210. RENEE (Amédée). Madame de Montmorency. Mours et caractères au XVIIe siècle. Paris, Firmin-Didot Père et Fils, 1858. In-8 de (4)-390 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin vert (reliure de l'époque). 80 €
Deuxième édition revue et corrigée.
211. RICHELIEU (Jean-Armand Du Plessis, cardinal de). Testament Politique d'Armand du Plessis Cardinal de Richelieu Pair et Grand Amiral de France Premier Ministre du Conseiml d'Etat sous le regne de Louis XIII. Roi de France & de Navarre, Commandeur des Ordres de Sa Majesté, Evêque de Lusson, Con-fondateur & Bien-faiteur de la Maison & Société de Sorbonne. Troisième Edition revûë, corrigée, & augmentée. A Amsterdam, chez Henry Desbordes, 1689. 2 parties en 1 vol. in-16 de (16)-230 pp. ; 190 pp., basane brune, dos lisse orné, tranches mouchetées, motifs d'angles (reliure du XIXe siècle) . 300 €
Troisième édition augmentée publiée un an après l'originale. Richelieu se propose d'indiquer quels avaient été ses actes et quels étaient ses projets. L'authenticité en fut très vivement attaquée et non moins vivement défendue au XVIIIe siècle : Voltaire émit le premier des doutes mais Foncemagne lui prouva que Richelieu était bien l'auteur du Testament , ce qui est aujourd'hui entièrement admis.
Bourgeois et André II, 702.
212. ROEDERER (Pierre Louis, comte). Mémoire pour servir à l'histoire de la société polie en France. Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1835. In-8 de (2)-484 pp., demi-maroquin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 800 €
Edition originale non mise dans le commerce, tirée à petit nombre.
Exemplaire offert par l'auteur à Madame Fabien Pillet, épouse du littérateur et journaliste (1772-1855). Bel exemplaire.
213. SAGLIO (André). Maisons d'Hommes Célèbres. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1893. In-12 broché de 326-(6) pp., non rogné. 40 €
De la collection Bibliothèque des Merveilles fondée par Edouard Charton. 42 gravures in-texte. Quelques rousseurs.
214. SAINTE-AULAIRE (Louis-Clair Beaupoil, comte de). Histoire de la Fronde. Paris, Baudouin Frères, 1827. 3 vol. in-8 de (4)-XX-366 ; (4)-390 et (4)-397 (1) pp., veau blond glacé, dos orné à nerfs, tranches marbrées (relié par Tripier Bradel). 300 €
Edition originale, précédée d'une bibliographie et suivie de pièces justificatives, qui ouvrit les portes de l'Académie française à Beaupoil de Sainte-Aulaire (1778-1854), en 1841.
De la Bibliothèque du vicomte de Bourbon-Busset. Rousseurs. Dos passé.
215. SAINT-RENE TAILLANDIER. Le Grand Roi et sa Cour. Paris, Hachette, 1930. In-12 de 253 pp., demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée. 50 €
Ex-libris gravé et armes en pied du comte de Ribes.
216. SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de). Projets de Gouvernement du Duc de Bourgogne Dauphin. Mémoire attribué au Duc de Saint-Simon et publié pour la première fois d'après un manuscrit de la Bibliothèque Impériale par M. P. Mesnard. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1860. In-8 de (4)-CXIV-(2)-291-(1) pp., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). 100 €
Chiffre « H.L. » en pied. Vicaire III, 1117.
217. SCHILLER (Friedrich von). Histoire de la Guerre de Trente ans. Par M. Fréd. Schiller. Berne, chez Emmanuel Haller, 1794. 2 vol. petit in-8 de (4)-2-300-(2) pp. ; (4)-295 pp., cartonnage papier moucheté, pièce de titre orange (reliure de l'époque) . 500 €
Première édition en français traduite par Auguste-Simon d'Arnex, d'après Quérard.
Portrait de Gustave-Adolphe, roi de Suède. Bel exemplaire.
218. SCOHIER (Jean). L'Estat et Comportement des Armes. Livre autant util, que necessaire à tous Gentilshommes, Heraux, & Officiers d'Armes. A Bruxelles, De l'Imprimerie de Jean Mommart, 1629. Petit in-4 de (8)-187-(5) pp., vélin ivoire à rabats (reliure de l'époque) . 1.000 €
Deuxième édition illustrée de 114 blasons gravés sur bois dans le texte. Scohier donne également des éléments de généalogie et explique les degrés de parenté y compris les parrainages. L'édition originale fut publiée en 1597.
Page de titre en rouge et noir. Ex-libris manuscrit « R. Frankheim 1670 » et « H. Collin 1804 ». Bel exemplaire. Brunet V, 234.
219. SCUDERY (Georges de). Discours politique des Rois. A Paris, chez Jean Cochart, 1663. 1 vol. in-12 de (6)-651 pp., veau havane, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 300 €
Nouvelle édition orné d'un frontispice gravé. Après avoir quitté la carrière des armes, vivant pauvrement de sa plume, Scudéry cherchait à obtenir de Mazarin un poste plus brillant que celui de gouverneur du fort de Notre-Dame de la Garde. C'est pourquoi il publia en 1648 ce texte afin de montrer ses aptitudes à gouverner et sa profondeur de vues qu'il ne manquerait d'avoir s'il était appelé à quelque poste important. Très bon exemplaire malgré une mouillure angulaire atteignant 27 feuillets. Cioranescu, 61990.