape de Rome, et les Rebelles de France.
5° La Maladie de la France.
6° La Fleur de Lys. Qui est le discours d'un François retenu dans Paris, sur les impietez & desguisemens contenus au manifeste d'Espagne publié au mois de lanuier dernier 93.
7° L'Anti-Espagnol, et Exhortation de ceux de Paris, qui ne veulent faire Espagnol : à tous les François de leur party, de se remettre en l'obeyssance du Roy Henry IIII. et le delivrer de la tyrannie de Castille.
8° Discours des grands effects qui ont suivy la conversion du Roy. Tiré d'une Harangue faict à (?) sur la reduction de la ville de Lyon. Envoyée à Monsieur De Revol Conseiller d'Estat de sa Majesté.
9° Libre discours sur la délivrance de la Bretagne.
10° Copie d'une lettre écrite au roy par un gentil-homme François. Sur les bruits qui courent que sa Majesté veut aller assiéger Sedan.
11° Apologie de maistre André Maillard Conseiller du Roy & maistre des requestes ordinaires de sa Majesté. 1588.
Brunet attribue le premier, second et troisième discours à Michel Hurault, sieur de Fay, le quatrième discours à Gabriel Minut et les cinquième et septième à Antoine Arnaud.
Traces de mouillure claire en tête du volume.
Barbier IV, 101b ; Brunet VI, 1164.
71. [ REGNIER DE LA PLANCHE (Louis) ]. Histoire de l'Estat de France, tant de la Republique que de la Religion : Sous le Regne de François II. Sans lieu, 1576. In-12 de 765-(35) pp., maroquin rouge marbré, dos à nerfs orné de petits fers, triple filet doré d'encadrement sur les plats, coupes décorées, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle) . 4.500 €
Edition originale d'une des sources capitales pour le début des guerres de religion.
Capitaine et historien français, Louis Regnier de La Planche fut appelé à la cour après la conjuration d'Amboise par Catherine de Médicis qui lui adressa plusieurs questions sur la cause des troubles du royaume. Dès lors, il fut très versé dans les affaires de son temps ; plusieurs fois on se servit de lui pour conduire des négociations difficiles. Il mourut vers 1580. « Cette histoire la meilleure que nous possédions sur ce règne, renferme un grand nombre de pièces intéressantes, d'actes authentiques, d'analyses des écrits publiés par les deux partis ; le style en est clair, animé et si correct que pas une expression, pour ainsi dire n'en a vieilli » (Haag).
Bel exemplaire dans une rare reliure en « maroquin de Constantinople ». On connaît très peu de reliures en ce même maroquin marbré. Ces peaux furent employées au XVIe siècle puis exceptionnellement au XVIIe comme le remarque le baron Lucien Double (parlant de son exemplaire) : « Très curieuse reliure en maroquin imitant la peau de tigre. Ce maroquin importé directement de Constantinople par les ordres de Colbert servit à faire quelques reliures pour les grands personnages de la cour ; cette mode d'ailleurs, ne dura pas et l'on en revint au vrai maroquin ordinaire ; ajoutons que ces reliures sont de toute rareté, celle-ci est la seule que nous connaissons (n°36 catalogue 1892 ; n°38 catalogue 1897) ».
Ex-libris manuscrit à l'encre du temps sur le titre : « Ex Bibliothecâ Juliensium (.) maxime de salle ». Cerne clair sur quelques feuillets, mors légèrement frottés.
Hauser III, 1474 ; Rothschild III, 2149.
72. RESPONCE du Roy sur la requeste presentee à sa Majesté, par Messieurs les Cardinaux, Princes, Seigneurs, & des Deputez de la Ville de Paris, & autres villes Catholiques, associez & unis pour la deffence de la Religion Catholique, Apostolique & Romaine. A Paris, Par Pierre Cheuillot, 1588. In-12 de 25-(1) pp., cartonnage du XIXe siècle, titre manuscrit sur le premier plat. 450 €
Hauser III, 2481. Des bibliothèques d'Eugène Marcel et Léonard Marcel avec leur ex-libris.
73. REUMONT (Alfred von). La Jeunesse de Catherine de Médicis par A. de Reumont. Ouvrage traduit, annoté et augmenté par Armand Baschet d'après des recherches nouvelles dans les diverses archives du Royaume d'Italie. Paris, Henri Plon, 1866. In-8 de XVII-388 pp., table, cartonnage moderne, couverture conservée, non rogné. 120 €
Première édition française dans la traduction d'Armand Baschet. Portrait de Catherine en frontispice. Quelques rousseurs.
74. ROMAN (J.). La Très Joyeuse, plaisante et récréative histoire du gentil seigneur de Bayart composée par le loyal serviteur, publiée pour la Société de l'Histoire de France. Paris, Librairie Renouard, 1878. In-8 de (6)-XVI-512 pp., demi-maroquin bleu, dos à nerfs (reliure de l'époque). 120 €
75. [ROYE (Jean de)]. Chronique scandaleuse ou Histoire des estranges faicts arrivez soubs le Regne de Louys XI, Roy de France. Depuis l'an 1460 jusques à 1483. Escrite par un Greffier de l'Hostel-de-ville de Paris. Imprimée sur le vray Original, 1620. In-4 de (32)-338 p., vélin souple de l'époque. 700 €
Portrait gravé de Louis XI.
Assez bel exemplaire malgré une mouillure marginale en fin de volume.
76. SAGLIO (André). Maisons d'Hommes Célèbres. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1893. In-12 broché de 326-(6) pp., non rogné. 40 €
De la collection Bibliothèque des Merveilles fondée par Edouard Charton. 42 gravures in-texte. Quelques rousseurs.
77. SAINCTES (Claude de). Discours sur le saccagement des Eglises Catholiques par les Hérétiques anciens et nouveaux Calvinistes, en l'an mil cinq cens soixante deux. Plus, de l'Ancien naturel des François en la religion Chrestienne. Par F. Claude de Sainctes. A Paris, chez Claude Frémy, 1567. Petit in-8 de (22)-69 ff., vélin souple de l'époque. 3.000 €
Claude de Sainctes, célèbre controversiste français, devint évêque d'Evreux en 1575. Catholique fougueux, il embrassa avec ardeur le parti de la Ligue et se signala par ses violences oratoires. Il fut condamné à mort par le Parlement de Normandie pour avoir approuvé le meurtre de Henri III, et enseigné qu'il était permis de tuer son successeur ; sa peine fut commée en prison perpétuelle.
« Recueil tous les faits, plus ou moins vérifiés, de pillage qui peuvent être mis à la charge des calvinistes, d'avril à août 1562 (remonte même au tumulte de Saint Médard, de décembre 1561). Diatribes contre Bèze (une conspiration huguenote pour piller en une nuit toutes les églises) et contre l'édit de janvier.
Cet opuscule est le point de départ de toute une littérature à laquelle appartiennent le De Tristibus et le Theatrum . Il fut réédité en 1567 avec un chapitre sur l' Ancien naturel des François en la religion chrestienne » (Hauser).
Troisième édition, rare, publiée cinq ans après la première (Verdun, 1562). Bon exemplaire dans sa première reliure ; petit accroc au premier plat ; quelques annotations marginales du temps.
Brunet, V, 32 ; Graesse, VI, 219 ; Hauser, Sources, 1844 ; Frère, 493.
78. SARCOS (Osmin). A propos d'un Contrat d'Apprentissage d'Apothicaire en 1596. Carcassonne, Imprimerie Gabelle, sans date [vers 1890]. In-8 broché de 11-(1) pp. 30 €
Extrait des Mémoires de la Société des Arts et des Sciences de Carcassonne, 2e série, tome IX. Envoi signé de l'auteur : Au Docteur Leclair Confraternel Hommage O. Sarcos .
79. SULLY (Maximilien de Béthune, duc de). Mémoires des Sages et Royalles Oeconomies d'Etat, Domestiques, Politiques et Militaires de Henry le Grand, l'Exemplaire des Roys, le Prince des Vertus, des Armes & des Loix, & le Père en effet de ses peuples François. Et des servitudes utiles obéissances convenables & administrations loyales de MAximilien de Béthune l'un des plus confidens, familiers & utiles soldats & Serviteurs du grand Mars des François. A Amstelredam, chez Aletinographe de Clearetmelee & Graphexechon de Pistariste, sans date [1638]. 2 parties en 1 vol. in-folio de (8)-535 pp. et (8)-463 pp. (mal chiffrées 459), titres à la marque des 3 vertus aquarellée en rouge et vert, veau brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 2.000 €
Contrefaçon de l'édition originale, longtemps confondue avec la véritable édition originale. On distingue 3 tirages différents : l'édition originale imprimée à petit nombre au château de Sully, une contrefaçon de Rouen 1649, et cette contrefaçon qui se distingue par une différence de collation ; le parallèle de César avec Henri IV est bien imprimé en caractères romains comme dans l'originale.
Maximilien de Béthune, duc de Sully (1559-1641) rédigea ses Mémoires de 1611 à 1617, alors qu'il était en disgrâce. Ils sont écrits à la deuxième personne, comme un discours que ses secrétaires lui adresseraient. C'est sous cette forme particulière que Sully s'efforça de défendre la mémoire de Henri IV et de justifier son travail de ministre. Ce panégyrique, doublé d'un plaidoyer, sera complété de deux autres volumes, publiés par Jean Le Laboureur en 1662.
Ex-libris manuscrits : du Chalariez ; Hernoux, acheté le 20 décembre 1773, 6 # . Hauser, 2574 ; Brunet V, 589. Très bon exemplaire. Quelques habiles restaurations.