160. JEANNIN (Pierre). Les Négotiations de Monsieur le Président Jeannin. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1656. In-folio de (12)-757-(11) pp. le portrait manque, veau brun, dos orné à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque) . 1.000 €
Edition originale.
Pierre Jeannin, originaire d'Autun, était Président au Parlement de Bourgogne en 1580 et s'est trouve mêlé aux affaires de la Ligue comme conseiller du duc de Mayenne. Après avoir été conseiller d'Etat et membre du conseil de Finances (1598), il négocia la Traité de Lyon avec la Savoie (1601) et devint Ambassadeur extraordinaire de Henri IV auprès des Pays-Bas révoltés en 1607. Après la mort du roi, Marie de Médicis en fit son conseiller et son surintendant général des Finances. Il le restera sous Louis XIII jusqu'à sa démission en 1619.
« Ces mémoires sont surtout importants pour la fin du XVIe siècle et le règne de Henri IV. on peut néanmoins les consulter à propos des États-Généraux de 1614, de l'assemblée des notables de 1617, des différends survenus entre Marie de Médicis et Louis XIII » (Bourgeois et André).
Très bon exemplaire. Coiffes restaurées anciennement.
161. JOUIN (Henri). Charles Le Brun et Les Arts Sous Louis XIV Le Premier Peintre, Sa Vie, Son oeuvre, Ses Ecrits, Ses Contemporains, Son Influence D'après le Manuscrit de Nivelon et de Nombreuses Pièces inédites. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. Grand in-4 de (6)-818 pp. 800 €
Consciencieux ouvrage tiré à deux cent cinquante exemplaire, d'une richesse de documentations précieuse. Orné d'un très beau portraits de Le Brun, gravé par Burney, d'après Coyzevox et tiré sur chine. Envoi autographe signé de l'auteur. Rousseurs, couverture salie et deuxième plat réparé.
162. JOURDAN (Claude). L'Ordre, entrée et cérémonies observées par la ville de Paris à l'heureux retour de Louis XIII, Roy de France et de Navarre. Avec la montre générale faite au Pré aux Clercs et la réception des Sieurs Prévost des Marchans & Echevins de ladite ville faite à sa Majesté le 16 de septembre. A Paris, chez Jean Brunet, 1614. In-12 broché de 15 pp., sans couverture. 400 €
Donne des détails précis et nombreux sur les préparatifs et l'entrée du Roi.
André XV, 3268. Trace de mouillure claire au bas des feuillets.
163. JOURNAL DU PARLEMENT . Journal contenant de ce qui s'est fait et passé en la Cour de Parlement de Paris, toutes les chambres assemblées & autres lieux ; Sur le Sujet des affaires du temps présent és années 1648 & 1649. A Paris, Gervais Alliot et Jacques Langlois, 1649. In-4 de 427-(1) pp. Relié à la suite :
PROCEZ VERBAUX des deux Conferences : la première, tenüe à Rueil le dernier jour de Février, & autres jours suivans, entre les Deputez du Roy, & les Deputez du Parlement, & des autres Compagnies Souveraines. La Seconde, tenuë à S. Germain en Laye le 16. jour de Mars, & autres suivans, 1649 entre les Deputez du Roy, & ceux du Parlement, & des Compagnies Souveraines de la ville de Roüen. A Paris, Par les Imprimeurs ordinaires du Roy, 1649. In-4 de 96 pp.
Les deux ouvrages reliés en un volume in-4, vélin souple de l'époque. 500 €
Edition originale de la première publication du Journal du Parlement qui couvre les années 1648-1649 : « Le Journal du Parlement donne une histoire du Parlement de Paris depuis le 16 Avril 1648 jusqu'à janvier 1653 ; par là il appartient aux mazarinades ; mais il reproduit également les débats du Parlement et les arrêts rendus. Il apparaît ainsi comme la première des publications officielles consacrées aux débats parlementaires. » Sgard 724.
Edition originale officielle dans laquelle on trouve les propositions du Parlement de Rouen et celles du duc de Longueville. La cour se réfugia à Rueil lors de la Fronde parlementaire et on y signa en 1649 une paix qui mettait fin aux hostilités. Frère II, 422.
164. LACHEVRE (Frédéric). Un point obscur de la vie de Scarron. Scarron et sa Gazette Burlesque (14 janvier-22 juin 1655). Paris, L. Giraud-Badin, 1929. Grand in-8 de 234-(2) pp., demi-toile verte, dos lisse, couverture et dos conservés. 100 €
Tiré à 400 exenplaires. Précédée d'une introduction reproduisant deux lettres de Pierre Louys et de l'historique de la Gazette Burlesque. Un portrait.
165. LAMOIGNON (Guillaume de). Recueil des Arrêtés de M. le Premier Président de Lamoignon, avec les Recherches & les Réflexions des jurisconsultes qui, par ses ordres, avaient préparé son travail. Nouvelle Edition, revue, corrigée & augmentée, par M. Richer, ancien avocat au parlement. A Paris, chez Nyon l'ainé, 1783. 2 vol. in-4 de (4)-XXIV-XLVIII-320 pp. ; (4)-437-(3) pp., veau havane raciné, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure de l'époque) . 800 €
Nouvelle édition augmentée de la Vie de M. le Premier Président de Lamoignon, écrite d'après les Mémoires du temps & les papiers de la famille . Guillaume de Lamoignon avait laissé des mémoires manuscrits sur les principaux événements de sa vie et de celle de son père ; la plupart des autres membres de sa famille avaient suivi son exemple, et Lamoignon de Malesherbes possédait les dernières pages de ce précieux recueil, qui s'est perdu pendant la Révolution.
Premier président au Parlement de Paris, Guillaume de Lamoignon (1617-1677) refusa de présider au procès de Fouquet et se prononça pour une réforme de la législation et de la procédure pénale par ces arrêtés publiés une première fois en 1702, visant à une unification des lois du royaume et à l'instauration d'une justice plus humaine avec de meilleures garanties à l'accusé. Portrait gravé de Guillaume Lamoignon en frontispice. Ex-libris « M. le comte de La Luzerne ». Bel exemplaire.
166. [ L'ARCHE (Eudes de) ]. L'Homme d'un Livre, ou Biblioteque Entiere dans un seul petit livre fait expres, pour les personnes d'esprit ; qui ne peuvent avoir ni le tems, ni la commodité, ni mëme une vie assez longue, pour lire des milliers d'Auteurs, qui ont écrit sur le gouvernement des Etats, sur le Cultes des differentes Religions, sur ce qui est arrivé pour les Sciences & les Arts : & qui pourtant seraient bien aise de n'en pas paraître tout à fait ignorants dans la Conversation ; dont ils trouveront ici la substance raportée universellement, quoique d'une manière concise, depuis la premier Année du Monde, jusqu'à l'an 1715 de Jesus-Christ. A Leide, chez Théodore Haak, 1718. 2 tomes en un vol. in-12 à pagination continue de 479-(13) pp., veau havane, dos orné à nerfs, double filet à froid d'encadrement sur les plats (reliure de l'époque) . 500 €
Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice gravé par R. Blokh.
Curieux titre pour cet abrégé d'histoire ancienne en cinq parties : la Création du Monde ou de l'Univers, la Fondation de Rome par Romulus, le Christianisme établi par Jésus-Christ, l'Empire d'Occident chez les Français par Charlemagne et l'Empire d'Occident chez les Turcs par Mahomet. Ex-libris « Fideikommiss Bibliotek ». Barbier I , 854 ; manque à la BNF.
167. LE CLERC (Nicolas-Gabriel Clerc, dit). Portrait de Henri IV, par M. Le Clerc, Chevalier de l'Ordre du Roi. A Paris, De l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1783. In-8 de 45-(3) pp., portrait gravé, veau blond, dos lisse orné de fleurs de lys, triple filet d'encadrement doré sur les plats, fleurons aux angles, armes au centre, tranches dorées (reliure de l'époque) . 2.000 €
Edition originale. Portrait gravé par Née d'après Chevalier. Un des cinquante exemplaires sur papier superfin d'Annonay, de la fabrique de Mathieu Johannot, comme le signale un avis imprimé au dernier feuillet. Exemplaire aux armes de Charles-Henri Gravier, comte de Vergennes, ministre et secrétaire d'Etat. Ollivier-Hermal-Roton, planche 2149, fer n°2.
168. [ LENET (Pierre) ]. Mémoires de Monsieur L*** conseiller d'Etat ; contenant l'Histoire des Guerres Civiles des années 1649 & suivantes ; principalement celles de Guyenne & autres Provinces. Sans lieu, 1729. 2 vol. in-12 de (8)-547 pp. et (4)-581 pp., maroquin vert, dos orné à nerfs, triple filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque) . 1.300 €
Edition originale. Importants pour la Fronde, ces mémoires ne se recommandent pas par leur impartialité. « Lenet ne peut contenir son indignation et sa rancune contre la politique de Mazarin qu'il accable de traits malveillants et injustes. Ne voyant pas plus loin que son parti, il a simplement raconté l'histoire de son parti, et surtout celle de son chef principal » Bourgeois & André 806.
Procureur général en 1641, Lenet fut pendant la Fronde, chargé par Condé de plusieurs missions, et principalement de négocier un traité avec l'Espagne. Il dut s'enfuir de France lors de la pacification de 1653 et ne put en revenir qu'en 1661.
Une deuxième partie de ces mémoires, traitant de la période précédant la Fronde (1627-1643) fut publiée en... 1826 dans la Collection des mémoires relatifs à l'histoire de France publiée par Petitot (tomes LIII et LIV).
Petit accident à une coiffe, coins légèrement émoussés, mais bel exemplaire.
169. LETTRE DU ROY aux Gouverneurs de ses Provinces A Paris, Par Fed. Morel & P. Mettayer, 1617. In-12 de 12 pp., couverture papier factice. 300 €
Edition originale. Sur l'arrestation éventuelle de Concini.