430. SAXE (Maurice, comte de). Les Rêveries ou Mémoires sur l'Art de la Guerre de Maurice Comte de Saxe. Par Mr de Bonneville. A La Haye, chez Pierre Gosse, 1756. In-folio de (XII)-228-(3) pp., 40 planches gravées, dont certaines dépliantes, veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 650 €
Edition originale. Titre en rouge et noir avec vignette gravée. Reliure défraîchie.
431. SEGUR (marquis de). Au Couchant de la Monarchie. Louis XVI et Necker 1776 - 1781. Paris, Calmann-Lévy, 1913. In-8 de 451 pp., demi-toile orange, couverture et dos conservés. 70 €
Portrait de Necker en frontispice.
432. SEGUR (Paul-Philippe, comte de). Histoire de Russie et de Pierre-Le-Grand, par M. le général comte de Ségur, auteur de l'Histoire de Napoléon et de la Grande Armée, pendant l'année 1812. Seconde édition. A Paris, chez Baudouin frères, 1829. In-8 de VIII-583-(1) pp., veau havane marbré, dos lisse orné, filet et frise dorés d'encadrement sur les plats, pièce de titre en maroquin rouge (Bradel) . 450 €
Deuxième édition publiée l'année de l'originale, ornée d'un portrait de Pierre Le Grand en frontispice dessiné par Deveria gravé par Bertonnier. Carte repliée de la Russie (26 x 25 cm). Des rousseurs. De la Bibliothèque du vicomte de Bourbon-Busset.
Bel exemplaire dans une reliure de l'époque signée Bradel.
433. SEGUR (Pierre Marie Maurice, marquis de). Julie de Lespinasse. Paris, Calmann-Lévy, sans date [1907]. In-8 de (4)-VI-(2)-651(1) pp., demi-percaline bleue, couverture et dos conservés (Stoobants). 120 €
Edition originale. Un portrait en héliogravure.
434. SEMICHON (Ernest). Les Réformes sous Louis XVI. Assemblées Provinciales et Parlements. Paris, Didier et Cie, 1876. Grand in-8 broché de 433-(3) pp. 50 €
435. [ SENAC DE MEILHAN (Gabriel) ]. Du Gouvernement, des Moeurs, et des Conditions en France avant la Révolution, avec le Caractère des principaux Personnages du Règne de Louis XVI. Hambourg, Hoffmann, 1795. In-8 de (6)-216 pp., demi-basane brune, dos lisse orné d'un double motif de corbeille de fleurs et d'oiseau à aigrette, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 1.000 €
Edition originale « très rare » selon Escoffier. Ouvrage écrit pendant l'émigration, le plus remarquable de cet auteur avec l' Emigrant. On y trouve des portraits tracés avec beaucoup d'art et des pensées profondes où perce parfois une certaine amertume.
Les portraits annoncés au titre dépeignent Maurepas, Turgot, Saint-Germain, Necker et Brienne.
Escoffier, 64 ; Martin & Walter, 31376. Bel exemplaire.
436. SENAC DE MEILHAN (Gabriel). Portraits et Caractères de personnages distingués de la fin du dix-huitième siècle, suivis de pièces sur l'histoire et la politique, par M. Senac de Meilhan ; précédées d'une Notice sur sa personne et ses ouvrages, par M. de Levis. Paris, Dentu, 1813. In-8 de (4)-XLVIII-281 pp., basane havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 500 €
Nouvelle édition selon Quérard (IX, 48) qui précise « c'est par erreur que M. Hipp. de La Porte a présenté dans sa notice sur Sénac de Meilhan de la Biographie Universelle les Portraits et Caractères imprimés pour la première fois en 1813, puisqu'ils avaient été publiés à Hambourg, dès 1795, à la suite du livre intitulé Du Gouvernement, des moeurs, etc. ».
Portraits des personnalités de la cour de Louis XV dont la Marquise de Pompadour, Madame du Barry, le duc de Choiseul, d'Argenson, etc., par Sénac de Meilhan dont Molé disait : « Il a bien connu les mours de son temps mais il en avait les vices ».
Bel exemplaire.
437. [SERVAN (Joseph Michel Antoine)]. Commentaire Très-Roturier sur le noble discours adressé par le Prince de Conti, à Monsieur, Frère du Roi, dans l'Assemblée des Notables. Sans lieu, 1788. In-8 broché de (2)-67 pp. 150 €
Edition originale. Commentaire ironique sur le discours du Prince de Conti à l'ouverture des Etats-Généraux. Mouillure sur la couverture. Barbier I, 646.
438. [ SHEBBEARE (John) ]. Le Peuple Instruit ; ou Les Alliances dans lesquelles les Ministres de la Grande-Bretagne ont engagé la Nation, & l'emploi qu'ils ont fait de ses Escadres & de ses Armées, depuis le commencement des troubles sur l'Ohio, jusqu'à la perte de Minorque, considérés dans une Quatrième Lettre au Peuple d'Angleterre. Ouvrage traduit de l'Anglois. Sans lieu, 1756. In-12 de (2)-XXIV-212 pp. Relié à la suite :
LE PEUPLE JUGE , ou Considérations sur lesquelles le peuple Anglois pourra décider si la Lettre qu'on attribue dans le Précis des Faits à S.A.R. le Duc de Cumberland, est bien véritablement de ce Prince. Ouvrage traduit littéralement de l'Anglois. Sans lieu, 1756. In-12 de (2)-VIII-160 pp.
Ensemble 1 vol. in-8 veau havane, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats (reliure de l'époque) . 1.000 €
1. Première édition française de l'ouvrage du publiciste anglais John Shebbeare, A fourth Letter to the People of England on the conduct of the Ministers in Alliances, fleets and armies, since the first differences on the Ohio to the taking of Minorca by the French, publiée la même année que l'originale. Le traducteur Edme-Jacques Genet avance la raison suivante à son travail : « Il m'a paru qu'un ouvrage de cette nature ne pourrait manquer d'être bien reçu en France, & que chacun y serait bien aise d'apprendre des Anglais mêmes quels moyens la Providence employe pour leur ouvrir les yeux sur leur malheureuse situation ». John Shebbeare (1709-1788) critique en effet sévèrement l'attitude du gouvernement de son pays tandis que débute la Guerre de Sept Ans mettant aux prises français et britanniques sur le sol américain ; le traducteur précise : « les Ministres du roi d'Angleterre sont représentés non seulement comme les auteurs de la guerre présente, mais aussi comme la cause de tous les malheurs qu'elle a attirés sur la Nation ». Poursuivi à cause de la virulence de ses attaques, Shebbeare fut condamné à trois ans de prison (1756-1758). Edme-Jacques Genet, littérateur mort en 1781, fut le secrétaire-interprète du comte de Provence, futur Louis XVIII. Sabin 80054.
2. Première édition française de l'ouvrage resté anonyme Reasons humbly offered to prove that the letter printed at the end of the French memorial of justification is a French forgery, and falsely ascribed to His Royal Highness, publiée la même année que l'originale et traduit par Edme-Jacques Genet. Il s'agit d'une réponse apportée à la Lettre de M. Robert Napier, écrite à M. Braddock par ordre de M. le duc de Cumberland. A Londres, le 25 novembre, 1754, contenue dans le Mémoire contenant le précis des faits, avec leurs pièces justificatives, pour servir de réponse aux Observations envoyées par les ministres d'Angleterre, dans les cours de l'Europe, où l'auteur tente, de manière « ironique » selon le traducteur d'expliquer la déroute du général anglais Braddock en campagne dans l'Ohio en 1855, par les instructions que lui auraient adressées le duc de Cumberland. Sabin 68284. Bel exemplaire.
439.
SOREL (Albert). Lectures Historiques.
Paris, Plon, Nourrit, 1894. In-12 de (4)-292-(4) pp., demi-percaline prune, dos lisse (reliure de l'époque). 40€