Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

1234567891011121314151617 18 19202122232425262728293031 >>>

170. LETTRE DU ROY D'ANGLETERRE à Mme la princesse de Condé. Sans lieu, 1617. In-12 de 5 pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 300 €

Edition originale. Sur l'arrestation de Condé.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





171. LIVET (Charles-Louis). Précieux et précieuses. Caractères et moeurs littéraires du XVIIe siècle. Par Ch.-L. Livet. Paris, Didier et Cie, 1859. In-8 de XXXVI-443 pp., demi-veau blond à coins, dos orné à nerfs, pièces de titre en veau noir (reliure de l'époque signée Niédrée) . 200 €

Un mors faible.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





172. MAGNE (Emile). Ninon de Lanclos. Portraits et documents inédits. Paris, Edition d'Art et de Littérature, 1912. In-12 broché de (6)-238-(2) pp. 30 €

Ouvrage publié dans la collection Les Femmes Illustres.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





173. MAGNIFIQUE (la) et Superbe Entrée du Roy et de la Reyne, en la Ville de Paris. A La Haye, Chez Adrian Ulacq, 1660. Petit in-4 de 22-(2) pp., vélin ivoire du XIXe siècle. 800 €

Relation de l'entrée solennelle dans Paris le 26 Août 1660 de Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche mariés à Saint-Jean-de-Luz deux mois plus tôt. « Le Fauxbourgh S. Antoine, la Fausse Porte du Cimetiere S. Jean, le Pont Nostre-Dame, la Marché neuf, & la Place Dauphiné, ayans esté choisis pour y faire briller la magnificence, il fut dressé, au bout dudit Fauxbourgh, une maniere de Trône, soutenu de quatre Colomnes, dont le Dome, composé d'ordre Corinte, estoit appüié de quatre autres pilliers, ayant, par dessus, une couverture brisée, trois ouvertures et vingt degrez : le tout d'une structure des plus superbes, à laquelle on avoit adjouté l'embellissement des tentures de tapisserie, avec un magnifique Dais, pour en faire un lieu tout Royal, comme celui où leurs Majestez devoyent recevoir les hommages de leurs Sujets ».

Manque à Ruggieri.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





174. [ MANCINI (Marie princesse Colonna) ]. Les Mémoires de M. L. P. M. M. Colonne G. Connetable du Royaume de Naples. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1676. In-16 de 189 pp., basane havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats (reliure du XIXe siècle) . 300 €

Mémoires apocryphes de la princesse Marie Mancini, grande connétable de Naples, rédigés par Saint-Brémond sous la forme d'un libelle inspiré par la publication récente des mémoires d'Hortense Mancini, duchesse de Mazarin et soeur de Marie, dans lequel cette dernière était gravement maltraitée. Deux éditions du même texte furent imprimées l'année suivante. Les véritables Mémoires de Marie de Mancini furent publiées en 1678 sous le titre Apologie ou les véritables mémoires de madame Marie Mancini . Ex-libris « L. Dussieux ».

Barbier III, 204 ; Bourgeois et André II, 829 ; Willems 1911, 521-523.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





175. MARGUERITE DE VALOIS (reine de Navarre). Mémoires de la Reyne Marguerite. Nouvelle édition, plus correcte. Jouxte la Copie à Paris, 1658. Petit in-12 de 197 pp., demi-chagrin rouge à coins, dos orné à nerfs (reliure du XIXe siècle) . 350 €

Joile édition imprimée par François Foppens, de Bruxelles.

Willems, 1981 ; Rahir, 3085. Bel exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






176. MARNIX (Jean de). Résolutions Politiques et Maximes d'Estat du Sr Jean de Marnix, Baron de Potes &c. A Rouen, chez Jean Pain, 1620. In-8 de (12)-467 pp., vélin doré, filets dorés d'encadrement sur les plats et le dos, traces de fermoir, titre manuscrit sur le dos, tranches dorées (reliure de l'époque) . 1.500 €

Deuxième édition. L'édition originale fut publiée à Bruxelles en 1612. Jean de Marnix, baron de Pottes, écrivain belge (1580-1631) était le neveu du diplomate calviniste et ardent défenseur de Guillaume le Taciturne, Philippe de Marnix de Sainte-Aldegonde. Les Résolutions Politiques , oeuvre dédiée à l'Archiduc Albert, a connu un durable succès et de nombreuses éditions au XVIIe siècle.

Exemplaire en vélin doré orné d'une vignette gravée par L. Blanchin sur le titre. Petis manques sur le deuxième plat.

Cioranescu II, 46001 (pour l'édition originale).

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






177. MARSYS (François de). Histoire de la persécution présente des catholiques en Angleterre, enrichie de plusieurs réflexions morales, politiques et chrestiennes, tant sur ce qui concerne la guerre civile que la religion. 1646. 3 parties en 1 vol. in-4 de (36)-124 pp. ; 128 pp. ; (3)-177 pp., parchemin de réemploi (reliure de l'époque). 1.000 €

Edition originale. François de Marsy a dédicacé son ouvrage A la Serenissime Reyne de la Grande Bretagne . Les première et deuxième parties relatent l'histoire du catholicisme en Angleterre ; la troisième partie décrit le martyr de treize prêtres anglais ; celle-ci possède une page titre propre : De La Mort glorieuse de plusieurs prestres anglois, seculier et Religieux qui ont souffert le Martyre pour la deffense de la Foy, en Angleterre (Sans lieu d'édition, 1645) ; le privilège porte la date de1646.

Une planche gravée (remontée) ; trace de mouillure marginale sur quelques feuillets. Brunet III, 1475. Relié en tête :

CHARLES Ier. Les Mémoires du feu roy de la Grand' Bretagne, Charles Ier, escrits de sa propre main dans sa prison. Où il est monstré que le livre intitulé : Portrait du roy de la Grand' Bretagne, est un livre aposté et diffamatoire. Traduits de l'Anglois en nostre Langue, Par le sieur de Marsys. Et enrichis d'Annotation, & de renvois tres-necessaires pour l'intelligence de l'Ouvrage. A Paris, chez Preuveray, 1649. In-4 de 9 ff.n.ch.139 pp.

Une planche gravée, non signée, montrant Charles Ier priant, avec cette légende : Christe iubes pereat gemmis onerata corona spinea nobilior sanguine facta tuo est .

Trace de mouillure sur quelques feuillets ; petite galerie de ver sur huit feuillets, avec perte de quelques lettres.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






178. MATTHIEU (Pierre). Histoire d'Aelius Sejanus, par Pierre Mathieu, Conseiller & Historiographe. Dediée au Roy. Pour monstrer, I. Que les saveurs ruinent ceux qui en abusent. II. Que les conseils violents ne prosperent point. III. Que tout est juste à l'ambition, tou facile à la vengeance. IIII. Que souvent la calõnie opprime l'innocece. V. Que les Princes dissimulent pour punir plus rudement. VI. Qu'ils ne doivent souffrir le mespris de leur authorité. VII. Qu'il n'y a malheur égal à la haine publique. VIII. Qu'il ne faut faire du compagnon avec son Maistre. IX. Qu'une vie insolente finit par une miserable mort. A Paris, Par Pierre Brevneval, 1617. In-12 de (63) pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 450 €

Nouvelle édition publiée sans avertissement ni privilège, l'année de l'originale. Pamphlet déguisé sous la figure historique d'Aelius Sejanus, dirigé contre Concini afin que le roi gouverne seul. Bourgeois et André IV, 2155

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






179. MATTHIEU (Pierre). Histoire de la mort déplorable de Henry IIII, Roy de France et de Navarre : Ensemble un Poème, un Panégyrique et un Discours funebre dressé à sa mémoire immortelle. A Paris, chez la Veuve M. Guillemot et S. Thiboust, 1611. In-folio de 4-144-(28)-128-(2) pp., vélin ivoire à petits rabats, armes frappées sur les plats (reliure de l'époque) . 2.300 €

Edition originale rare du récit de l'assassinat du roi Henri IV, par son historiographe Pierre Matthieu : « cet ouvrage, écrit dans un noble esprit de reconnaissance, donne de nombreux détails inconnus des autres auteurs » (Tchemerzine).

Bien qu'il eût témoigné de son attachement pour les princes de Guise et la Ligue, Pierre Matthieu (1563-1621) fut du nombre des députés que les habitants de Lyon envoyèrent à Henri IV pour l'assurer de leur sentiment de fidélité, en Février 1594. Ce prince, ayant, l'année suivante visité cette ville, Matthieu fut chargé de surveiller toutes les cérémonies relatives à la réception royale. Bientôt il se rendit à Paris, où la protection du président Jeannin lui fit obtenir le titre d'historiographe. Il était fort bien vu à la cour, et s'entretenait assez familièrement avec Henri IV, qui ne dédaignait pas de l'instruire des particularités de son règne.

Bel exemplaire dans une fine reliure datée 1612 ; armes non identifiées frappées à froid au centre des plats. Quelques rousseurs, traces de mouillure marginale.

Brunet III, 1532 ; Tchemerzine (IV, 635) cite cette édition mais avec seulement la seconde partie qui contient le panégyrique ; Hauser (IV, 3257) mentionne la seule édition postérieure de 1612.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.