240. [ARBAUD DE ROGNAC (Bruno)]. Relation de ce qui s'est passé entre le Roy et M. le comte de Belle-Isle au sujet de l'Echange de la Ville de Beaucaire, où l'on voit la conduite de cette Ville pour le faire revoquer, l'Arrêt qui la réunit au Domaine de Sa Majesté, la confirmation de ses Privilèges par le Roy Louis XV, heureusement regnant. Les évenemens arrivez pendant la Contagion, le rétablissement de la Foire, & les réjouissances faites dans les villes d'Arles, de Tarascon & de Beaucaire au sujet de la liberté du Commerce. Imprimé sous le consulat de Noble Jacques de Roger, Sieur Jean Roustan Bourgeois, Sieur Pierre Joseph Amoreux, Maistre Chirurgien Sieur Claude Guigue Consuls, Gouverneurs & Viguiers de la Ville de Beaucaire. A Avignon, chez Charles Giroud, 1723. In-8 de (4)-IX-203-24-(8) pp., basane brune, dos à nerfs muet (reliure de l'époque) . 600 €
Edition originale. Capitaine retraité, Bruno Arbaud de Rognac (1671-1747) fut élu premier consul, viguier et gouverneur de Beaucaire en 1718. La même année, le Régent échangea avec le comte de Belle-Isle, fils de Fouquet, la seigneurie de la place de Beaucaire contre la place forte de Belle-Isle. Cet acte, qui faisait perdre aux habitants de Beaucaire leurs libertés, mis en émoi tout le Languedoc, et seules les interventions de nombreuses personnalités languedociennes et d'Arbaud, obligèrent à un autre échange en 1719. D'Arbaud entreprit de publier cet historique. Le manuscrit, terminé en 1720, fut donné à CH. Girou, imprimeur à Avignon, qui le mit en feuilles, mais la peste de Marseille vint interrompre l'impression jusqu'en 1723. L'auteur lui adjoignit 24 pages contenant l'historique de la lutte que Beaucaire dut soutenir pour conserver sa foire en 1721, des considérations sur l'invasion des sauterelles en 1719, et diverses autres anecdotes locales. Une coiffe manquante, coins usés.
241. ARCHENHOLZ (Johann-Wilhelm von). Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland von 1756 bis 1763. Mit Bildniß Königs Friedrichs des Zwenten und einer großen illuminirten Charte von Schauplaß des siebenjährigen Kriegs. Berlin, Haude und Spener, 1793. 2 parties en 2 vol. in-12 de (10)-291-(1) pp. ; (6)-302 pp., veau glacé, dos lisse orné, frise à froid et filet doré d'encadrement sur les plats (reliure de l'époque) . 500 €
Troisième édition ornée d'un portrait de Frédéric II en frontispice dessiné par Linder et gravé par Berger. L'édition originale fut publiée en 1788.
Histoire de la guerre de Sept ans par Johann-Wilhelm von Archenholtz (1741-1812) à laquelle il participa. « Par une étude exacte de toutes les sources, il parvint à satisfaire le savant de profession ; par un récit simple et animé, il plut à la masse des lecteurs, ordinairement moins exigeants. Le succès fut grand et mérité » (Hoefer).
Carte repliée en couleurs (46 x 39 cm) de l'Europe du Nord durant la guerre de sept ans dressée par Carl Jäck. Bel exemplaire. De la Bibliothèque du vicomte de Bourbon-Busset.
242. ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d'). Journal et Mémoires du Marquis d'Argenson publiés pour la première fois d'après les manuscrits autographes de la Bibliothèque du Louvre pour la Société de l'Histoire de France par E.J.B. Rathery A Paris, Chez Mme Ve Jules Renouard, 1859-1867. 9 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, entièrement non rogné (Thierry sucesseur de Petit-Simier) . 2.500 €
La meilleure édition de ces importants mémoires.
René-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d'Argenson (1694-1757), fils du célèbre lieutenant-général de police de Paris sous Louis XIV, fut l'un des hommes d'état les plus éclairés de son temps. Ministre des affaires étrangères de 1744 à 1747, il fut le dernier homme d'état français à persévérer dans la politique anti-autrichienne. Ses Considérations sur le gouvernement de la France, publiées de façon posthume, furent lues à l'état de manuscrit par Voltaire, avec lequel il était lié. Ses mémoires sont l'une des meilleures sources qui nous soit parvenue sur la vie politique et littéraire sous le règne de Louis XV, véritable oeuvre de philosophie politique.
Aucune édition intégrale de ces mémoires ne fut publiée (ses notes représentent 56 volumes manuscrits à la bibliothèque du Louvre). Après une édition inutilisable publiée en 1825 en un volume, la bibliothèque elzevirienne publia la première édition complète en 5 volumes in-12 en 1857-1858. Tout de suite après, la Société d'Histoire de France entreprit une grande édition critique, encore partielle, mais la plus achevée qui ait été publiée.
Très bel exemplaire à grandes marges imprimé sur hollande.
243. ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d'). Mémoires et journal inédit du Marquis d'Argenson, Ministre des affaires étrangères sous Louis XV, publiés et annotés par le marquis d'Argenson. A Paris, chez P. Jannet, 1857-1858. 5 vol. in-12, toile décorée de l'éditeur. 300 €
Première édition complète des mémoires d'Argenson. Une édition en 1 vol. in-8 publiée en 1825 était incomplète et remaniée. Son descendant entreprit de publier cette édition « complète » des mémoires de son aïeul dans l'érudite collection de la Bibliothèque elzévirienne. Dos passés. Daval, Bibliographie de la Bibliothèque elzévirienne, 3.
244. ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d'). Considérations sur le Gouvernement ancien et présent de la France, comparé avec celui des autres états ; suivies d'un nouveau plan d'administration. Par M. le Marquis D'Argenson. Deuxième Edition, corrigée sur ses manuscrits. A Amsterdam, 1784. In-8 broché de VII-301 pp., couverture de l'époque, étiquette sur le dos. 500 €
Deuxième édition en partie originale, revue sur les manuscrits de l'auteur et publiée par son fils. L'édition originale fut publiée en 1764. L'originalité des idées émises dans cet ouvrage sur la nature et l'évolution des institutions politiques et sociales valurent à l'auteur d'être cité avec éloge par Rousseau et les louanges de Voltaire. « Sa doctrine économique a de nombreux points communs avec celles des physiocrates. S'ils ne reconnurent pas en lui un précurseur direct, du moins ils lui adressèrent les mêmes éloges qu'à Gournay » (Weurlesse). Exemplaire de Dominique Dufour de Pradt (1759-1837) avec son ex-libris manuscrit sur le titre « L'abbé Depradt ». Prélat et diplomate français, l'abbé de Pradt fut député du clergé aux États-Généraux avant d'émigrer. Rentré en France en 1800, il assiste au sacre de Napoléon en qualité d'aumonier puis entame une carrière de diplomate au service de l'Empire. INED, 87 ; Stourm, 107.
246. [ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d')]. Essais dans le goût de ceux de Montagne, composés, en 1736, par l'Auteur des Considérations sur le Gouvernement de la France. A Amsterdam, 1785. In-8 de (4)-IV-410-(2) pp., veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 450 €
Edition originale tirée à 250 exemplaires pour les amis de la famille de l'auteur (Quérard). Une deuxième édition augmentée vit le jour en 1788 sous le titre de Loisirs d'un ministre. Elle fut l'ébauche des Mémoires du marquis d'Argenson.
Intendant du Hainaut, le marquis d'Argenson donna sa démission en 1747 et se voua dès lors à l'étude des lettres et de la philosophie. Voltaire disait de lui qu'il eut été digne d'être secrétaire d'Etat dans la République de Platon. Très bon exemplaire.
247. ARMAILLE (Marie-Célestine-Amélie de Ségur, comtesse d'). La Reine Marie Leckzinska, étude historique, par Mme la Ctesse d'***, née de Ségur. Paris, Librairie Académique Didier et Cie, 1864. In-12 de 312 pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). 50 €
Envoi autographe signé de l'auteur : « Pour Madame Oirier, souvenir de l'auteur ».
248. ARNAULT (Antoine-Vincent). Souvenirs d'un sexagénaire. Paris, Librairie Dufey, 1833. 4 vol. in-8 de 459-(1) pp. ; (4)-385 pp. ; (4)-424 pp. ; (4)-439 pp., demi-basane verte, dos lisse orné, couvertures conservées (reliure de l'époque). 450 €
Edition originale. Souvenirs d'un dramaturge qui s'étendent de la fin du règne de Louis XV jusqu'au 18 brumaire (1774-1799). On y trouve bien sur de nombreuses anecdotes sur le théâtre mais également sur la mort de Louis XV, la tenue des Etats-généraux, les massacres de Septembre, la Terreur, la rencontre avec Bonaparte sous le Directoire, un séjour à l'armée d'Italie et le départ pour l'Egypte. Très bon exemplaire. Les couvertures ont été intelligemment conservées par le relieur à la fin de chaque volume. Pâles rousseurs au tome I, une coiffe abimée. Tulard, 36 ; Fierro, 38 ; De Meulenaere, 18.
249. ARTOIS . Recueil de 53 pièces imprimées sur le Centième. 1750-1790. 1 vol. in-folio broché. 800 €
Sous l'ancien Régime, le Centième était un droit domanial dû à chaque mutation de propriété ou d'usufruit d'immeubles, de rentes foncières et de tout autre droit réel ou immobilier. La Révolution abolit ce droit, qui fut remplacé par celui d'enregistrement. Extrait du recueil : PLACCART du 9 septembre 1569 pour l'établissement du centième. S.l.n.d. In-folio de 18-(2) pp. L'ON FAICT SCAVOIR par mesieurs les Deputez... 1761. In-folio, 2 pp. EXTRAIT des Registres du sonseil d'Etat du Roi. 1765. In-folio, 8 pp. LETTRES PATENTES du 16 août 1750 sur l'arrêt du conseil d'Etat concernant les exécutions des redevables pour Centièmes. In-folio, 4pp. EXTRAIT des Registres du sonseil d'Etat. 1759. In-folio, 3 pp. NOUS Députés généraux et ordinaires des Etats d'Artois. 1763. In-folio, 2 pp. EXTRAIT des Registres du conseil d'Etat du Roi. 1765. In-folio, 8 pp. ORDONNANCE de remise sur la dépouille. 1769.In-folio, 4 pp. INSTRUCTION pour les Baillis, Lieutenans, Gens de Loi des Villages...1769. In-folio, 2 pp.