Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

123456789101112131415 16 171819202122232425262728293031 >>>

150. GUENOYS (Pierre). La Conférence des Ordonnances royaux distribuée en XII Livres à l'imitation du Code, avec plusieurs annotations & Observations servans pour l'intelligence d'icelles. A Paris, chez Guillaume Chaudière, 1603. Fort in-folio de (96)-893 (107) pp., veau brun, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure di XVIIIe siècle) . 2.000 €

Nouvelle édition augmentée.

Jurisconsulte, né à Issoudun (1520-1600), Pierre Guénoys fut précepteur de Louis de La Chastre, le futur Maréchal de France, et fut, en cette maison, mis en relation avec les Guises ; sur leur recommandation, on lui offrit, sous Henri III, une charge de conseiller au Parlement de Paris ; il la refusa pour se consacrer à l'étude. Il prit farouchement parti pour la Ligue, et accepta de Caude La Chastre, père de son ancien élève et chef de la Ligue dans le Berry, en 1589, la place de lieutenant particulier au siège d'Issoudun.

Son grand oeuvre, est cette Conférence des ordonnances royales, « en un ordre un peu plus raccourci », dit Pasquier au président Brisson.

Bon exemplaire malgré une trace de mouillure sur quelques feuillets au début et à la fin du volume.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





151. GUIZOT (François). Etudes biographiques sur la révolution d'Angleterre. Paris, Didier, 1851. In-8 de (4)-III-373-(3) pp., demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 300 €

Edition originale. Envoi autographe signé à M. Herbet.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





152. GUIZOT (François). Histoire de la Révolution d'Angleterre, depuis l'avènement de Charles Ier jusqu'à sa mort. Paris, Didier, 1845. 2 vol. in-8 de XXXII-387-(1) pp., demi-chagrin violine, dos à nerfs (reliure de l'époque). 150 €

Quatrième édition. Un portrait gravé. Quelques rousseurs.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





153. HARANGUE Dernière des Deputez de La Rochelle faicte au Roy. Sans lieu [Paris], Chez Joseph Guerreau, 1621. In-16 de 14 pp., cartonnage du XIXe siècle, titre manuscrit sur le premier plat. 450 €

Inconnu de Bourgeois et André. Des bibliothèques d'Eugène Marcel et Léonard Marcel avec leur ex-libris.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





154. HARANGUE faite au Roi par les Députez du Synode Nationale des Eglises Reformees de France, avec la Response de sa Majesté, le 27 May 1617. A La Rochelle, Par Pierre de la Croix, 1617. In-12 de 7 pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 450 €

Edition originale. Compliment sur la mort de Concini et promesse d'obéissance. Bourgeois-André V, 2433.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





155. HAUTECOEUR (Louis). Le Louvre et les Tuileries de Louis XIV. Préface de M. Pierre de Nolhac de l'Académie Française. Paris et Bruxelles, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire G. Van Oest, Editeur, 1927. In-4 broché de VIII-240 pp., tables, couverture imprimée. 150 €

48 planches hors-texte en noir.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






156. [ HAY DU CHASTELET (Paul) ]. Recueil de diverses pièces pour servir à l'Histoire. Sans lieu, 1640. In-4 de (8)-921 pp., veau blond, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 700 €

Toutes les pièces qui se trouvent dans ce volume, ne sont pas de Paul Du Chastelet, mais c'est lui qui les a recueillies et y a joint une préface qui est une apologie du Cardinal.

« Ce recueil est précédé d'une préface (83 pp.), qui a été réimprimée à part, dans laquelle Hay du Chastelet expose son programme offrir dans un même volume tout ce que l'autorité publique et le zèle des particuliers (...) avaient déjà donné séparément pour la défense légitime de l'Etat et de ceux qui le servent. En réalité, cette préface contient autre chose : après avoir fait l'éloge du roi Louis XIII, l'auteur résume la biographie de Richelieu, dont il se montre un partisan zèlé. C'est dans le but de justifier celle-ci que le recueil a été composé. Il contient 63 pièces qui ne sont pas toutes dues à Hay ; elles sont à la fois pour et contre le gouvernement ».

Bourgeois & André, 2654 ; Cioranescu, 35054.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






157. [ HAY DU CHASTELET (Paul) ]. Traitté de la politique de la France, par Monsieur P.H. Marquis de C. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1669. Petit in-12 de 264 pp., vélin de l'époque. 550 €

Une des quatre éditions publiées à la date de l'édition originale.

Ce petit traité, assez bien écrit, n'embrasse pas toutes les branches de la politique. L'auteur, quoique homme d'esprit, n'a pu se défendre des préjugés de son temps sur les plus importants objets de législation. Il fait pourtant preuve d'un esprit critique. En particulier, il s'élève contre les persécutions des protestants, propose des moyens pour diminuer le nombre excessif des moines et religieuses, des mesures pour remédier à la vénalité des charges, à l'injustice et au crime. Il s'élève en outre contre le célibat civil, source de mours dissolues.

« L'esprit libéral et critique qui inspira cet ouvrage déplut fortement à Louis XIV. L'auteur en est qualifié par Bourgeois et André (n°2969) de précurseur de Vauban et de l'abbé de Saint-Pierre. Il est généralement admis que cet écrit valut à Hay du Chastelet quinze jours d'emprisonnement à la Bastille ». (Cerne clair marginal).

Sauvy, Livres saisis à Paris, 5 ; INED, 1073.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






158. ILLAIRE (Jacques d', sieur de Jouyac). L'Heureuse Conversion des Huguenots à la foy catholique, où est respondu aux articles de la Confession de foy des ministres, avec la saincte messe en françois, par Jacques d'Illaire, sieur de Jouyac. Au Roy Tres-Chrestien de France & de Navarre Henry IV. Rouen, Jean Petit, 1609. In-12 de (24)-433-(27) pp., vélin de l'époque à lacet, titre manuscrit au dos. 800 €

Nouvelle édition publiée un an après l'originale. On trouve après l'Avertissement le titre suivant : L'Heureuse Conversion des huguenots qui ont cogneu l'abus de la Pretendüe Religion . Pour favoriser cette conversion, l'auteur apporte à chaque article de la Bible Huguenotte - citée afin qu'ils ne puissent pointiller sur les passages que (l'auteur) allègue en cet oeuvre - la response catholique .

Cioranescu, 35871 (pour l'édition originale, Lyon 1608). Ex-libris A. Brölemann (1793) et ex-libris manuscrit Joannis Beca 1666 . Trace de mouillure à la fin du volume.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






159. JEANNIN (Pierre). Négociations Diplomatiques et Politiques du Président Jeannin (1598-1620) avec notice biographique par J.-A.-C. Buchon. Pierre, Abel Pilon, 1875. Grand in-8 broché de 772 pp., table. 120 €

Publié dans la collection du Panthéon Littéraire, Choix de chroniques et Mémoires relatifs à l'Histoire de France.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.