Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

<<< 303132333435363738394041424344454647484950515253 54 55565758596061 >>>

530. COLONNA DE CESARI ROCCA (Pierre-Paul-Raoul, comte de). La Vérité sur les Bonaparte avant Napoléon, d'après les documents inédits, recueillis et mis en ordre. Paris, A. Charles, 1899. In-8 broché de 38-(6) pp. 40 €

Petite brochure qui rassemble toutes les supercheries petites ou grandes, par lesquelles on essaya de dorer rétrospectivement le blason des Bonapartes. Un tableau. Couverture défraîchie.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





531. CONDORCET (J.-A.-N. de Caritat, marquis. Plan de Constitution présenté à la Convention nationale les 15 et 16 février 1793, l'an II de la République. Imprimé par ordre de la Convention nationale. A Paris, de l'Imprimerie nationale, 1793. In-8 de (2)-48 -48 pp., cartonnage moderne. 800 €

Edition originale. Ce texte, le plus long de tous les projets constitutionnels jamais proposés en France, était officiellement l'ouvre du Comité de constitution tout entier. En fait, Condorcet en était l'inspirateur principal, Thomas Paine, David Williams, Barère, et plus encore Sieyès, ayant joué au sein du comité un rôle des plus effacés. Parfois appelée « projet girondin», cette constitution ne fut jamais adoptée.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





532. CONDORCET (J.-A.-N. de Caritat, marquis de). Bibliothèque de l'Homme public ; ou analyse raisonnée des principaux ouvrages français et étrangers, sur la politique en général, la législation, les finances, la police, l'agriculture, et le commerce en particulier, et sur le droit naturel et public. Paris, Buisson, 1790-1792. 26 tomes reliés en 13 vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 5.000 €

Importante collection de ce rare périodique rédigé en grande partie par Condorcet, mais aussi Peysonnel et Le Chapelier.

Nous possédons la première année complète (12 tomes), la deuxième année 10 tomes sur 12 (I à X), la troisième année complète (4 tomes).

Quelques rousseurs, petites usures d'usage affectant les dos, mais bon exemplaire. Hatin, 162 ; Walter, 133 ; INED, 1166 ; Kress, B1792. Rare.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





533. CONFEDERATION NATIONALE , ou récit exact & circonstancié de tout ce qui s'est passé à Paris, le 14 Juillet 1790, à la Fédération, avec le recueil de toutes les pièces officielles & authentiques relatives des principales Pièces littéraires auxquelles elle a donné lieu, & le détail de toutes les circonstances qui ont précédé, accompagné & suivi cette auguste cérémonie. Avec cinq gravures. Paris, Garnery, 1790. In-8 de (4)-238 pp., demi-veau bleu, dos lisse orné (reliure moderne) . 600 €

Edition originale de cette « compilation faite avec soin et avec goût des documents officiels, des extraits des journaux les plus importants et de quelques brochures » sur la fête de la Fédération Nationale, le 14 Juillet 1790.

Cinq planches anonymes représentant les étendards, la médaille gravée par Gatteaux, le plan du champ de Mars, la vue de l'autel prise du côté de l'École Militaire et la vue de l'Arc de Triomphe du côté de la rivière.

Tourneux I, 1796 ; Ruggieri, 624.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





534. CONSTITUTION DE LA REPUBLIQUE FRANÇAISE , proposé au peuple français par la Convention nationale. Paris,Imprimerie de la République, 1795. In-8 de 70 pp., maroquin vert, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats (reliure de l'époque). 760 €

Bel exemplaire de cette constitution avec frappé sur le premier plat ADMINISTRATION MUNICIPAL DU CANTON DE NANTES . Des rousseurs.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





535. CONSTITUTION FRANÇAISE (la) : Avec la Proclamation du Roi, et le Discours prononcé par Sa Majesté dans l'Assemblée Nationale le 28 Septembre 1791. A Montauban, Chez Fontanel, Imprimeur de la Société des Amis de la Constitution, sans date [1791]. In-8 broché de (2)-60 pp., entièrement non rogné. 500 €

Bel exemplaire broché.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






536. CONSTITUTION FRANÇAISE (la), Projet présenté à l'Assemblée Nationale par les Comités de Constitution & de Révision. A Montauban, Chez Fontanel, Imprimeur de la Société des Amis de la Constitution, 1791. In-8 broché de (2)-28 pp. 1 f.bl., entièrement non rogné. 300 €

Projet signé « les Membres des Comités de Constitution & de Révision. Target, Briois-Beaumez, Thouret, Adrien Du Port, Barnave, Le Chapelier, Alexandre Lameth, Talleyrand-Périgord, Démeunier, Rabaud, Emmanuel Sieyes, Pétion, Buzot. »

Un Avis au verso du titre précise : « La Société des Amis de la Constitution de Montauban, avertie que des personnes mal intentionnées se disposaient à envoyer au nom du Roi de fausses Constitutions, pour induire les Citoyens en erreur, se hâte de faire réimprimer la véritable sur l'exemplaire qui lui a été envoyé par M. Poncet-Delpech, & certifié par ce député. Le Public est averti qu'il doit ajouter une entière foi à l'édition qui est faite chez le sieur Fontanel, & de la Vérité de laquelle la Société des Amis de la Constitution se rend garante. A Montauban, le 12 Août 1791. Signés Jeanbon Saint-André, Président, Derey fils, Raby, Lapeyre l'aîné, Delmas fils, Secrétaires. »

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






537. CONSTITUTIONS FRANÇAISES de 1791 à 1830. Paris, Binet, sans date [1833]. Grand in-folio de 9 planches gravées montées sur onglet, demi-chagrin rouge, étiquette sur le premier plat. 1.500 €

Rare album publié par Adrien Jarry de Nancy, comprenant la suite complète des neuf constitutions illustrées et gravées par Binet, chacune sur une planche :

Déclaration des droits de l'homme, le 5 septembre 1791 ; Constitution française du 14 septembre 1791 ; Acte constitutionnel du 24 juin 1795 ; Constitution de la République française du 5 Fructidor an III ; Constitution de la République française du 22 Frimaire an VIII ; Sénatus-Consulte organique portant établissement du gouvernement impérial du 28 Floréal an XII ; Charte constitutionnel du 4 juin 1814 ; Acte additionnel aux Constitutions de l'Empire du 22 avril 1815 ; Charte constitutionnel du 9 août 1830.

Bel exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






538. CONTE (Arthur). Sire, ils ont voté la mort. La condamnation de Louis XVI. Paris, Robert Laffont, 1966. Grand in-8 de 477 pp., demi-maroquin lie-de-vin, couverture conservée. 40 €

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






539. CORRESPONDANCE trouvée le 2 Floréal an 5e à Offembourg, dans les Fourgons du général Klinglin, Général-Major de l'armée autrichienne, et chargé de la correspondance secrète de cette armée. A Paris, de l'Imprimerie de la République, 1798. 2 vol. in-8 de (4)-600 pp. ; 395-(1) pp., 3 tableaux repliés, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle) . 600 €

Edition originale publiée en Janvier 1798 du recueil imprimé des documents remis par le général Moreau au ministre de la Police Générale.

Le général en chef de l'Armée du Nord et de Rhin-et-Moselle Jean-Victor Moreau avait saisi dans les fourgons de l'émigré Klinglin, une correspondance entre le prince de Condé et Pichegru, établissant la trahison de ce dernier ; il ne révéla cette découverte qu'après le 18 Fructidor alors que Pichegru, entouré de soupçons était arrêté. Cette révélation importante ayant paru tardive des nuages s'élevèrent sur la conduite de Moreau et il fut mis en non activité. On ne lui redonna un commandement qu'en Septembre 1798. Dos passé. Manque à Le Clère.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.