Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

<<< 303132333435 36 37383940414243444546474849505152535455565758596061 >>>

350. LIGNE (Charles-Joseph, prince de). Fragments de l'Histoire de ma vie, publiés par Félicien Leuridant. Introduction par Edouard Chapuisat. Paris, Librairie Plon, 1928. 2 vol. In-8 de (6)-LXXIII-324 (2) pp. et (6) 426 (2) pp., demi-basane verte, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge (reliure moderne). 150 €

« Un des esprits les plus brillants du XVIIIe siècle, le prince de ligne donne une exellente description du monde d'Ancien régime, quelques notations sur l'Empire, mais se tait pudiquement sur la Révolution ». Fierro, 913. Exemplaire sur grand papier. Deux portraits et nombreux fac-similé. Index.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





351. LIGNE (Charles-Joseph, prince de). Oeuvres Posthumes inédites publié par Félicien Leuridant. Ecarts Posthumes. Bruxelles, Paris, Edouard Champion, Bureau des Annales Prince de Ligne, 1922. In-12 broché de 32 pp., couverture rempliée. 30 €

Brunissures en marge du faux-titre et dernier feuillet.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





352. LINGUET (Simon-Nicolas-Henri). Mémoire au Roi, par M. Linguet, concernant ses réclamations, actuellement pendantes au Parlement de Paris. A Londres, Chez Thomas Spilsbury, 1786. In-8 broché de 243-(1) pp., couverture dominotée de l'époque. 300 €

Edition originale. Requête de Simon Linguet adressée au Roi pour sa réhabilitation au Parlement de Paris, onze ans après son exclusion du barreau. Un pamphlet qu'il écrivit contre l'avocat général Vannesson et ses Réflexions pour la comtesse de Béthune où l'illustre avocat Gerbier et la plupart de ses confrères étaient odieusement bafoués, décidèrent le conseil de l'ordre à rayer Linguet du tableau (arrêt du 29 Mars 1774). Linguet répliqua et se pourvut devant le conseil du roi ; mais l'arrêt fut maintenu (4 Février 1775). Bel exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





353. LINGUET (Simon-Nicolas-Henri). Mémoires sur la Bastille. Londres, de l'Imprimerie de T. Spilsburi, 1783. In-8 de IV-160 pp., demi-maroquin vert, dos lisse orné d'un double filet doré soulignant les faux-nerfs, plats de papier vert maroquiné comportant un filet doré (reliure de l'époque) . 400 €

Edition originale. Un frontispice gravé : Soyez libres, vivez . L'esprit sarcastique et atrabilaire dont ce célébre avocat et publiciste du XVIIIe siècle fit preuve toute sa vie, lui valut de nombreux ennemis. Les Annales politiques qu'il publia à partir de 1774 étaient surtout consacrées à la critique des productions littéraires, philosophiques, et économiques de l'époque ; elles furent interdites plusieurs fois et lui valut d'être enfermé en 1779, à la Bastille ; il y resta plus de deux ans et transmit dans cette ouvrage ses impressions sur la célébre prison d'Etat. Ces Mémoires furent lus avec avidité dès leur parution et furent souvent réimprimés.

De la bibliothèque du prince Maurice Dietrichstein, précepteur de l'Aiglon, sans la signature.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





354. [ LLOYD (Henry Humphrey-Evans) ]. Mémoires militaires et politiques du général Lloyd. Servant d'introduction à l'Histoire de la guerre en Allemagne en 1756, entre le Roi de Prusse et l'Impératrice Reine avec ses Alliés. Traduits et augmentés de Notes et d'un Précis sur la vie et le caractère de ce Général. Par un Officier Français. A Paris, chez Magimel, 1801. In-8 de XLVIII-354 pp., veau vert, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats (reliure de l'époque signée Lefèbvre). 530 €

Réimpression de l'édition de 1784, sous un nouveau titre.

La traduction, les notes et la vie de l'auteur sont dues au marquis de Mesmon. Deux plans et six cartes géographiques repliées. Bel exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





355. LOISELEUR (Jules). Les Résidences royales de la Loire. Paris, E.Dentu, 1863. In-12 de X-(2)-379 pp., percaline de l'époque. 45 €

Ouvrage illustré de gravures sur bois représentant les châteaux de Chambord, Blois, Chaumont, Amboise, Chenonceaux, dessinées par A. Racinet d'après Androuet du Cerceau, Israël Silvestre, etc. Rousseurs.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






356. LOMENIE (Louis de). La Comtesse de Rochefort et ses amis. Etudes sur les moeurs en France au XVIIIe siècle avec des documents inédits Paris, Calmann Lévy, 1879. In-12 de III-370 pp., demi-percaline grise, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). 50 €

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






357. LOUIS XVI, MARIE-ANTOINETTE ET MADAME ELISABETH. Lettres et documents inédits publiés par F. Feuillet de Conches. Paris, Henri Plon, 1864-1873. 6 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, chiffre doré en pied (reliure de l'époque). 600 €

Important recueil de lettres et documents, publiés par le collectionneur Félix-Sébastien Feuillet de Conches (1798-1887). Ces documents recueillis dans les Archives de France en Autriche, Russie et Suède, couvrent l'ensemble du règne de 1774 à 1793. Cinq portaits gravés et nombreux fac-similé. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs, non rogné.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






358. LUCUZE (Pedro de). Disertacion sobre las Medidas miltares, que Contiene la razon de preferir el uso de las Nacionales al de las Forasteras. Barcelona, Francisco Suriá, 1773. In-4 de (22)-190 pp., vélin de l'époque. 500 €

Palau, 143475. Edition originale.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






359. MABLY (Gabriel Bonnot de). De l'Etude de l'Histoire, à Monseigneur le Prince de Parme, par M. l'Abbé de Mably. Nouvelle Edition revue et corrigée. Mastreicht, Paris, chez Cavelier, Barrois, Bailly, 1778. In-12 de (4)-380 pp., veau havane, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 200 €

Première édition séparée, revue et augmentée. L'édition originale fut publiée l'année précédente dans les Oeuvres Politiques , Amsterdam, 1777. L'abbé de Mably composa ce manuel politique pour un jeune prince de la famille de Bourbon devenu en 1765 duc de Parme et de Plaisance. Bodoni en donnera une nouvelle édition dans le tome XIII du Cours d'Etude du Prince de Parme , à Deux Ponts, en 1782. Légère restauration sur la reliure ; notes au crayon sur le dernier feuillet de garde. Tchemerzine, IV, 252.

Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.