270. BOUHOURS (Dominique). Histoire de P. d'Aubusson-La-Feuillade, Grand-Maître de Rhodes, 4e édition augmentée de Notices sur quelques uns des personnages de la Maison de P. d'Aubusson qui se sont distingués dans ces derniers temps. Paris, Goujon et Bruot, 1806. In-4 de XII-352-16 pp., basane brune, dos lisse orné. (Reliure de l'époque). 700 €
Saffroy, 5960. Edition la plus complète de cet ouvrage souvent réédité. Deux coins usés.
271. BOULAINVILLIERS (Henry de, comte de Saint-Saire). Lettres sur les anciens Parlemens de France que l'on nomme Etats-Généraux. A Londres, Chez T. Wood & S. Palmer, 1753. 3 tomes en 1 vol. in-12 de (4)-235 pp. ; (4)-224 pp. ; (4)-207 pp., veau havane, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 450 €
Edition originale posthume. Bel exemplaire portant l'ex-libris du comte Hubert de Bosredont.
272. BOURGOIN (Auguste). Un Bourgeois de Paris aux XVIIe siècle. Valentin Conrart Premier Secrétaire perpétuel de l'Académie Française et son temps sa Vie, son Rôle dans l'histoire littéraire de la première partie du XVIIe siècle. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1883. In-8 broché de (6)-356 pp. 100 €
La maison de Conrart fut le berceau de l'Académie Française, dont il fut, pendant plus de quarante ans un secrétaire prepétuel zélé et intelligent. Dos fendu couverture défraîchie.
273. BRANCAS (duchesse de). Mémoires de la Dsse de Brancas suivis de la correspondance de Mme de Chateauroux et d'extraits des Mémoires pour servir à l'Histoire de Perse publiés avec Préface, Notes et Tables par Eugène Asse. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1890. In-12 de XLVII-233 pp., demi-maroquin brun, tête dorée, couverture et dos conservés. 100 €
Exemplaire numéroté sur whatman.
274. BRICE & BOTTET. Le Corps de Santé Militaire en France. Son Evolution - ses Campagnes. 1708 - 1882. Préface de M. le Médecin-Inspecteur Delorme Directeur du Val de Grace, membre de l'Académie de Médecine. Paris, Berger-Levrault & Cie, 1907. In-8 broché de XXv-437 pp., index bibliographique. 200 €
Tiré à 500 exemlaires numérotés. 8 planches d'uniformes en couleurs, 2 planches en noir dont 1 frontispice et 11 vignettes. Bon exemplaire.
275. BRISSOT (Jacques Pierre Brissot de Warville, dit) & CLAVIERE (Etienne). De la France et des Etats-Unis, ou de l'importance de la Révolution de l'Amérique pour le bonheur de la France, des Rapports de ce Royaume & des Etats-Unis, des Avantages réciproques qu'ils peuvent retirer de leurs liaisons de Commerce, & enfin de la situation actuelle des Etats-Unis. Londres, 1787. In-8 de XLVIII-344 pp., cartonnage moderne. 400 €
Edition originale. Principes généraux qui doivent diriger le commerce extérieur des nations, et rapports commerciaux pouvant unir la France et les Etats-Unis. Application de ces principes au commerce réciproque. Tableau des importations que doivent faire ces deux nations.
Faÿ, p. 23 ; INED, 809 et 1123 ; Sabin, 13516.
276. BRIZARD (Gabriel). Histoire généalogique de la Maison de Beaumont, en Dauphiné. A Paris, de l'Imprimerie du Cabinet du Roi, 1779. In-folio de (2)-XVI-635-(1)-CII-(1) pp., veau porphyre, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, tanches rouges (reliure de l'époque) . 3.000 €
Edition originale. 10 tableaux généalogiques typographiques. « Cet ouvrage fort rare, tiré à 100 ex. sur les presses du cabinet du roi, intéresse un grand nombre de familles dauphinoises » (Saffroy).
Un volume de Preuves fut publié la même année.
Saffroy, III, 35945. Bel exemplaire.
277. BRUYSET (Jean-Marie). Essai sur le contrat collybistique des anciens et particulièrement des Romains. Sans lieu, 1786. In-4 broché de 16 pp. 150 €
Edition originale de cette brochure d'histoire financière sur le contrat collybistique, par lequel une personne transportait pour une autre personne de l'argent qu'elle avait dans un autre pays. L'imprimeur et publiciste Jean-Marie Bruyset (1749-1817) avait été chargé de l'impression du papier-monnaie appelé « billet obsidional », mis en circulation en 1793, lors de la révolte de Lyon sous la Convention. Son frère Pierre-Marie Bruyset, arrêté, plaida coupable et fut condamné à mort à la place de Jean-Marie. Membre de l'Académie de Lyon, auteur de traductions et de nombreux mémoires sur le commerce et l'histoire naturelle, Bruyset travailla aussi à la Gazette Littéraire et au Journal Étranger.
278. BUFFENOIR (Maximilien). Sur les pas de la Comtesse d'Egmont ou les beaux jours de Braine au XVIIIe siècle. Avec 16 illustrations. Soissons, Société Archéologique, 1930. In-4 broché de 275 pp. index, biblio. 45 €
16 planches hors-texte dont un frontispice. Dos abimé.
279. [ CAGLIOSTRO ]. Affaire du Collier. 1785-1786. Recueil de 14 pièces en un volume in-4, demi-veau havane, dos orné à nerfs (reliure moderne). 2.300 €
Rare réunion de témoignages sur « l'Affaire du Collier ». Page de garde manuscrite à l'encre donnant la liste des 21 portraits gravés, non signés, qui sont joints : Cagliostro, Séraphina Félichiani, Jeanne de Saint Rémy de Valois, Le comte de la Motte, Mlle de la Tour, le Baron de Fages, Mme Mella de Courville de Sulbark, Marcilly, Augeard, Charles-Vincent de Bette d'Étienne, Vaucher horloger, Loque horloger, le comte de Précourt, l'abbé Mullot, Melle Le Guay d'Oliva, le Père Loth, Retaut de Villette, le Prince de Rohan-Guémené, Bohemer, Bassanges, la femme de chambre de la comtesse de la Motte.
Cette ténébreuse intrigue a fixé l'attention de toute l'Europe et fut un des épisodes les plus caractéristiques des derniers jours de la monarchie. L'instruction du procés dura plus de dix mois. Les principaux accusés furent : Mme de La Motte, Le Cardinal de Rohan, Réteaux de Vilette, Melle Legay d'Oliva et Cagliostro. Le rôle que Marie-Antoinette a pu joué dans cette affaire reste encore de nos jours obscur. Mais le discrédit que cette affaire porta sur la monarchie fut très important.
[ LUCHET (marquis de ]. Mémoires authentiques pour servir à l'Histoire du Comte de Cagliostro. Seconde édition. Sans lieu,1785 . In-12 de (2)-90 pp. Caillet II, 6136. Texte imprimé sur papier bleu
DOILLOT . Recueil de pièces entre le Cardinal de Rohan, M de La Motte &c. Premier Mémoire, pour Dame Jeanne De Saint-Remy de Valois, Epouse du Comte de la Motte. Sans lieu, ni date . In-12 de (2)-38 pp. Caillet II, 6046. Pièce rare sur l'Affaire du Collier de la Reine et la complicité de Cagliostro.
CAGLIOSTRO. Mémoire pour le comte de Cagliostro, accusé ; contre M. Le procureur-général, accusateur ; En présence de M. le Cardinal de Rohan, de la Comtesse de la Motte, & autre Co-Accusés. A Paris, De l'Imprimerie de Lottin, l'aîné, & de S.-Germain, 1786. In-4 de (4)-51pp.
CAGLIOSTRO. Requête au parlement, les chambres assemblées, par le comte de Cagliostro, signifiée à M. le procureur général le 24 février 1786, pour servir d'addition au mémoire distribué le 18 du même mois. A Paris, De l'Imprimerie de Lottin, l'aîné, & de S.-Germain, 1786. In-4 de 7 pp.
REPONSE POUR LA COMTESSE DE VALOIS LA MOTTE, au Mémoire du comte de Cagliostro. A Paris, De l'Imprimerie de L. Cellot, 1786. In-4 de 40 pp. Signé : Doillot.
MEMOIRE POUR M. LE BARON DE FAGES-CHAULNES , Garde-du-corps de Monsieur, Frère du Roi, Accusé ; contre les sieurs Vaucher et Loque, Marchands Bijoutiers, Accusateur. Et encore contre Monsieur le Procureur-Général. A Paris, De l'Imprimerie de Prault, 1786. In-4 de (2)-30 pp. Signé : Estienne De La Rivière.
MEMOIRE POUR LE Sr DE BETTE D'ETIENVILLE, servant de Réponse à celui de M. Fages. A Paris, De l'Imprimerie de Cailleau, 1786. In-4 de (2)-30 pp. Signé : Montigny.
SECOND MEMOIRE À CONSULTER ET CONSULTATION, sur la défense à une accusation d'escroquerie pour Jean-Charles-Vincent De Bette d'Etienville, Bourgeois de Saint-Omer en Artois, détenu ès Prisons du Chatelet de Paris, Accusé. A Paris, De l'Imprimerie de Cailleau, 1786. In-4 de 31 pp. Signé : Montigny.
MEMOIRE POUR LES SIEURS VAUCHER, HORLOGER, & LOQUE, BIJOUTIER, ACCUSATEUR ; contre Le Sieur Bette d'Etienville, le Baron de Fages-Chaulnes, & autres Accusés ; en présence de Monsieur le Procureur-Général. A Paris, De l'Imprimerie de Prault, 1786. In-4 de 70 pp. Signé : Duveyrier.
MEMOIRE POUR LA DEMOISELLE LE GUAY D'OLIVA, fille mineur émancipé d'âge, accusée, contre M. le Procureur-Générale, accusateur, En présence de M. Le Cardinal Prince de ROHAN, de la Dame DE LA MOTTE-VALOIS, Du sieur DE CAGLIOSTRO, & autres ; tous co-accusés. A Paris, chez P. G. Simon & N. H. Nyon, 1796. In-4 de 39 pp. Signé : N. Le Guay d'Oliva.
REQUETE POUR LE SIEUR MARC-ANTOINE RETAUX DE VILLETTE, ancien Gendarme, Accusé ; Contre M. le Procureur-Général Accusateur ; En présence de M. le Cardinal-Prince de Rohan, de la dame DE LA MOTTE -VALOIS, du sieur de CAGLIOSTRO, de la demoiselle D'OLIVA, & autres; tous co-Accusés. A Paris, Chez P.G. Simon & N. H. Nyon, 1786. In-4 de 13 pp. Signé : Retaux De Villette.
MEMOIRE POUR LOUIS-RENE-ÉDOUARD DE ROHAN, Cardinal de la Sainte Église Romaine, Evèque et Prince-État d'Empire, Grand Aumonier de France, Commandeur de l'Ordre du Saint-Esprit, Proviseur de Sorbonne, &c. Accusé, contre M. le Procureur-Général ; En présence de la Dame DE LA MOTTE, du Sieur DE VILLETTE, de la Delle D'OLIVA, & du sieur Comte DE CAGLIOSTRO, Co-Accusés. A Paris, Chez Hardouin & Gattey, 1786. in-4 de 110 pp. et 24 pp. (pièces justificatives). Signé : Le Card. De Rohan.
SOMMAIRE POUR LA COMTESSE DE VALOIS LA MOTTE, Accusée ; Contre M. le Procureur-Général, Accusateur ; En présence de M. le Cardinal DE ROHAN, & autres Co-accusés. A Paris, De l'Imprimerie de M. L. Cellot, 1786. In-4 de 39-(1) pp. Signé : Duplessis.
CAGLIOSTRO. Mémoire pour le comte de Cagliostro, demandeur ; Contre Me. Chesson, le Fils, Commisaire au châtelet de Paris; et le sieur De Launey, Chevalier de l'Ordre Royal & Militaire de Saint Louis, Gouverneur de la Bastille, défendeurs. A Paris, De l'Imprimerie de Lottin l'aîné & de Lottin de Saint Germain, 1786. In-4 de 31-(1) pp.