Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

12345678910111213141516171819202122 23 2425262728293031 >>>

220. SEGUR (Pierre Marie Maurice, marquis de). Le Maréchal de Luxembourg et le Prince d'Orange 1668-1678. Paris, Calmann-Lévy, sans date [1902]. In-8 de (4)-601 pp., demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 150 €

Edition originale. Portrait du prince d'Orange en frontispice, 1 carte et 1 fac-similé hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur, découpé : « (.) Hommage de l'auteur Mis de Ségur ». Dos passé.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





221. SIMON (Renée). Henry de Boulainvillier. Historien, Politicien, Philosophe, Astrologue. 1658-1722. Gap, Imprimerie Louis-Jean, 1940. In-8 broché de 696-(2) pp. 120 €

Thése pour le Doctorat ès-Lettres présentée devant la Faculté des Lettres de Lille. Un portrait et quatre illustrations hors-texte.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





222. SOMMIER (Jean-Claude). Histoire de L'Eglise de Saint-Diez : Avec des les pièces justificatives de ses immunitez, & priviléges. A Saint Diez, Chez Dominique-Joseph Bouchard, 1726. In-12 de XXXVI-479 pp., demi-basane havane à coins, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 600 €

Edition originale de cette rare impression Déodatiennes. Sommier (1661-1737) prélat et historien français, prédicateur de Léopold Ier duc de Lorraine, fut archevêque de Césarée et le grand prévôt de Saint-Dié. Une coiffe usée.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





223. SOUVENIR d'une promenade à Versailles. Sans lieu ni date [vers 1840]. In-4 interfolié de 1 titre et 47 planches gravées, chagrin noir, dos lisse (reliure de l'éditeur) . 150 €

Réunion de 47 portraits gravés tirés de la Galerie historique de Versailles ; portraits des divers de personnage historiques, politiques des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Rousseurs.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





224. TAVANNES (Jacques de Saulx, comte de). Mémoires de Jacques de Saulx comte de Tavannes Suivis de l'histoire de la guerre de Guyenne par Balthazar. Nouvelle édition revue et annotée par C. Moreau. A Paris, chez P. Jannet, 1858. In-12 de XXXII-432 pp., demi-veau blond, dos orné à nerfs, tête marbrée, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). 100 €

Collection Bibliothèque elzévirienne. Vicaire I, 64. Bel exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





225. [ TAYLOR (Thomas) ]. La Mappe romaine, contenant cinq traitez representez en ceste figure, le tout extrait de l'anglois de T. T. A Genève, par J. de La Cerise, 1623. Petit in-8 de (28)-224-(18) pp., veau moucheté, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure du XVIIIe siècle). 500 €

Titre allégorique gravé.

Première édition française traduite de l'anglais par Jean Jaquemot de Bar en Lorraine. L' Apologie de l'autheur est signée : Th. Tail. [Thomas Taylor].

Barbier III, 59. Rousseurs et mouillure.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






226. TOPIN (Marius). L'Homme au Masque de Fer. Paris, E. Dentu, 1870. In-8 de (4)-VII-418 pp., demi-maroquin lie-de-vin , dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (J. Canape). 200 €

Bel exemplaire sur Hollande à grandes marges dans une reliure de Canape. Dos légèrement passé.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






227. TRAITE du Mariage de Henry IIII. Roy de France, et de Navarre, avec la Serenissime Princesse de Florence. Des Ambassades de part & d'autre, de son heureuse arrivee en France, à Marseille, & ses entrees, & Lyon. Plus la Conspiration, Prison, Jugement & mort du Duc de Biron, avec un Sommaire de sa vie, & pareillement le procez de Jean l'Hoste. Avec la Genealogie de la maison de Medicis. Rouen, Jean Petit, 1609. In-12 de 96 pp., vélin souple de l'époque. 600 €

Anonyme. Réimpression de l'édition originale publiée en 1606 par Jean Petit à Honfleur. La B.N.F. possède un exemplaire à la date de 1610 ; aucun autre exemplaire dans les bibliothèques du Catalogue collectif de France. Galerie de ver marginale sans atteinte au texte. Hauser (IV, 3171) et Saffroy (11129) pour l'édition originale ; manque à Ruggieri.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






228. [ UNIVERSITE DE PARIS ].

PARTIE des pièces et actes qui concernent l'état présent et ancien de l'Université de Paris, Monsieur le Recteur, qui en est et a toujours été le chef, les trois Facultés de Théologie, de Droit canon et de Médecine, les quatre Nations de France, de Picardie, de Normandie et d'Allemagne, les trois Doyens desdites Facultés et les quatre Procureurs desdites Nations. A Paris, Chez Jean Julien, 1653. 16 pièces in-4 de 228 ff. à pagination multiple.

DU BOULAY (César Egasse) . Remarques sur la Dignité, rang, Préséance, Autorité et Juridiction du Recteur de l'Université de Paris. A Paris, chez Pierre de Bresche, 1668 . In-4 de (4)-148 pp.

DU BOULAY (César Egasse) . Factum ou Remarques sur l'Election des Officiers de l'Université. A Paris, chez Pierre de Bresche, 1668 . In-4 de (2)-167-(5) pp.

DU BOULAY (César Egasse) . Recueil des privilèges de l'Université de Paris accordez par les Rois, depuis sa Fondation jusques à Louis le Grand XIV du nom. A Paris, chez la veuve de Caude Thiboust et Pierre Esclassan, 1674. In-4 de (4)-291 pp.

Ensemble 1 vol. in-4, veau brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 1.500 €

1. Recueil factice de 16 pièces avec ajout d'une page de titre générale : Statuts de l'Université de Paris ; les quatre Nations ; actes concernantles rétributions des recteurs et doyens ; Instructions de Messieurs les recteurs ; Serments de écoliers, officiers et suppôts de l'Université ; moyens pour éviter les fraudes ; conciles ; bénéfices envoyés au pepe par l'université ; Droits des Maistres, escholiers et officiers de l'université ; actes tirés des archives et registres de l'université ; Doctrine et discipline ; processions ; extraits des registres de Parlement ; réformatio universitatis .

Corrections et annotations manuscrites anciennes sur certaines pièces. Traces de mouillures angulaires sur quelques feuillets.

2 et 3. Editions originales. Recueils formés par Du Boulay ; historiographe de l'Université, né à Saint-Ellier (Mayenne), mort en 1678. Il entra dans les ordres et professa d'abord les humanités à Poitiers, puis la rhétorique au collège de Navarre. En 1661, il fut élu recteur de l'Université, puis obtint la charge importante de greffier, qu'il remplit avec beaucoup de zèle. On lui doit : De patronis quatuor nationum Universitatis (1662) ; Remarques sur la dignité, rang, préséance, autorité et juridiction au recteur de l'Université de Paris (1668) ; Recueil des privilèges de l'Université de Paris (1691) ; Historia Universitatis (1665, 6 vol. in-fol.).

4. Committimus ; Exemptions, Conservateur des Privilèges apostoliques ; Conservateurs des Privilèles royaux ; Parchemin ; Lendit ; Papier .

Exemplaire portant l'ex-libris armorié de Louis Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris, gendre de Lamoignon de Malesherbes. Olivier-Hermal-Roton, planche 895. Mors restaurés.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






229. VAISSIERE (Pierre de). Gentilshommes Campagnards de l'Ancienne France. Etude sur la condition, l'etat social et les moeurs de la noblesse de province du XVIe au XVIIIe siècle. Paris, Perrin, 1904. In-8 de (6)-432 pp., demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l'époque) . 150 €

Quatrième édition. Dos passé.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.