30. ESTAT (l') d'Espagne. Avec le proces verbal de l'hommage faict par l'ayeul du Roy Philippes à present regnant au Tres-Chrestien Roy de France Loys XII. de ce nom l'an 1499. Sans lieu, 1594. In-16 de 52 pp., cartonnage du XIXe siècle, titre manuscrit sur le premier plat. 600 €
Inconnu de Hauser. Des bibliothèques d'Eugène Marcel et Léonard Marcel avec leur ex-libris.
31. EXHORTATION aux Catholiques de se reconcilier les uns aux autres, pour se deffendre aux heretiques. Sans lieu, 1587. In-12 de 31-(1) pp., cartonnage du XIXe siècle, titre manuscrit sur le premier plat. 600 €
Inconnu de Hauser. Des bibliothèques d'Eugène Marcel et Léonard Marcel avec leur ex-libris.
32. FAGNIEZ (Gustave). L'Economie sociale de la France sous Henri IV. 1589-1610. Paris, Librairie Hachette, 1897. Grand in-8 de (6)-428 pp., demi-percaline bleue à coins, couverture conservée. 230 €
Exemplaire portant le fer de la bibliothèque Carnot (sur le dos).
33. FOURNIER (E.). Un Médecin de Louvin Chanoine à Arras au XVIe Siècle. Arras, Imprimerie F. Guyot, 1931. In-8 broché de 31 pp. 30 €
Extrait des Mémoires de L'Académie d'Arras Année 1930. Envoi signé de l'auteur : A la Société d'étude de la province de Cambrai, hommage de l'auteur Arras 21 mai 1931 E. F .
34. FROISSART (Jean). Histoire et Chronique Memorable de Messire Jehan Froissart reveu et corrigé sus divers exemplaires et suivant les bons auteurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie, Historiographe du Treschrestien Roy Henry deuxième de ce nom. Premier (-Quart) Volume. A Paris, Pour Abel l'Angelier, 1574. 4 tomes en un vol in-folio de (16)-423-(29) ; (12)-288-(4) pp. ; (8)-333-(3) pp. ; (8)-324 pp., vélin du XVIIe siècle. 2.000 €
Reprise de l'édition publiée en 1559 par Jean de Tournes. Très bon exemplaire. Ex-libris manuscrit sur le titre à l'encre du temps ; léger manque angulaire sur le titre, pâle mouillure sur quelques feuillets. Brunet II, 1406 ; Balsamo & Simonin, Abel L'Angelier & Françoise de Louvain (1574-1620), n°10.
35. GAUTHIER (Jules). Histoire de Marie Stuart. Deuxième Edition revue corrigée et augmentée. Paris, Ernest Thorin, 1875. 2 vol. in-8 brochés de 593 et 575 pp. 150 €
36. GILLES (Nicole). Les Très élégantes et copieuses Annalles des tres preux, tres nobles, tres chrestiens et excellens Modérateurs des belliqueuses Gaulles. Depuis la triste desolation de la très sainte et fameuse cité de Troie jusques au regne du tres vertueux roi François a present regnant : Compilees par feu tres eloquant et noble historiographe en son vivant Judiciaire et Secretaire du roi controlleur de son trésor Maître Nicole Gille jusqu'au temps du très prudent et victorieux roi Louis douzième. Et depuis additionnees selon les Modernes historiens en l'an Mil cinq cens XXXVI Nouvellement revues et corrigées outre les précédentes impressions. Paris, François Regnault, 1536. 2 tomes en 1 vol. in-folio (300 x 190 mm) à deux colonnes de (6)-138 ff. ; (5)-145-(1) ff., veau brun, dos à nerfs (reliure de l'époque.) 3.500 €
Edition partagée entre François Régnault et Jehan Longis. Belle impression gothique illustrée de gravures sur bois dans le texte et plusieurs lettrines à fond criblé. Grande marque de Régnault à l'éléphant gravée sur bois au dernier feuillet ; page de titre imprimée en noir et rouge avec encadrement de bois gravés ; arbre généalogique des Valois.
Nicole Gilles, mort en 1503, contrôleur du Trésor Royal sous Charles VIII, est le premier des historiens français ou le dernier des chroniqueurs ; il marque la transition à cette époque de la Renaissance. Il a adapté et complété ici la Chronique de Saint-Denis en y supprimant l'aspect légendaire. L'ouvrage connut un prodigieux succès et fut constamment réédité ; la première édition date de 1492 et la dernière de 1621.
Quelques feuillets salis, page de titre du premier tome courte de marge atteignant l'encadrement gravé. Dos restauré. Brunet II, 1597.
37. GIRARD (Bernard de). De l'Estat et succez des affaires de France. Dernière édition. A Paris, A l'Olivier de Paris l'Huillier, 1611. In-8 de (12)-349-(13) ff., vélin de l'époque . 600 €
Dernière édition augmentée, publiée après la mort de l'auteur. L'ouvrage eut un énorme succès si l'on en croit la liste des éditions citées par Brunet (II, 1611). La première édition fut publiée en 1570.
Ouvrage dédié à Henri IV. Bernard de Girard, Seigneur du Haillan, était historiographe de France. Il donne un sommaire des faits de l'histoire de France ainsi qu'une étude sur le mécanisme de la monarchie. Il cite ses sources allant de Grégoire de Tours jusqu'aux Recherches de la France d'Étienne Pasquier.
Exemplaire portant sur le dernier feuillet blanc un sixain de Scévole de Sainte-Marthe (1536-1623) à la louange de l'auteur. L'amitié qu'unissait le poète à l'historien est attestée par un vers dédié à ce dernier par Sainte-Marthe, publié dans ses oeuvres (Poitiers, 1600, f. 81). Exemplaire auquel manque le cahier signé Yy(8), contenant une partie de la table des matières. Réparation au dernier feuillet blanc sans atteindre la pièce autographe. Brunet II, 1611.
38. GIRARD (Bernard de). De l'Estat et succez des affaires de France. oeuvre depuis les précédentes éditions augmenté, enrichi, et illustré de plusieurs belles recherches, contenant sommairement l'Histoire des Roys de France, et les choses plus remarquables par eux instituées pour l'ornement, grandeur et establissement de leur Royaume et authorité. Ensemble une Sommaire Histoire des Seigneurs, Comtes et Ducs d'Anjou. A Paris, A l'Olivier de Paris l'Huillier, 1580. In-8 de (16)-321-(25)-24 ff., maroquin rouge, dos à trois nerfs orné de filets dorés, encadrement de filet doré sur les plats, armes au centre (reliure de l'époque). 6.000 €
Grand succès de la littérature historique, De l'Estat et succez des affaires de France fut publié pour la première fois en 1570 et réédité avec des ajouts à plusieurs reprises.
Cet ouvrage, dédié dans sa première édition au duc d'Anjou, valut à son auteur la protection de ce prince et devint son secrétaire des finances. Charles IX puis Henri III, à qui l'édition de 1580 est dédié, le firent historiographe chargé de recueillir et de rédiger les annales nationales. Il remplit sa tâche honorablement en dressant un catalogue des rois de France depuis Pharamond jusqu'à Charles VII ; la seconde partie de son oeuvre est consacrée aux institutions du royaume.
Enfin, publié avec une page de titre et une pagination propre, il publie une Histoire sommaire des Comtes et Ducs d'Anjou . A ce propos, Saffroy indique que cette partie n'est pas reprise dans l'édition de 1580 ce qu'infirme notre exemplaire.
Exemplaire aux armes du comte de Forbin, de Provence (fer non répertorié par O. H. R. mais approchant). Page de titre et premier feuillet restaurés et doublés, trace de mouillure marginale aux quatorze premiers feuillets ainsi qu'à l' Histoire sommaire des Ducs d'Anjou. Une note manuscrite ancienne attribue la reliure à Corberon, relieur de Peiresc. Très bel exemplaire.
Brunet II, 1611 ; Saffroy I, 10245 et 10687 ; O.-H.-R. 199-200.
39. GOURJON (Horace). Le Massacre de Vassy d'après un manuscrit tiré d'un couvent de Vassy. Paris, Librairie de L.-R. Delay, 1844. In-8 de 24 pp., demi-percaline du XIXe siècle, pièce de titre en long. 300 €
Deuxième édition revue et corrigée. 2 illustrations hors-texte dont 1 grande planche repliée lithographiée par Rolin à Bar (50 x 45 cm) : Le Massacre fait à Vassy, le premier jour de mars 1562 .. Rousseurs.