520. CHAMPIER (Victor) & SANDOZ (Charles-Gustave-Roger). Le Palais-Royal d'après des documents inédits (1629-1900). Paris, Société de propagation des livres d'art, 1900. 2 grand in-4 brochés de XXI-548 pp. ; 220 pp., bibliographie, couverture rempliée de l'éditeur, non rogné. 150 €
Tome I : Du Cardinal de Richelieu à la Révolution, 20 planches hors-texte ; Tome II : Depuis la Révolution jusqu'à nos jours, 12 planches hors-texte. Nombreuses illustrations in-texte. Envoi autographe signé de l'auteur « A Monsieur Ernest Prouvost. Hommage de l'auteur en toute sympathie et cordialité. Victor Champier ». Couverture salie.
521. CHARAVAY (Jacques). Les Généraux morts pour la Patrie 1792-1871. Notices biographiques Jacques Charavay Publiées par son père. Paris, Société de l'Histoire de la Révolution française, 1893. In-8 broché de (4)-XX-116-(2) pp. 100 €
Première série (année 1792-1804) seule parue. Ouvrage illustré de la reproduction de curieuses estampes et de fac-similés d'autographes. Couverture défraîchie.
522. [ CHARPENTIER (François) ]. La Bastille dévoilée, ou Recueil de pièces authentiques pour servir à son histoire. A Paris, chez Desenne, 1789-1790. 9 livraisons en 3 vol. in-8 de (4)-126 pp. ; (4)-138 pp. ; (4)-159 pp. ; (4)-155 pp. ; (4)-148 pp. ; (4)-173 pp. ; (4)-152 pp. ; (4)-144 pp. ; (4)-180 pp., demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés (reliure du XIXe siècle) . 1.000 €
Collection complète très rare, complète des neuf livraisons, dont la dernière est consacrée au Masque-de-fer. Attribué par Barbier à Charpentier et à Manuel par Quérard.
Un grand plan replié (56 x 43 cm) gravé par Gaitte : Plan de Bastille pour servir à un Ouvrage intitulé Bastille dévoilée . Martin & Walter, 8894.
523. CHAUVEAU (P. M.). Vie de Charles-Melchior-Artus, marquis de Bonchamps, général vendéen. Paris, Bleuet, Lenormant, 1817. In-8 de 302-(2) pp., demi-basane havane, pièce de titre en maroquin vert (reliure de l'époque) . 300 €
Edition originale rare rédigée en collaboration avec J.F. André, selon Quérard. L'éloge funèbre anonyme a été reproduit à la suite des Mémoires de la marquise de Bonchamps avec le nom de son auteur, le vicomte de Castelbajac. Portrait en frontispice. Bel exemplaire.
524. [ CHEMIN-DUPONTES (Jean-Baptiste) ]. Année Religieuse des Théophilantropes, ou adorateurs de Dieu et amis des hommes ; Recueil de discours et extraits sur la religion et la morale universelles, pour être lus pendant le cours de l'année, soit dans les temples publics, soit dans les familles. Publié par l'auteur du Manuel des Théophilantropes. A Paris, Au Bureau des ouvrages de la Théophilantropie , 1797-1798. 4 tomes en un vol. petit in-12 de 167-(1) pp. ; 176 pp. 4 pp. de catalogue théophilantropique ; 162 pp. ; 129-(3) pp., cartonnage moderne, entièrement non rogné. 450 €
Série complète des quatre volumes de l' Année Religieuse des Théophilantropes publiés la même année par Jean-Baptiste Chemin-Dupontès (1760 -1852), l'un de ses principaux fondateurs en compagnie de Haüy, le père du minéralogiste. Secte déiste et morale soutenue par certains représentant du Directoire, comme La Révellière-Lépeaux qui lui fit obtenir la jouissance des principales églises parisiennes, la théophilantropie s'inspire du déisme de Voltaire et de Rousseau, et par certains aspects du culte de l'Être suprême. Traces de mouillure atteignant 3 feuillets du tome I. Tourneux III, 16041.
525. [CHENIER (Marie-Joseph de)]. Lettre à M. le comte de Mirabeau, l'un des représentants de l'Assemblée nationale. Sur les dispositions naturelles, nécessaires & indubitables des Officiers & des Soldats Français & Etrangers. Par un Officier Français. Sans lieu ni date [1789]. In-8 de 27 pp., cartonnage moderne. 230 €
Edition originale « très rare » selon Quérard (II, 175). Appel de Chénier à l'armée pour que celle-ci se mette au service du peuple, de la nation française. La lettre est datée du 25 Juin 1789, deux jours après la mémorable séance, où le tiers-état refusa, en restant assis, les ordres du roi, de former trois chambres en vertu de l'ancienne distinction des trois ordres. Mirabeau apparut pour la première fois avec éclat comme le chantre du tiers-état. L'impression fut si forte que Chénier adressa sa lettre à l'orateur dont il dresse l'éloge. Tourneux; 1018.
526. CHUQUET (Arthur). Un Prince Jacobin. Charles de Hesse ou le Général Marat. Paris, Roger, sans date [1906]. In-8 de (4)-423-(1) pp., demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, non rogné.
100 €
Ex-libris gravé et armes en pied du comte de Ribes.
527. CLAUSEWITZ (Karl von) . Der Feldzug von 1813 bis zum Waffenstillstand. Glatz, 1813. In-8 de (4)-81-(2) pp., demi-basane verte à petits coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre bleue (reliure moderne à l'imitation) . 1.200 €
Edition originale du seul écrit publié du vivant de l'auteur.
Attaché au prince Auguste de Prusse comme aide-de-camp, pendant la campagne de 1806, Clausewitz obtint ensuite le grade de major et servit jusqu'en 1812 dans l'état-major général. A cette époque, il entra au service de la Russie, fit la campagne de 1813 comme officier supérieur d'état-major russe, au quartier général de Blücher, et écrivit, pendant une suspension d'arme, cet ouvrage qui eut un grand succès.
Quelques rousseurs.
528. CLEMENCEAU. Le Vengeur des Rois, Poëme en Six Chants, et autres pièces relativs à la Révolution Française. Par M. Clemenceau, Magistrat chef de Justice en France, Emigré pour Dieu et le Roi. A Londres, Chez A. Dulau et Co. Soho Square et Richardson, Royal Exchange, 1801. In-8 de (2)-II-(2)-324-(2) pp. Reliés à la suite : Assassinat du duc d'Enghien, prince du sang par Bonaparte, le 23 Mars, 1804, Poeme par l'Auteur du Vengeur des Rois. A Londres, chez Dulau, Deconchy et aux Chapelles Françoises, 1804. In-8 de 31-(1) pp.
Assassinat de Georges Cadoual, le 25 Juin 1804 ; l'Apotheose, le Couronnement et la Robe Impériale de Buonaparte, par l'Auteur du Poème sur l'Assassinat du Duc d'Enghien. A Londres : De l'IMprimerie de P. Daponte et Vogel, et se vend chez Dulau et Co. Soho et Deconchy, 1804. In-8 de 40-(2) pp.
Les trois pièces reliées en un vol. in-8, maroquin rouge à grains longs, dos fleurdelisé, double filet doré d'encadrement sur les plats, motifs de lys en coin, tranches dorées (reliure de l'époque) . 800 €
Trois pièces en édition originale par un aïeul de Georges Clémenceau, Magistrat chef de Justice en France, Emigré pour Dieu et pour le Roi .
529. [ CLOAU (Pierre) ]. Lettre de Napoéon Buonaparte, au Grand Turc, datée de l'ile d'Elbe. [J. -M. Eberhart, 1814]. In-8 broché de 8 pp. 120 €
Canard signé N.B., puis plus bas P.C.