Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

1234567891011121314 15 16171819202122232425262728293031 >>>

140. FEUQUIERES (Antoine, marquis de). Memoires de M. le Marquis de Feuquiere, Lieutenant genral des Armées du Roy ; contenant ses Maximes sur la Guerre, & l'Application des Exemples aux Maximes. Nouvelle Edition, Revûë & corrigée sur l'Original ; augmentée de plusieurs additions considérables ; ensemble d'une Vie de l'Auteur donnée par M. Comte de Feuquière son frère, & enrichie de Plans & de Cartes. Londres, Pierre Dunoyer, 1740. In-4 de (4)-LIV-(2)-358-(8) pp., veau blond, dos orné, pièce de titre en maroquin vert, triple filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque) . 850 €

Quatrième édition, la première établie par Charles-Hugues Le Fèvre de Saint-Marc sur le manuscrit communiqué par le comte de Feuquières, frère de l'auteur. Elle est précédée d'un Avertissement de l'abbé Le Mascriet qui critique longuement les éditions précédentes et de la Vie du Marquis de Feuquières par Gilles Le Moivre. Une édition in-12 parut simultanément ; l'édition originale fut publiée en 1731.

Lieutenant-général en 1693, le marquis de Feuquières rédige ses mémoires « pour l'instruction de ses fils, qu'il destinait à la vie militaire. Mais ce ne sont pas des mémoires à proprement parler : c'est une oeuvre de technique militaire, dans laquelle l'auteur passe en revue tout ce qu'un bon officier doit connaître et émet de nombreuses réflexions que lui émet son expérience de la guerre. Il ne s'en tient pas uniquement à la théorie pure : il choisit des exemples de sièges, de batailles, de marches, etc., pour prouver l'utilité de ses réflexions et fait ainsi, souvent avec de grands détails, l'histoire des faits militaires principaux qui se sont produits dans la seconde moitié du XVIIe siècle ». Vignette gravée sur le titre et 12 cartes et plans gravés hors-texte dont dix repliés. Le plan de la Bataille de Nerwinde est annoncé deux fois par erreur dans l'Avis au relieur. Ex-libris manuscrit sur le titre. Une coiffe et coins usés. Bourgeois et André II, 856 : « la meilleure ».

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





141. FORNERON (Henri). Louise de Kéroualle, Duchesse de Portsmouth, 1649-1734. Paris, imprimerie Daupeley-Gouverneur, 1885. In-8 de (2)-134 pp., portrait, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). 120 €

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





142. [ FRANCKENSTEIN (Christian Gottfried) ]. Histoire des Intrigues Galantes de la Reine Christine de Suède et de sa cour pendant son séjour à Rome. A Amsterdam, Chez Jan Henri, 1697. In-12 de (4)-300 pp., veau havane, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, armes dorées sur les plats (reliure de l'époque). 250 €

Exemplaire aux armes du Prieuré de Sainte-Madeleine, fondé à Rouen au XIIe siècle, qui disparut en 1758 lors de sa réunion à l'hôpital de la même ville. Une coiffe usée. Le portrait manque. Barbier II, 756. Olivier-Hermal-Roton, planche n°1220.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





143. [ GARASSE (François) ]. Le Banquet des Sages dressé au Logis et aux despens de Me. Louys Servin. Auquel est porté jugement, tant de ses humeurs que de ses plaidoyers, pour servir d'avangoust à l'inventaire de quatre mille großiers ignorans & fautes notables y remarquees. Par le sieur Charles de l'Espinoeil, Gentilhomme Picard. Sans lieu, 1617. In-8 de 64 pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 500 €

Edition originale publiée sous le pseudonyme de Charles de L'Espinoeil de cette satire en vers et en prose de François Garasse dirigée contre l'avocat général au Parlement de Paris, Servin, adversaire des Jésuites. Genre bouffon, mais non sans esprit : Servin est attablé avec les ministres protestants Dumoulin et Durand ; il a composé avec soin le menu, qui ne vaut pas plus que ses plaidoyers. Après un maigre repas, visite de la maison, bien délabrée, dont le mobilier porte de nombreux symboles et allégories, que l'auteur explique avec verve, mais à sa façon. Bayle et Voltaire consacreront un article de leur dictionnaire respectif au père Garasse et l'histoire littéraire le retiendra comme un important témoins des son temps.

Bourgeois et André IV, 1989.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





144. GAULTIER (Nicolas). Les Livrées de Babel Huguenotte, ou Quatorze puissantes Raisons & Motifs pour en faire sortir toute Ame desireuse de son Salut. Par Nicolas Gaultier reimois. A Reims, Par Nicolas Constant, 1619. In-12 de (16)-175-(1) pp., vélin souple de l'époque. 1.200 €

Rare impression rémoise du début du XVIIe siècle.

Converti au protestantisme en 1607, Nicolas Gaultier abjura neuf ans plus tard et fut nommé curé de Saint-Michel de Reims. Invoquant l'autorité de Saint-Augustin, il adresse sa préface à « Messieurs de Sedan », alors place forte du protestantisme : « Vous verrez ici les Livrées & les Marques de vostre Babel, la confusion de ses Architectes, la ruine & damnation de ses Habitans, vous verrez quelz sont ceux qui vous traisnent insensiblement en perdition, & qui n'ont peu establir leur irreligion, qu'en vous arrachant du sein de l'Eglise, pour vous tenir captifs dans les lacs de leurs inventions ». Son ouvrage fut publié un an après la fondation de l'imprimerie de Nicolas Constant qui exerça jusqu'en 1650. Ex-libris manuscrit sur le titre « J. Haynsant » et annotation d'une main différente datée 1757. Cioranescu, 32641 ; Deschamps, 1079. Ex-libris manuscrit Haynßant. Le vélin comporte quelques défauts dont un manque en pied du dos.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





145. GENTILLET (Innocent). Discours sur les Moyens de bien gouverner et maintenir en bonne paix un Royaume ou autre Principauté. Divisez en trois parties : asavoir, du Conseil, de la Religion & Police que doit tenir un Prince. Contre Nicolas Machiavel Florentin. A Treshaut & tres-illustre Prince François Duc d'Alençon, fils & frere de Roy. Sans lieu [Paris], 1576. Petit in-8 de (32)-639-(19) pp. (erreur de pagination sans manque), veau blond, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle) . 3.000 €

Première édition en français.

Réfutation de l'ouvrage de Machiavel, dans lequel Innocent Gentillet, protestant modéré, affirme que la source de la richesse d'un État vient de sa forte population. Gentillet estime que les luttes intestines et les mauvaises lois sont contraires au développement de la population ; il condamne le luxe comme nuisible au bien-être national.

L'édition originale fut latine, sous le titre de Commentariorum de regno... libri tres, 1571 ; elle fut réimprimée en 1647, sous un nouveau titre De regno adversus Machiavelum libri III .

Bel exemplaire malgré un cerne clair marginal ; deux ex-libris manuscrits du temps : Estienne Le Grant et Brioys fils . Brunet II, 1535 ; INED, 2007 ; Hauser, 2277 ; Adams, G-439.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






146. GERBIER (Balthazar). Les Effects Pernicieux de Meschants Favoris et Grands Ministres d'Estat Es Provinces Belgiques, en Lorraine, Germanie, France, Italie, Espagne, & Angleterre. Et Des-Abuzé d'Erreurs Populaires, sur le Subject de Jaques & Charles Stuart, Roys de la Grande Bretagne. Par le Chevalier Balthazar Gerbier. A La Haye, Chez Adrian Ulac, 1653. 2 parties en 1 vol. petit in-12 de (16)-144 pp. ; 96 pp., vélin de l'époque. 650 €

Edition originale. D'abord au service du duc de Buckingham, Balthazar Gerbier, diplomate, peintre et architecte flamand né à Anvers en 1592, fut rapidement l'ambassadeur de Charles Ier à La Haye puis à Bruxelles. En 1648, Gerbier, qui se trouvait à Paris, sollicita pour son compte et obtient de Louis XIV un privilège qui lui permit d'établir des monts-de-piété en France ; n'ayant pu réaliser son projet, il retourna en Angleterre alors en pleine révolution, où il fonda une Académie dans laquelle il donna des leçons sur presque toutes les branches des arts et des sciences, avant de s'embarquer pour le Surinam avec le projet d'y faire de grandes plantations. Il retrouvera l'Europe et l'Angleterre à l'avènement de Charles II pour lequel il donnera des desseins d'arcs de triomphe élevés pour la rentrée du roi dans la capitale (1660). Il mourut à Londres en 1667.

Balthazar Gerbier rédigea son pamphlet en français, très certainement lors de son séjour parisien, après l'exécution de Charles Ier dont il fut le ministre, en 1649 : « C'est le récit des effects pernicieux de ceux qui ont esté la cause de la ruine de leurs Princes, & de leurs Peuples. Et si vous eussiez eü Augustes Souverains les Anges, les Apostres, voire mesmes le Favori du Ciel pour Precepteurs, vous laissant par apres obseder de ceste engence malheureuse de meschants favoris, toute vostre puissance ne vous scaurait garantir d'une cheüte formidable ».

Inconnu de Brunet. Vélin légèrement sali et fripé.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






147. [ GOUJON (François) ]. L'Horoscope du Roy. Sans lieu, 1623. Petit in-8 de 48 pp., demi-percaline verte (Dodè) . 450 €

Deuxième édition. L'édition originale fut publiée l'année précédente. Libelle composé par François Goujon, avocat, en vue d'obtenir à la ville de Lyon l'érection d'un Parlement.

Cioranescu 33719 pour l'édition originale.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






148. GOULAS (Nicolas). Mémoires de Nicolas Goulas Gentilhomme ordinaire de la Chambre du Duc d'Orléans Publiés pour la premières fois d'après le manuscrit original de la Bibliothèque nationale pour la Société de l'Histoire de France Par Charles Constant. Paris, Librairie Renouard, 1879-1882. 3 vol. in-8 de (6)-493-(1) pp. ; (6)-493-(1) pp. ; (6)-XXIV-502 pp., demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). 300 €

Tome I : Mémoires de ce qui est arrivé en France depuis le commencement de l'année 1627 jusques à la mort de Louis treizième au mois de mai 1643 . Tomes II et III : Mémoires de ce qui s'est passé en France durant la régence de la reyne Anne d'Austriche depuis l'année 1643 jusques à la fin de 1651 . Tables alphabétique des noms. Quelques rousseurs.

Nicolas Goulas (1603-1683) fut au service de Gaston d'Orléans de 1626 à 1660. Bourgeois & André (Sources II, 730) : « Goulas a une qualité précieuse : en écrivant l'histoire de son maître, il n'a pas voulu, de parti pris, faire un panégyrique ». Bel exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






149. GROTIUS (Hugo). Epistolae quotquot reperiri potuerunt ; In quibus praeter hactenus Editas, plurimae Theologici, Juridici, Philologici, Historici, & Politici, argumenti occutunt. Amstelodami, ex typographia P. & J. Blaeu, 1687. In-folio de (8)-977-(2) pp., veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 1.200 €

Edition Originale de cette importante correspondance de Grotius avec des personnalités françaises et étrangères. On trouve les noms de Oxentierna, Slupeck, Claude Saumaise, Galilée, Vossius, Wiquefort, Christine de Suède, Gassendi, Nicolas Peireisc, etc...

Ce recueil de 2.509 lettres a été publié par les héritiers de Hugo Grotius. Bel exemplaire. Brunet II, 1766.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.