360. MAIGRET. Traité de la sureté et conservation des Etats par le moyen des forteresses. A Paris, chez Samson, 1770. In-12 de 452-(4) pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 300 €
Nouvelle édition. Ex-libris : Delespaul. Coins abîmés, petit accident au dos.
361. MALBOISSIERE (Geneviève dite Laurette de). Une Jeune fille au XVIIIe siècle. Lettres de Geneviève de Malboissière à Adélaïde Méliand 1761-1766 publiées avec une introduction et des notes par le comte de Luppé. Paris, Librairie ancienne Edouard Champion, 1925. In-8 de (4)-XXXV-382-(2), index, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, entièrement non rogné. 150 €
Frontispice. Exemplaire grand de marges sur vergé. Bel exemplaire portant l'ex-libris gravé et les armes (en pied) du comte de Ribes.
362. [ MALESHERBES (Chrétien Guillaume de Lamoignon de) ]. Lettres sur la révocation de l'Édit de Nantes. A Madame de***. Sans lieu, 1788. In-8 de (2)-54 pp.
[ RABAUT DE SAINT-ETIENNE (Jean-Paul) & CONDORCET ]. Justice et nécessité d'assurer en France un état légal aux Protestans. A Ausbourg, l'an du rappel. In-8 de 105 pp.
[ RABAUT DE SAINT-ETIENNE (Jean-Paul) ]. Le Vieux Cévenol, ou Anecdotes de la Vie d'Ambroise Borély, mort à Londres, agé de 103 ans, sept mois & quatre jours. S.l.n.d. In-8 de 115 pp.
Les trois titres reliés en 1 vol. in-8, veau havane glacé, dos lisse orné (reliure de l'époque) . 760 €
Edition originale des Lettres sur la révocation de l'Edit de Nantes classées au catalogue de la B.N.F. à Malesherbes ; pourtant le contenu semble en contradiction avec les idées de Malesherbes : contre le projet de donner un état civil aux protestants ; moyens par lesquels ils auraient soi-disant, arraché l'Édit de Nantes à Henri IV ; Malesherbes conclut que la gloire du prince comme la tranquilité du peuple exigent l'abolition de la religion protestante. « Il semble que c'est à tort que Sautreau de Marsy attribue ces lettres à Malesherbes, car les idées exprimées ici sont en parfaite contradiction avec celles que l'on trouve dans les Mémoires sur le mariage des protestants . Barbier semble avoir raison quand il attribue ces lettres à un prêtre » (INED, 3019).
Edition originale de l'écrit de Rabaut avec la complicité présumée de Condorcet. Démonstration de cette nécessité, réfutation des objections qu'ont pourrait lui opposer, examen des avantages qui en résulteraient pour l'église au point de vue religieux, et pour l'Etat au point de vue politique, économique et démographique. INED, 3695.
Edition originale du Vieux Cévenol à laquelle il manque l'introduction (pages 1 à 12). Bel exemplaire.
363. MALLET DU PAN (Jacques). The History of the destruction of the Helvetic Union and Liberty. Boston, printed by Manning & Loring, for J. Nancrede, 1799. In-12 de (VII)-264 pp., toile moderne. 530 €
Première édition américaine publiée par Joseph Nancrède. Incorporé dans le corps expéditionnaire français, Nancrède participa à la Révolution américaine. En 1785, il devint professeur de Français à Harvard ; désireux de faire lire à ses élèves des textes en français, il traduisit et fit publier une compilation de textes de Rousseau, Montesquieu, Saint-Pierre, Racine, enfin Brissot de Warville avec lequel il s'était lié d'amitié. C'est en 1789 que Nancrède fonda le Courrier de Boston où il prit des positions politiques engagées. En 1795, il ouvrit une librairie en association avec Hall, au 49 Malborough street, qui fut un des hauts lieux de rencontres littéraires et politiques franco-américains. (Madeleine Stern : Joseph Nancrede, in Papers of the bibliographical society of America,1976). Frontispice gravé. Les pages 261 à 264 sont formées du catalogue des ouvrages publiés par Joseph Nancrède.
364. MANNE (Edmond-Denis). Galerie Historique des Comédiens François de la Troupe de Voltaire. Gravés à l'eau-forte, sur des documents authentiques par Henri Lefort avec des détails biographiques inédits, recueillis sur chacun d'eux par E. D. de Manne. Nouvelle édition corrigée et augmentée. Lyon, Scheuring, 1877. In-8 de (4) pp. de prospectus, VIII-424-(4) pp., demi-toile, couverture conservée. 100 €
Deuxième édition ornée de 46 portraits hors-texte. La première édition fut publiée en 1861. Exemplaire sur papier vergé teinté. Vicaire V, 487.
365. [ MANSO (Johann Caspar Friedrich) ]. Histoire Politique, Administrative, Civile et Militaire de la Prusse, depuis la fin du règne de Frédéric-Le-Grand jusqu'au Traité de Paris de 1815. Paris, Bossange, 1828. 12 livres en 3 vol. in-8 de (4)-VI-(2)-403 pp. ; (4)-413 pp. ; (4)-368 pp., basane havane, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, filet et frise d'encadrement dorés sur les plats (reliure de l'époque) . 350 €
Première édition française traduit de l'allemand par A. Bulos. L'édition originale fut publiée à Francfort en 1819 sous le titre : Geschichte des Preussichen Staates vom Frieden zu Hubertsbug bis zum zweiten Parisen Abkunft . Pâles rousseurs.
De la Bibliothèque du vicomte de Bourbon-Busset. Bel exemplaire.
366. MANUSCRIT. Griefs servant de contredits de productiõs Pour la Dame Comtesse de Lignerac appelante demandresse es défendresse Contre Leurs A. S. les Princes & Princesses des Maisons d'Orléans, Condé & Conty Intimés deffendeurs & demandeurs. Monsieur de Gars Rap. 8e Sac. 1758. In-folio manuscrit de 446 ff., vélin de l'époque, titre manuscrit sur le premier plat. 800 €
Important mémoire manuscrit pour la défense de Marie Françoise de Broglie veuve du comte de Lignerac contre Maitre Pierre Joly tuteur ancraire de Louis-Joseph de Bourbon, rédigé sous la forme d'un acte notifié dans lequel, comme le prescrivait alors la chambre des Enquêtes, les faits sont articulés c'est-à-dire dégagés nettement article par article, sans développement. Le différent porte sur les terres devant revenir à la maison de Broglie dont la comtesse de Lignerac se trouve spoliée.
Cachet « Gen. de Paris ». Premier feuillet déchiré en coin, 2 feuillets endommagés. La foliotation manuscrite saute du feuillet 19 au feuillet 86.
367. MANUSCRIT . Procès criminels et Jugemens rendus par les Pairs et contre les Pairs. Manuscrit à l'encre brune sur papier vergé, sans date (circa 1720). 1720. In-folio de 480 pages non chiffrées, de 25 à 32 lignes par page, veau fauve marbré, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 1.500 €
Important recueil manuscrit contenant la copie de plus d'une centaine de pièces concernant les dignités et les droits des pairs de France depuis Philippe VI jusqu'à Louis XV : ajournements, arrêts, traités, déclaration royale, lit de justice, réception de pairs, etc. L'ouvrage s'ouvre sur une table de vingt-quatre feuillets commençant en 1160 et donnant le titre des pièces que l'on trouve ensuite copiées in extenso, la plupart sur les manuscrits de Brienne. Avec trois plans de lit de justice.
Reliés à la suite :
Recueil de pièces concernant les différends des Pairs de France avec les Présidents à mortier du Parlement de Paris. Paris, Coustelier, 1716. In-folio de 1 f.n.ch. 16 pp.
Mémoire des Pairs de France contre les Présidents à mortier du Parlement de Paris. Paris, Coustelier, 1716 . In-folio de 1 f.n.ch. 19 pp.
Recueil des écrits qui ont été fait sur le différend... S.l.n.d. [Paris, Coustelier, 1716]. In-folio de 2 ff.n.ch. 108 pp.
Edit du Roy portant règlement général pour les Duchez & Pairies. Donné à Marly au mois de May 1711. A Paris, chez la Veuve Muguet, 1711. In-4 de 8 pp.
Provenance : Henry, prince de Béthune-Hesdigneul (1848-1931) qui avait installé la belle bibliothèque de son arrière-grand-père Eugène-François Léon de Béthune-Hesdigneul (1746-1823), crée prince du Saint-empire en 1781, dans son château de Souverain-Moulin à Wimille, Pas-de-Calais (étiquette et ex-libris héraldique anonyme gravé).
368. MARICOURT (André baron de). Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon Penthièvre Duchesse d'Orléans. La Jeunesse. Le Duc de Penthièvre. - Le Palais-Royal. - la Séparation. (1753-1791). Paris, Emile-Paul Frères, Editeurs, 1913. In-8 broché de XIV-329 pp., frontispice, couverture imprimée. 40 €
369. MARICOURT (André, baron de) . Madame de Souza et sa famille. Paris, Emile-Paul, 1907. In-8 de X-399 pp., demi-basane bleu nuit, dos lisse orné de filet doré (reliure de l'époque) . 120 €
Edition originale de cette biographie complète et détaillée de Madame de Souza, mère de Charles de Flahaut : Les Marigny - Les Flahaut - Auguste de Morny.
Un portrait en frontispice, héliogravure de Dujardin.