Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

12345678910111213141516171819 20 2122232425262728293031 >>>

190. MONTGLAT (François de Paule de Clermont, marquis de). Mémoires de François de Paule de Clermont, Marquis de Montglat, Mestre de Camp du Régiment de Navarre, Grand Maître de la Garderobe du Roi, & Chevalier de ses Ordres. Contenant l'Histoire de la Guerre entre la France et la Maison d'Autriche durant l'administration du Cardinal de Richelieu & du Cardinal Mazarin, sous les Règnes de Loüis XIII et de Loüis XIV, depuis la déclaration de la Guerre, en 1635, jusques à la Paix des Pyrénées, en 1660. Amsterdam, 1728. 4 vol. in-12 de (4)-431 pp. ; (2)-327 pp. ; (2)-343 pp. ; (2)-319 pp., veau blind, dos orné à nerfs, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). 600 €

Deuxième édition. Ces mémoires d'un mestre de camp du régiment de Navarre, rédigés chronologiquement, mais divisés par campagne, sont plus à considérer comme des annales historiques ; la personnalité de Montglat (1620-1675) n'apparaît jamais. « Ils ont des annales, l'exactitude, l'allure calme et monotone, la forme régulière et pesante... Les négligences de son style ajoutent même en quelque sorte à la véracité de l'écrivain : celui-ci n'avait songé qu'à rédiger ses souvenirs pour lui-même, et non pour la postérité : il n'a donc eu aucun souci de farder ou de dissimuler la vérité » (Bourgeois et André). Une coiffe légèrement abîmée. Bourgeois et André II, 747. Bel exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





191. ORDRE DE LA RECEPTION (l') et ouverture des Grands-Jours, établis par le commandement du Roy, en la ville de Poitiers. Avec les cérémonies qui s'y sont faites le mardy 5 septembre 1634. A Paris, par P. Mettayer, 1634. In-12 broché de 14-(2) pp., couverture factice avec titre manuscrit au premier plat. 400 €

L'expression Grands-Jours s'applique à toutes les sessions extraordinaires tenus par les parlements en dehors du siège ordinaire, dans une ville secondaire de leur ressort.

Cette relation, très complète, est une sorte de compte rendu officiel de l'arrivée des commissaires et du président Séguier, de leur réception en ville, puis au palais, le 5 septembre.

André XVII, 6459. Exemplaire non rogné.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





192. PARANYMPHE (le) de Monseigneur le Duc de Longueville sur les Heureux Auspices de son Mariage. A Paris, Chez Abraham Saugrain, 1617. In-12 de 13-(1) pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 400 €

Editon originale. Discours d'éloge au ton quelque peu ironique, à l'occasion du mariage du duc avec Louise de Bourbon, fille du comte de Soissons.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





193. PASSE-TEMPS (le) de Pierre Du Puis, sur la défaite de la Coyonnerie. A Paris, chez Joseph Bouillerot, 1617. In-12 de (1)-7 pp. cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 300 €

Edition originale. Pamphlet sur la mort de Concini. Bourgeois-André IV, 2346.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





194. PELLISSON FONTANIER (Paul) & OLIVET (Pierre-Joseph Thoulier d'). Histoire de l'Académie françoise depuis son établissement jusqu'à 1652, et depuis 1652 jusqu'à 1700. Avec des remarques & des additions. 3e édition. A Paris, Chez J.B. Coignard, 1743. 2 vol. in 12 de 419-(1) pp. ; 413-(35) pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). 400 €

Troisième édition augmentée jusqu'en 1700 de cette première histoire de l'Académie française parue pour la première fois en 1653. Deux coiffes usées. « Les meilleures éditions sont celles de 1730 et 1743 en 2 vol. in-12, contenant la continuation jusqu'en 1700 par d'Olivet, et des notes de cet académicien » (Quérard).

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





195. PETIT (François). Discours sur les trois merveilles arrivées aux trois fleurs de Lys du tiltre de tiltre de tres-Chrestien Roy de France, Louys XIII. Suivant le partage & disposition du ciel, et de la miraculeuse liaison de Messeigneurs ses Princes. Deus coeptis aspira meis. Sans lieu, 1617. In-12 de 16 pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 400 €

Edition originale de cette violente satire de François Petit, substitut de l'avocat général de Vézelay, contre Concini. Bourgeois-André IV, 2310.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






196. PREMIERE (la) ET LA SECONDE SAVOISIENNE , où se voit comme les ducs de Savoie ont usurpé plusieurs Estats appartenans aux Rois de France : Comme les Rois de France en ont plusieurs pour cruels ennemis, voir même tous ceux qui ont esté les plus proches dans leur Alliance : Comme l'Eglise en a receu de grandes offenses : les feintes propositions de Paix qui se faisoient à Paris, Lion, Suze, Pignerol, & ailleurs, pour tromper le Roy, faire perir des Armées, & assubjettir l'Italie, sans moyen de s'y pouvoir oposer ; & par consequent la necessité de cette dernière guerre. Plus, une Description-sommaire de tous les Princes de cette Maison, jusques à l'An 1630. Grenoble, par P. Marniolle, 1630. 2 parties en 1 vol. petit in-8 de (4)-XCII pp. ; (4)-323-(2) pp., vélin souple de l'époque. 1.500 €

Ouvrage rare, dont la première partie est d'Antoine Arnaud ; la seconde est attribuée, soit à Paul Hay du Chastelet, soit à Bernard de Rechignevoisin.

« Quel qu'il soit, (l'auteur) examine les manifestes du duc de Savoie, qui prétend avoir souvent exposé ses états pour le service de la France, et il étudie, dans ce but, en mettant des titres en marge pour que l'on puisse suivre son argumentation, l'histoire de la Savoie depuis les débuts. Il en arrive à conclure que ce pays a toujours été sauvé par la France et qu'il a empêché l'union de celle-ci avec l'Espagne ».

Barbier III, 999 ; Saffroy, 49994 ; Maignien, 212 ; Hauser, 3775 ; Bourgeois et André, 2996. Bel exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






197. RABINEL (Aimé-Daniel). La Tragique aventure de Roux de Marcilly. Paris, Edouard Privat, 1969. In-12 de 305 pp., demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. 30 €

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






198. RAMSAY (André Michel de). Histoire du vicomte de Turenne, Maréchal-Général des Armées du Roi. A La Haye, chez Jean Neaulme, 1736. 4 vol. in-12 de (15)-371-(1) pp. ; (4)-396 pp. les pp. 7-10 sont reliées en fin d'ouvrage ; (4)-450 pp. ; (4)-503-(9) pp., basane havane marbrée, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque) . 800 €

Première édition in-12 publiée un an après l'originale in-4. « Né en Ecosse, le chevalier André-Michel de Ramsay (1686-1743) converti en 1709 par Fénelon, entra dans la maison de Bouillon et devint précepteur du prince de Turenne. Il a préparé avec soin son ouvrage sur le maréchal, comme le prouve l'indication des sources : lettres de Turenne, mémoires du duc d'York, biographies de Fremont d'Ablancourt et de Langlade, ouvrage de Deschamp sur les campagnes de Turenne. En outre, il a eu à sa disposition le manuscrit de Raguenet et il a recueilli des témoignages oraux. Par suite, ses renseignements sont toujours exacts et précis, fortifiés par les preuves variées qui sont insérées dans le dernier volume. Ce qui l'intéresse avant tout, ce sont les faits de guerre qu'il raconte avec abondance. Il a une véritable admiration pour son héros, dont il exalte les vertus civiles, morales et chrétiennes. Il a ainsi créé la légende de Turenne, qu'ont suivie les écrivains postérieurs. Mais ayant négligé trop les manuscrits de Turenne, il n'a pas vu qu'à côté de l'homme militaire, il y avait l'homme politique dont l'influence fut grande pendant plusieurs années et en même temps un homme pratique. Malgré ses lacunes, l'oeuvre reste considérable ». Les tomes III-IV contiennent les Preuves de l'Histoire du vicomte de Turenne en deux parties : Mémoires du vicomte écrits de sa propre main et Lettres, Brevets, Instructions politiques et autres Pièces .

Portrait du vicomte de Turenne en frontispice gravé par Schley d'après Meissonnier, 10 vignettes gravées et 13 cartes gravées repliées (40 x 25 cm).

Bourgeois et André III, 1908. Ex-libris Monteynard, gravé par Lemire d'après Eisen.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






199. RAPINE (Florimond). Recueil très-exact et curieux de tout ce qui s'est fait & passé de singulier & mémorable en l'Assemblée générale des Estats tenus à Paris en l'année 1614 & particulièrement en chacune séance du Tiers Ordre. Avec le Cahier dudit Ordre, & autres pièces concernans le mesme sujet. Paris, au Palais, 1651. In-4 de (8)-564-256 (mal chiffré 156) pp., vélin souple (reliure de l'époque) . 850 €

Edition originale de ce témoignage de premier ordre.

« Avocat du Roi au présidial de Saint-Pierre le Moustier et député aux Etats-Généraux. a été un témoin oculaire. Il a fait pour le tiers état ce que Behety a fait pour le clergé. Son livre donne des détails précis et très nombreux sur les délibérations du tiers : le récit est complété par la reproduction de textes, décisions, harangues, etc. Source de premier ordre » (Bourgeois-André). Bourgeois & André, 3278. Rousseurs ; petit manque de vélin en haut du deuxième plat, mais bon exemplaire.

Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.