Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

12345 6 78910111213141516171819202122232425262728293031 >>>

50. LE ROUILLE (Guillaume). Le Recueil de l'Antique Preexcellence de Gaule & des Gauloys. Composé par M. Guillaume Le Rouillé d'Alencon, Licentié es Loix, Conseiller ordinaire Des Roy & Royne de Navarre, Duc & Duchesse d'Alencon, &c. Poictiers, a l'enseigne du Pelican, Iehan & Enguilbert de Marnef freres, 1546. 2 parties en 1 vol. petit in-8 de (8)-LIV feuillets chiffrés, veau blond, dos à nerfs, filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure du XIXe siècle) . 1.200 €

Rare édition originale du Recueil de l'Antique Preexcellence de Gaule & des Gauloys de Guillaume Le Rouillé. L'ouvrage est divisé en deux parties : dans la première, il est question du nom et de l'origine des gaulois ; dans la deuxième, l'auteur s'attache à prouver que l'empire des Gaulois a été un des plus florissants ; il le compare à ceux d'Alexandre et des Romains.

Les quatre derniers feuillets non chiffrés contenant la pièce de vers intitulée L'Epistre des Rossignols du parc d'Alençon, manquent.

Guillaume de Rouillé (1494-1555), jurisconsulte français, fut lieutenant général de Beaumont puis conseiller à l'échiquier d'Alençon.

Bel exemplaire de cette impression de Poitiers ; ex-libris gravé sur la page de titre.

Frère, 220 ; Brunet III, 998.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





51. L'ESTOILE (Pierre de). Journal de Henry III, Roy de France et de Pologne : ou Mémoires pour servir à l'histoire de France. Nouvelle édition accompagnée de Remarques historiques, & des Pièces manuscrites les plus curieuses de ce règne.

Journal du règne de Henry IV, Roi de France et de Navarre. Avec des Remarques Historiques & Politiques du Chevalier C. B. A. Et plusieurs pièces historiques du même tems. A La Haye, chez Pierre Gosse, chez les Frères Vaillant, 1741-1744. 9 parties en 9 volumes petit in-8, veau moucheté, dos orné à nerfs, triple filet doré d'encadrement sur les plats, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 1.100 €

Très bonne édition de l'oeuvre du chroniqueur Pierre de L'Estoile due à Lenglet-Dufresnoy, rare en reliure uniforme. Deux portraits gravés.

Le quatrième volume contient la fameuse Description de l'isle des Hermphrodites nouvellement découverte. Avec les Mours, loix, Coutumes & Ordonnances des Habitants d'icelle . Assez bel exemplaire malgré quelques coiffes usées.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





52. L'ESTOILE (Pierre de). Journal du Regne de Henri IV Roy de France et de Navarre. Par M. Pierre de L'Etoile, Grand Audiencier en la Chancelerie de Paris. Tiré sur un Manuscrit du Temps. Sans lieu, 1732. Supplément au Journal du Regne d'Henri IV Roi de France et de Navarre ; Depuis le 2 du mois d'Août 1589, jusques au premier d'Avril 1594. Depuis le premier de l'an 1598, jusques en l'an 1602. Et depuis le premier de Janver 1607, jusques au mois de Juin 1610. Tiré sur un manuscrit du tems, ,avec plusieurs pieces curieuses sur ce regne. Sans lieu, 1736 .

Ensemble 4 tomes en 2 vol. in-12 de de (2)-292 pp. et (2)-298 pp. Portrait de Heni IV en frontispice ; (2)-254-(2) pp. et (2)-233 pp. Portrait de Heni IV en frontispice, veau brun, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque) . 500 €

Nouvelle édition établie sur un manuscrit conservé dans la bibliothèque du président Bouhier et publié par les soins de l'abbé d'Olivet, augmentée du Supplément tiré de la même bibliothèque et publié quatre ans plus tard par le même éditeur.

Quérard V, 249.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





53. LETTRES Royaulx de Henry de Valois, nagueres Roy de France tirées de la Chancellerie de son cour et sellées de cire cendrée, du cachet de repentance envoyées à son peuple de France, justement révolté et la réponse desfences et offre sur l'internement requis. A Orléans, par Pierre Perrin, 1589. In-12 de (11) ff., maroquin noir, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes au centre, double filet sur les coupes, dentelle intérieure (Thierry) . 1.500 €

Pamphlet rare contre Henri III. « Qu'il fasse d'abord pénitence et obtienne le pardon du Saint Père » (Hauser).

Très bel exemplaire aux armes du vicomte Edmond de Poncins, avec son ex-libris.

Hauser, Sources, 2852.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





54. LIBERTATES per illustrissimos principes delphinos viennenses delphinalibus subditis concesse, statutaque et decreta ab eisdem principibus, necnon magnificis Delphinatus presidibus, quos gubernatores dicunt et excelsum delphinalem senatum edita... una cum interinatione litterarum dismembrationis comitatus astensis a senatu mediolani, et adjunctionis dicti comitatus insigni curiae parlamenti Delphinatus. Gratianopoli [Grenoble], F. Pichatus et B. Bertoletus, 1508. 3 parties en 1 vol. in-4 de (4)-87 ff. (1) f.bl. ; 37 ff. ; (2) ff. (1) f.bl., maroquin brun, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Pagnant) . 12.000 €

Une des premières impressions de Grenoble. Précieuse et rare édition en lettres gothiques des statuts du Dauphiné de Guy Pape ; elle fut établie par les libraires François Pichat et Barthélemy Bertholet en 1508.

Notre exemplaire est conforme à la description de l'exemplaire cité par le Dictionnaire de Géographie de Deschamps (col. 585-586) : les trois parties pourraient, selon lui, avoir été imprimées respectivement en 1489, 1501 et 1508. L'ouvrage serait alors le premier en date des livres imprimés à Grenoble. La troisième partie manque à un certain nombre des rares exemplaires connus de ces Libertates .

Exemplaire à grandes marges, lavé, dans une fine reliure en maroquin janséniste de Pagnant. Le feuillet blanc final de la 2e partie se trouve après la 3e partie.

Brunet II, 1812 ; Dictionnaire de Géographie, col. 585-586 ; Maignien, L'Imprimerie, les Imprimeurs et les Libraires à Grenoble du XVe AU XVIIIe siècle , (in Bulletin de l'Académie delphinoise) 3e serie, p. I-CXIV ; Bibliotheca Bibliographica Aureliana, XV, p. 51.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





55. LOTH (J.). Notices sur l'ancienne noblesse française. Paris, Librairie Alphonse Picard & fils, sans date [vers 1910]. In-8 broché de 113 pp., couverture éditeur. 50 €

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






56. MACE (René). Voyage de Charles-Quint par la France. Poème historique de René Macé publié avec Introduction. Notes et Variantes par Gaston Raynaud. A Paris, chez Alphonse Picard, 1879. In-8 de (4)-XXXVI-91-(2) pp., demi-maroquin bleu à coins, double filet doré d'encadrement, dos orné à nerfs, tête dorée, couverture imprimée conservée (reliure de l'époque) . 100 €

Edition originale tirée à petit nombre. Bel exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






57. MARICOURT (André, baron de). Les Valois (1293-1589), hérédités, pathologie, amours et grandeurs. Paris, Emile-Paul Frères, 1939. In-8 broché de 286-(2) pp. 30 €

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






58. MAULDE LA CLAVIERE (Marie Alphonse Renée de). Les Femmes de la Renaissance. Paris, Perrin et Cie, 1898. In-8 de (4)-717 pp., demi-maroquin bleu, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 150 €

Le Mariage, La Femme Mariée, les Enfants, l'Education des Filles, le Mari et les diverses manières de s'eb débarasser, la Philosophie de la Vie, la Science du Platonisme, le Sacerdoce de la Beauté, le Cadre Mondain, les Ressources Intellectuelles, la Conversation, l'Influence politique, l'influence morale, l'influence intellectuelle, l'influence religieuse. Bon exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






59. MICHAUD (Jean-François) & POUJOULAT (Jean-Joseph-François). Abrégé de l'histoire des croisades, à l'usage de la jeunesse. Paris, Ducollet, 1838. 2 vol. in-12 de (4)-XVIII-311 pp. et (4)-306 pp., basane havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). 80 €

Ex-libris armorié : Comte Coustant d'Yanville. Daniel de Grangues.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.