20. DANGERS (les) et Inconvenients que la Paix faite avec ceux de la Ligue apporte au Roy & à son Estat. Sans lieu, 1585. In-12 de 22-(2) pp., cartonnage du XIXe siècle, titre manuscrit sur le premier plat. 500 €
Le 7 Juillet 1585 fut signé le traité de Nemours, qui donna le signal de la huitième guerre de religion. Henri III reconnut par cet acte la légitimité de la Ligue. Il prit à sa charge la solde de leurs mercenaires, paya une garde montée aux principaux chefs du mouvement, leur accorda des pensions et leur livra des places de sûreté. Les édits de pacification antérieurs furent révoqués et le culte réformé totalement interdit. Cet avertissement anonyme entend dénoncer l'erreur du roi : ce traité décourage ses serviteurs et donne à ses adversaires des moyens pour lui imposer leur loi.
Inconnu de Hauser. Des bibliothèques d'Eugène Marcel et Léonard Marcel avec leur ex-libris.
21. DAVILA (Enrico Caterino). Histoire des guerres civiles de France, sous les Règnes de Francois II, Charles IX, Henri III et Henri IV, avec des notes critiques et historiques par Monsieur l'abbé*** [Mallet de Grosley]. A Amsterdam, chez Arkstée & Merkus, 1657. 3 vol. in 4 de (4)-LXIV-502 pp. ; VI-579 pp. ; (6)-617-(1)-142 pp., veau blond glacé, triple filet doré sur les plats, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin citron, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.000 €
Bel exemplaire, grand de marges. Edition donnée par Mallet et Grosley, illustrée de trois vignettes gravées et quatre figures gravees par Eisen.
« Cet ouvrage, le plus remarquable et le plus digne de foi qui ait été ecrit sur cette époque de nos annales, est divisé en quinze livres ; il contient le récit des événements survenus depuis la mort de Henri II, en 1559, jusqu'à la paix de Vervins, en 1598 » (Larousse).
22. DEFFAITE (la) des Trouppes Huguenottes et Politiques, en Champagne ; par le Sieur de Sainct-Paul. Ensemble la prise de bisseul ; & la honteuse retraite du Baron de Thermes. A Paris, Chez Didier Millot, 1589. In-16 de 13-(1) pp., cartonnage du XIXe siècle, titre manuscrit sur le premier plat. 600 €
Hauser IV, 2956. Des bibliothèques d'Eugène Marcel et Léonard Marcel avec leur ex-libris.
23. DEFFAITE DE TROIS CORNETTES (la) de Reistres par commandement de monseigneur le Duc de Guise. A Lyon, Par Jean Pillehotte, 1587. In-12 de 8 pp., cartonnage moderne, armes sur les plats. 750 €
Baudrier II, p. 263. Ex-libris et armes de A. Brölemann.
24. DELAMOTTE (Georges). Au Temps de la Ligue. La France aux Enchères. Siège du Gouverneur du Mont-Hulin par Philippe II et Henri IV. (Extrait de la Revue de Lille, 1911). Paris, Sueur-Charruey, Libraire-Editeur, 1911. In-8 de 8 pp., couverture imprimée. 15 €
25. DISCOURS de deux belles deffaictes des ennemis executees en Champagne & Bourgongne. Par les Sieurs de Hautefort, de Fervaques, de Gionvelle, & autres Capitaines, le 23. jour d'Avril, 1589. A Paris, Chez Nicolas Nivelle et Rolin Thierry, 1589. In-16 de 15-(1) pp., cartonnage du XIXe siècle, titre manuscrit sur le premier plat. 600 €
Hauser IV, 2833. D'après de Thou, ce pamphlet contre « l'hypocrite Henry nagueres roy des françois » à propos des affaires de Méry-sur-Seine et de Doulevant, est inspirée par le duc de Montpensier. Des bibliothèques d'Eugène Marcel et Léonard Marcel avec leur ex-libris. Note manuscrite sur la garde.
26. DORVEAUX (Paul). Deux Arrêts du Parlement Réglementant la Pharmacie au XVIe siècle Publié par Le Docteur Paul Dorveaux. Dijon, Imprimerie Jacquot & Floret, 1906. In-8 de 55 pp. 50 €
Le premier arrêt fut rendu sous le règne de François premier le 3 août 1536 à la suite d'un procès entre les maître jurés épicier et apothicaire de Paris et les religieux du couvent de Sainte-Geneviève au sujet des visites et inspection que ceux-ci prétendaitavoir le droit de faire chez les épiciers et les apothicaires demeurant en et dedans leur détroit et jurisdistion. Le deuxième, daté du commencement du règne éphémère de François II, 29 juillet 1559, mit fin au procès intenté par les jeunes maître, ayant à leur tête François Grégoire et Nicolas Houel, aux anciens de la corporation à propos des nombreux abus commis par ces dernier.
27. DOUTREPONT (Georges). La Littérature Française à la cour des Ducs de Bourgogne Philippe le Hardi - Jean sans Peur - Philippe le Bon - Charles le Téméraire. Paris, Champion, 1909. In-8 de LXVIII-544 pp. (4) ff. de catalogue, cartonnage moderne, pièce de titre verte, couverture conservée. 180 €
Publié dans la collection Bibliothèque du XVe siècle , tiré à 550 exemplaires.
Epopées et romans d'inspiration médiévale , Antiquité , Littérature religieuse et didactique , Fabliaux et Nouvelles , Théâtre , Poésie Lyrique , Historiens et chroniqueurs , Situation faite aux écrivains et aux livres chez les ducs de Bourgogne , Coup d'oeil rétrospectif .
28. DU BELLAY (Jean). Oraison escripte suyvant lintention du Roy treschrestien, aux Serenissimes, Reverendissimes, Tresillustres, Tresexcellens, Magnifiques, Treshauls Seigneurs, & a tous les estas du sainct Empire assemblez en la ville de Spire. A Paris, De limprimerie de Robert Estienne imprimeur du Roy, 1544. Petit in-4 de (34) ff.
[ DU BELLAY (Jean) ]. Response a une epistre envoyee de Spire par ung Secretaire Alemãd a ung Serviteur du Roy treschrestien. Aultre epistre des choses faictes puis quatre ans en lEurope. A Paris, De limprimerie de Robert Estienne imprimeur du Roy, 1544. Petit in-4 de (22) ff.
[ DU BELLAY (Jean) ]. Defense pour le Roy de France Treschrestien, a lencontre des injures & detractiõs de Iaques Omphalius, faicte nagueres en Latin par ung Serviteur du Roy, & maintenant traduicte en Francois par Simon Brunel. A Paris, De limprimerie de Robert Estienne imprimeur du Roy, 1544. Petit in-4 de (24) ff.
Les trois pièces reliées en un volume petit in-4, veau blond, dos orné à nerfs, double encadrement de trois filets dorés, frise et fleurons dorés aux angles, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle) . 2.800 €
Recueil de trois pièces de Jean du Bellay publiées par Robert Estienne en 1544.
C'est en 1535 que François Ier envoie Jean du Bellay en mission à Rome pour dissuader le nouveau pontife Paul III de convoquer un concile qui ne serait, selon le roi de France, qu'un atout supplémentaire pour Charles Quint. La reprise de la guerre entraîne son retour en France : en 1536, le roi en fait son lieutenant général à Paris et en Île-de-France. Désormais présent au Conseil, Jean du Bellay accumule les bénéfices : administrateur des diocèses de Limoges et Bordeaux, évêque du Mans, abbé de nombreux monastères. Il soutient une politique anti-Habsbourg et certains observateurs étrangers le jugent « luthérien ».
1. Première édition en français. Cette lettre, écrite à l'attention des Princes du Saint-Empire assemblés à la Diète de Spire, à la veille d'une nouvelle guerre contre Charles-Quint, justifie l'alliance contractée par François Ier avec les Ottomans.
2. Première édition en français. Réponse datée du mois de mai 1544, où l'auteur dit dans son épître au Dauphin qu'il en a fait lui-même la traduction ; le cardinal du Bellay prolonge sa réflexion sur la guerre à venir évoquée dans son Oraison .
3. Première édition en français. Défense de François Ier contre les accusations du jurisconsulte allemand Jacques Omphalius, au sujet de l'affaire du duc de Clèves, traduite du latin par Simon Brunel.
Bel exemplaire.
Renouard, 21, 23, 25 ; Rothschild III, 2681, 2682 ; Schreiber, 79.
29. DU CHALARD (Joachim). Sommaire exposition des Ordonnances du Roy Charles IX sur les plaintes des trois Estats de son Royaume, tenuz à Orléans, l'an M.D.L.X. Par Joachim Du Chalard. A Lyon, Par Benoist Rigaud, 1582. In-8 de (6)-132-(24) ff. (le dernier blanc), vélin souple de l'époque. 1.200 €
Ordonnances d'Orléans relative à la réforme ecclésiastique et à la réforme judiciaire qui introduisirent des progrès réels. Trace de mouillure claire en tête du volume.
Bel exemplaire portant l'ex-libris armorié de Louis Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris, gendre de Lamoignon de Malesherbes.
Baudrier, III, 373 ; Olivier-Hermal-Roton, pl. 895.