Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

123456789101112 13 141516171819202122232425262728293031 >>>

120. COURIER général des Affaires de ce Temps (le). Tant en France, qu'en Alemagne, Italie, & Espagne. A Lyon, Pour François Yurat, 1619. In-12 de 13 pp., cartonnage XIXe. 350 €

Nouvelles des guerres d'Allemagne, Boème, Vienne, Autriche au début du XVIIe siècle.

De la Bibliothèque d'Etienne Récamier avec son ex-libris gravé : « Bibliothèque Lyonnaise 1858-1893 ».

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





121. COUSIN (Charles-Yves surnommé d'Avalon). Vie Privée, Politique et Militaire d'Alexandre Paulowitz, Premier du nom empereur et autocrate de toutes les Russies ; Contenant les actions les plus remarquables de ce Prince, et les anecdotes qui le concernent, la plupart inédites, avec le récit des derniers événemens qui précédèrent sa mort. Paris, chez Chassaignon, 1826. In-12 de 216 pp., demi-maroquin vert, dos lisse orné d'un double filet doré soulignant les faux-nerfs, plats de papier vert maroquiné comportant un filet doré, tranches jaunes (reliure de l'époque) . 230 €

Edition originale. Portrait d'Alexandre Paulowitz en frontispice. Quérard II, 322.

De la bibliothèque du prince Maurice Dietrichstein, précepteur de l'Aiglon.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





122. COUSIN (Victor). Madame de Chevreuse. Nouvelles études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle. Paris, Didier et Cie, 1862. In-12 de (4)-544 pp., veau olive, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 120 €

Deuxième édition revue et augmentée. Ex-libris manuscrit « Marie Steiner Pons 23 Mai 1867 ».

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





123. DANGEAU (Philippe de Courcillon, marquis de). Mémoire sur la mort de Louis XIV. Paris, Firmin Didot frères, 1858. In-8 de 32 pp., demi-veau taupe à coins, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin noir (reliure de l'époque). 120 €

Extrait du tome XVI du Journal de Dangeau, publié par MM. Eud. Soulié et L. Dussieux. Quelques rousseurs. Bel exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





124. DECLARATION du Roy pour la Réunion à son domaine et confiscation des biens des ducs de Nevers, de Vendosme, de Mayenne, mareschal de Buillon, marquis de Coeuvre et président Le Jay. Vérifiée en Parlement le 16 mars 1617. A Paris, Par Fed. Morel, & P. Mettayer, 1617. In-12 de 7 pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 300 €

Edition originale.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





125. DEFOS (David). Traité du Comté de Castres, des Seigneurs et Comtes d'iceluy, ensemble des hommages, Recognoissances, & autres droicts feodaux & Seigneuriaux, que sa Majesté a accoutumé d'y prendre & lever, suivant les uz & Coustumes, par lesquelles ledit Comté est regy & gouverné. A Tolose, par Arnaud Colomiez, 1633. In-4 de (16)-224 pp., maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure (Petit) . 2.400 €

Unique édition de ce monument d'érudition écrit par David Defos, Garde des archives de sa ville natale, Castres.

Très bel exemplaire. Saffroy II, 26151 : « rare » ; Guigard 2583. Ex-libris Robert de Billy.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






126. DELANNOY (Jules). La Chimie au début du XVIIme Siècle. Lille, Typographie et Lithographie Le Bigot Frères, 1896. In-8 broché de 27 pp. 30 €

Extrait du Bulletin de l'Association Amicale des Anciens Eléves de l'Institut du Nord , tome XVIII, n° 3 et 4.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






127. DESCRIPTION GENERALE de ce qui s'est faict et passé en la Place Royalle, Dimanche dernier 17. May. Contenant les actions principalles du Roy courant la bague, & le prix d'icelle gaigné trois fois par sa Majesté. Ensemble les Noms des Princes & Seigneurs qui ont couru la lice. A Lyon, Par Michel Lautret, iouxte la copie imprimée à Paris, 1620. In-12 de 7-(1) pp., vélin du XIXe siècle. 500 €

« Le Roy desirant se rejoüir avec les Princes, Ducs & Seigneurs residant à sa Cour, fit une partie avec eux pour estre representée en la place Royalle, & destina un certain prix pour celuy qui avec plus de dexterité tireroit à la bague à course de Chevaux. » Pas dans Ruggieri.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






128. DISCOURS véritable des propos tenus entre deux marchandes du palais, étant aux étuves, près S. Nicolas des Champs, le mardi dixième de juin 1614. Sur le retour de Messieurs les Princes, à la Cour. A Paris, de l'Imp. d'Anthoine du Breuil, 1614. In-12 de 15 pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes au centre, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Pagnant) . 1.000 €

Petit pamphlet rare sous forme d'un dialogue un peu poissard entre une mercière et une lingère. Très bel exemplaire aux armes du vicomte Edmond de Poncins, avec son ex-libris. Bourgeois et André , 2077.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






129. DORLEANS (Louis). La Plante humaine. Sur le trespas du Roy Henri le grand. Où il se traicte du rapport des hommes avec les plantes qui vivent & meurent de mesme façon : et où se réfute ce qu'a escrit Turquet contre la Régence de la Royne & le Parlement, en son livre de la Monarchie Aristodémocratique. A la Royne mère du Roy Louys XIII. A Paris, de l'Imprimerie de François Hudy, 1612. In-8 de (4)-396-(22) ff., veau havane glacé, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure du XVIIIe siècle) . 2.000 €

Edition originale.

Poëte, écrivain satirique, et l'un des plus violents ligueurs, Dorléans fait ici l'apologie de Henri IV qu'il avait attaqué autrefois.

Il réfute l'ouvrage de Turquet de Mayerne La Monarchie Aristodémocratique, ou le Gouvernement composé et meslé des trois formes de légitimes Républiques (Paris, 1611) dans lequel il s'oppose aux ordres et rêve d'une organisation nouvelle basée sur la division de la population en cinq classes.

Brunet II, 832. Bel exemplaire.

Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.