460. [VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)]. Traité sur la Tolérance. Sans lieu, 1763. In-8 de IV-183 pp., cartonnage papier rose, pièce de titre (reliure de l'époque) . 600 €
Nouvelle édition, à la date de l'originale, faite à Genève d'après Bengesco, dans laquelle le N. B. final est supprimé, mais la réponse à la lettre du 20 février 1763 est augmentée de neuf paragraphes qui ne se trouvent pas dans l'édition donnée par Voltaire.
Inspirée par la fameuse affaire Calas, le Traité sur la tolérance a été primitivement conçu dès avant le début de novembre 1762 comme une pièce destinée à aiguillonner le conseil du roi à autoriser Mme Calas à faire appel en justice contre le parlement de Toulouse.
Ex-libris de J. B. Gerurez, professeur à Reims, qui a écrit sur un feuillet de garde : La tolérance est une bonne chose, mais en recommandant la tolérance aux chrétiens, les philosophes auroient du être un peu plus tolérants. Il n'y a jamais eu d'homme moins tolérant et moins philosophe par le cour, que Voltaire, l'éditeur de cet ouvrage.
L'Ouvre de V. à la BN, 3977. Très bon exemplaire malgré quelques menus défauts.
461. VUES d'un Patriote, ou Nouvelles Bases Politiques. Dernière édition. A Avignon et se trouve à Paris, chez Morin, Desenne, Samson, 1787. In-8 de (2)-64 pp., cartonnage moderne. 200 €
Dernière édition publiée deux ans après l'originale de cette plaquette restée anonyme. Mémoire à l'adresse des notables en 1787 en trois parties : principe ou « moyen générateur » d'un nouvel oirdre de choses, l'essence du domaine et les avantages de son aliénation, un impôt supplétif de la Capitation, de la Taille etc. Feuillet de titre restauré. Inconnu des bibliographies spécialisées.
462. WILHELMINE (Frédérique Sophie). Memoires de Frédérique Sophie Wilhelmine, Margrave de Bareith, soeur de Frédéric Le Grand depuis l'année 1706 jusqu'à 1742, écrits de sa main. Cinquième Edition, continuée jusqu'à 1758 et ornée du portrait de la Margrave. Berlin, Hermann Barsdorf, 1910. 2 tomes en 1 vol. in-8 de (2)-618 pp., demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée. 120 €
Cinquième édition. Portrait en frontispice. Ex-libris gravé et armes en pied du comte de Ribes.
Révolution - Empire
463. ACTES DES APOTRES (les), commencés le jour des Morts, et finis le jour de la Purification. Paris, L'An de la Liberté O, 1789-1791. 210 numéros en 7 vol. in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). 750 €
Tête de collection (au total 311 numéros en XI volumes) d' « une des feuilles royalistes les plus célèbres, et de toutes celles de l'époque la plus sprituelle et la plus piquante, fondée par Peltier » (Hatin). Le tome V ou Version Cinquième manque.
Rivarol, Mirabeau le Jeune, Bergasse, Montlosier, Lauraguais, entre autres, collaborèrent à cette feuille qui parut de novembre 1789 à octobre 1791, environ tous les deux jours. Traces de mouillure marginales et quelques rousseurs, accidents et manques sur la reliure aux tomes III, IV, VII.
Hatin, pp. 94-96 ; Martin & Walter, Journaux, 8.
464. [ ALLONVILLE (Armand-François comte d') ]. Mémoires tirés des papiers d'un homme d'Etat, sur les causes secrètes qui ont déterminé la politique des cabinets dans la guerre de la révolution. A Paris, chez L. G. Michaud, 1831-1838. 13 vol. in-8, demi-veau brun, dos lisses ornés (reliure de l'époque) . 1.000 €
Deuxième édition en grande partie originale. Seuls deux volumes furent publiés lors de la première tentative d'édition des papiers du comte d'Allonville par Alphonse de Beauchamp en 1828.
Ce ne sont pas des mémoires à proprement parler, mais des documents réunis en vue d'une publication sur l'histoire de cette époque, avec de très nombreuses pièces reproduites en annexe. La Révolution occupe les sept premiers volumes. Le tome XIII se termine par une Table générale, méthodique et analytique.
Carte repliée en frontispice. Bel exemplaire.
Fierro, 18 ; Tulard, 15.
465. APPEL nominal qui a eu lieu dans la séance permanente du 13 au 14 avril 1793, l'an deuxième de la République française, à la suite du rapport de comité de Législation, sur la question : Y a-t-il lieu à accusation contre Marat, membre de la Convention nationale ? A Paris, de l'Imprimerie nationale, 1793. In-8 broché de 78-(2) pp. 500 €
Edition originale. Après avoir poursuivi si longtemps Marat, les Girondins finirent par obtenir sa mise en accusation à propos d'une adresse qu'il avait signée comme président des Jacobins, dans laquelle il était dit que la Convention renfermait la contre révolution en son sein. Pour enlever le vote, ils profitèrent de l'absence d'un grand nombre de Montagnards qui étaient en mission. Malgré le virulent discours de Robespierre (Danton était absent) le décrêt fut rendu : « Le Président proclame le résultat de l'appel nominal ; sur 360 votans, 220 ont voté pour le décret d'accusation ; 92 ont voté conte ; 41 ont déclaré n'avoir point de voeu quant à présent ; 7 ont demandé l'ajournement ». Cette forme solennelle n'avait été employée que pour Louis XVI. Inconnu de Tourneux.
466. AUBRY (Octave). Napoléon et son temps. Sainte-Hélène. Paris, Flammarion, 1935. 2 vol. in-8 de 315-(2) pp. ; 332-(4) pp. biblio., demi-basane verte, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. 100 €
Envoi autographe signé de l'auteur : « à monsieur Beziat bien sympathique hommage Octave Aubry ».
467. AUDIGER (G.). Souvenirs et anecdotes sur les Comités Révolutionnaires 1793-1795. Paris, P. D. Persan, Delaunay, 1830. In-8 de (4)-IV-328 pp., demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque). 150 €
Edition originale. Audiger raconte à la première personne ses souvenirs sur les comités révolutionnaires durant cette période. Fierro, 49. Quelques rousseurs.
468. AVENEL (Georges). Anacharsis Cloots, L'Orateur du genre humain. Paris, Edition Champ Libre, 1976. In-8 de 525 pp., reliure de l'éditeur. 30 €
Reproduction de l'édition parue en 1865.
469. AZAIS (Pierre-Hyacinthe). De Napoléon et de la France. Nancy, bissette, 1815. In-8 broché de (4)-77-(1)-4-(2)-8 pp., couverture bleue de l'époque. 300 €
Edition originale non mise dans le commerce. Très favorable à Napoléon, cet écrit causa la perte des principaux protecteurs d'Azaïs.
|