420. ROLAND DE LA PLATIERE (Jeanne-Marie). Lettres en partie inédites de Madame Roland (Mademoiselle Phlipon) aux demoiselles Cannet, suivies des lettres de Madame Roland à Bosc, Servan, Lanthenas, Robespierre, etc. Et de Documents inédits avec une introduction et des notes par C. A. Dauban. Paris, Henri Plon, 1867. 2 vol. in-8 de (4)-XXVIII-498 ; (4)-599-(1)pp., demi-maroquin brun à large coins, dos à nerfs, tête dorée (Gruel) . 250 €
Ouvrage orné d'une photographie et d'une gravure. Bel exemplaire.
421. SAGLIO (André). Maisons d'Hommes Célèbres. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1893. In-12 broché de 326-(6) pp., non rogné. 40 €
De la collection Bibliothèque des Merveilles fondée par Edouard Charton. 42 gravures in-texte. Quelques rousseurs.
422. SAINT-ALLAIS (Nicolas Viton de). Généalogie historique de la Maison de Biencourt. Extraite du tome XII du Nobiliaire universel de France, par M. de Saint-Allais. Paris, Valade, 1817. In-8 de 42 pp., maroquin bordeaux à long grain, dos à nerfs, filets et fleurons dorés, fleurons et chevrons dorés en encadrement sur les plats encadadré de part et d'autre d'un double filet doré et, du coté intérieur, d'une roulette à froid, rosace sorée dans les angles, armes au centre, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Thierry). 800 €
Très rare tiré à part de l'ouvrage de Saint-Allais, inconnu à Saffroy.
Très bel exemplaire aux armes du vicomtre Edmond de Poncins, avec son ex-libris.
Le vicomte de Poncins épousa en 1903 Marguerite-Marie-Amélie de Biencourt, propriétaire du château d'Azay-le-Rideau.
423. SAINT-GENOIS DE GRAND-BREUCQ Monumens Anciens essentiellement utiles A la France, aux provinces de Hainaut, Flandre, Brabant, Namur, Artois, Liège, Hollande, Zélande, Frise, Cologne et autres Pays limitrophes de l'Empire. A Paris, De l'imprimerie de Saillant ; Lille, De l'Imprimerie de Léonard Danel, 1782-1804. 3 parties en 1 vol. in-folio de (6)-MLXXI-(4)-144 pp., demi-veau havane moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert (reliure de l'époque). 1.000 €
Edition originale de cette importante publication donnée en livraisons durant plus de trente ans. Première partie, la plus importante, de ce travail considérable entrepris par l'historien belge Joseph de Saint-Genois (1749-1816), nommé représentant de la noblesse aux états de Hainaut, dans lequel il fait l'inventaire de la Chambre des comptes de Lille, analyse plusieurs milliers de chartres. Un deuxième volume inachevé (280 pp.) parut en 1806.
Trois planches dont une dépliante (portrait du marquis de Trazegnies) et cinq tableaux généalogiques dont quatre dépliants : Parent d'Isabeau de Werchin Epouse de Jean Baronne de Trazegnies ; Trente deux Quartiers de Jeanne du Chastel-De-La-Hovarderie... Preuves de Messire Florent-Hubert de Gouff... Postérité de Marie-Agnès de Boussu... Parenté et Descendance de Nicolas de Boussu époux... Saffroy II, 23114-24041. Mors et coins abimés, dos frotté.
424. SAINT-PIERRE (Bernardin de). Correspondance de J.-H. Bernardin de Saint Pierre, Précédée d'un Supplément aux Mémoires de sa vie. Par L. Aimé-Martin. A Paris, chez Ladvocat, 1826. 4 vol. in-8 de (4)-CLIX-260 pp. ; (4)-375 pp. ; (4)-418 pp. ; (4)-496 pp., demi-basane havane, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 200 €
Première édition de cette correspondance. Le tome IV est intitulé Mémoire sur la vie et les ouvrages de J. H. Bernardin de Saint-Pierre, Par L. Aimé Martin, Accompagné de lettres . Coiffes abimées, dos frottés.
425. SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de). Papiers Inédits du duc de Saint-Simon. Lettres et Dépêches sur l'Ambassade d'Espagne. Tableau de la Cour d'Espagne en 1721. Introductions par Edouard Drumont. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 1880. In-8 de (4)-411-(1) pp., demi-basane rouge, dos à nerfs (Ch. de Haas). 100 €
Vicaire VII, 106.
426. SANDRET (Louis). L'Ancienne Eglise de France ou Etat des Archevêchés et Evêchés de France avant la Constitution Civile du Clergé de 1790. Sommaire et Complément de la Gallia Christian. Provine Ecclésiastique de Rouen. Paris, Dumoulin, 1866. In-8 broché de (2)-340 pp., non coupé. 120 €
Contenant des notices sur les provinces ecclésiastiques, les diocèses et les monastères ; le chronologie historique des prélats et des abbés ou abbesses, le catalogue détaillé des couvents et autres établissements religieux, des prieurés et des collégiales ; le pouillé complet des paroisses et chapelles de chaque diocèse, rangées apor archidiaconées et doyennes, avec leur population au XVIIIe siècle. Rousseurs.
427. SARTINES (Antoine de). Journal des Inspecteurs de M. de Sartines. Première série - 1761-1764. Bruxelles, Paris, Ernest Parent, Dentu, 1863. In-12 de XII-339-(1) pp., demi-maroquin lie-de-vin, dos à nerfs, entièrement non rogné (reliure de l'époque) . 200 €
De la collection Documents inédits sur le règne de Louis XV . Seul volume publié. Edition entreprise par Lorédan Larchey. Reproduction des rapports établis pour la plupart par l'inspecteur Marais, chargé du quartier du Palais-Royal et en outre du département des moeurs, de la surveillance des étrangers et des maisons de jeux (Restif de la Bretonne en dénonce la vénalité et sa rétribution par les prostituées). Ces rapports divertissaient fort Louis XV qui se les faisait lire au lit chaque matin et souvent commenter par Sartines, lieutenant général de police de 1759 à 1774, puis nommé secrétaire d'Etat à la Marine. Quelques rousseurs. Le Clère, Bibliographie de la Police , 903.
428. SAUTAI (Maurice). Deux admiratrices du comte de Belle-Isle. Adrienne Le Couvreur et la comtesse de Boneval. Paris, Bibliothèque des Marches de l'Est, 1910. In-8 broché de 31 pp., non rogné. 30 €
Portrait hors-texte du maréchal de Belle-Isle.
Envoi autographe de l'auteur « Bien cordial hommage ».
429. [ SAVORNIN ]. Sentimens d'un Homme de Guerre sur le nouveau système du Chevalier de Folard ; par rapport à la Colonne & au Mélange des différentes Armes d'une Armée. Avec une Dissertation sur l'Ordre de Bataille de César & de Pompée à la Journée de Pharsale. Par Monsieur D***. Paris, Briasson, 1733. In-8 de (14)-167-(1) pp., veau blond, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque) . 450 €
« L'écrivain militaire le plus discuté de la première moitié du XVIIIe siècle fut sans aucun doute le chevalier Jean-Charles de Folard (1669-1752). Sa notoriété fut véritablement européenne. Pour Folard, la colonne est formée d'un à six bataillons à la queue les uns des autres. Le front doit osciller entre vingt-quatre et trente files en terrain ouvert. La colonne doit compter sur le choc plus que sur le feu. Elle doit aborder l'ennemi à l'arme blanche, ce qui convient mieux à la nation française qu'à nulle autre, estime Folard » (L'Art de la guerre de Machiavel à Clausewitz).
Ex-libris du marquis de Vaulchier. Bel exemplaire.