Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

1234567891011 12 13141516171819202122232425262728293031 >>>

110. CASTELNAU (Michel de). Les Mémoires de Messire Michel de Castelnau, Seigneur de Mauvissière, illustrez et augmentez de plusieurs commentaires & manuscrits, tant lettres, instructions, traitez, qu'autres pièces secrettes & originales, servans à donner la verité de l'histoire des regnes de François II., Charles IX. & Henry III & de la regence & du governement de Catherine de Medicis. Avec les éloges des Rois, Reines, Princes & autres personnes illustres de l'une & de l'autre religion sous ses trois regnes. L'histoire généalogique de la maison de Castelnau, et les généalogies de plusieurs maisons illustres alliées à celle des Castelnau. Par J. Le Laboureur. Bruxelles, Jean Leonard, 1731. 3 vol. in-folio de (34)-864-(12) pp. ; (8)-782-(8) pp. ; (4)-560-(8)pp., veau havane, dos orné à nerfs, pîèces de titre et de tomaison en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 2.000 €

Deux portraits, une vignette de titre gravée par Heylbroieck et près de 400 blasons gravés en taille-douce dans le texte.

Ces mémoires s'étendent de l'année 1559 à l'année 1570 ; ils ont été publiés pour la première fois à Paris (1621, in-4) par Jacques de Castelnau, fils de Michel ; ensuite réimprimés avec des commentaires et des pièces justificatives, par les soins de Jean Le Laboureur (Paris, Lamy, 1659, 2 vol. in-folio).

Cette édition donnée par J. Godefroy est la meilleure et la plus complète.

Bel exemplaire malgré un petit manque de peau sur un plat.

Brunet, I, 1626 ; Saffroy III, 37982.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





111. CESAR (Jules). Les Commentaires de César. Remarques sur la carte de l'ancienne Gaule tirée des Commentaires de César par le Sieur Sanson d'Abbeville, Geographe du Roy. A Grenoble, Chez R. Philippes, 1665. 2 vol. in-12 de (62)-137-(2)-388-32 pp. et (2)-235-94-13 pp., basane porphyre, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 200 €

Troisième édition revue et augmentée, imprimée à Grenoble. Les Commentaires sont dans la traduction de Nicolas Perrot d'Ablancourt (1606-1664). Edition non signalée dans la bibliographie grenobloise de Maignien. Le frontispice manque. Quelques rousseurs.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





112. CHOTARD (H.). Louis XIV - Louvois - Vauban et les fortifications du Nord de la France d'après des Lettres inédites de Louvois adressées à M. de Chazerat, gentilhomme d'Auvergne directeur des fortifications à Ypres. Paris, Librairie Plon, sans date. In-12 de 298-(2) pp., basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). 50 €

Cachet de bibliothèque.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





113. CHRONICON placentinum et chronicon de rebus in Italia gestis historiae stirpis imperatoriae Suevorum illustrandae aptissime, ad fidem Parisiensis et Londinensis codicum nunc primum recensuit, edidit et praefatione instruxit J.-L.-A. Huillard-Bréholles, auspiciis et sumptibus H. de Albertis de Luynes. Parisiis, Excudebat Henricus Plon, 1846. Grand in-8 broché de XLVI-428-(4) pp. 150 €

Exemplaire sur papier vergé. Envoi autographe signé de l'auteur.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





114. CLEMENT (Pierre). La Police sous Louis XIV. Paris, Didier et Cie, 1866. In-8 de XIV-478-(2) pp., demi-maroquin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). 120 €

Ex-libris « Baron de Neuflize ».

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





115. Cocq-a-l'asne (le) ou Pot aux Roses descouvert, Addresse aux Financiers. Sans lieu, 1623. In-16 de 6 pp., cartonnage du XIXe siècle, titre manuscrit sur le premier plat. 300 €

Inconnu de Bourgeois et André. Des bibliothèques d'Eugène Marcel et Léonard Marcel avec leur ex-libris.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






116. COLLADO (Luigi). Prattica manuale dell'artigliera, Doue si tratta dell'eccellenza, & origine dell'Arte Militare, e delle Machine usate dagli antichi ; Dell'inventione della Polluere, & Artigliera ; del modo di condurla per Acqua, e per Terra, e piantarla in qual si voglia Impresa ; di Fabricar le Mine per mandar'in aria Fortezze, e Montagne ; di Fuochi Artificiali ; e di varii secreti, & importantissimi auvertimenti all'uso della Guerra utilissimi, e necessarii. Milan, Bordoni & Locarni, 1606. In-4 de (20)-387 pp. 16 planches, vélin, dos à nerfs, titre manuscrit au dos (reliuez de l'époque) . 4.000 €

Belle impression ornée de lettrines et culs de lampe gravés sur bois, de ce superbe traité d'artillerie. Illustré de très nombreux bois gravés dans le texte, dont certains à pleine-page sur la confection d'armes, et de 16 planches dépliantes gravées présentant des fûts de canons ouvragés, diverses munitions et des plans de bataille.

Luigi Collado (ou Colliado) était ingénieur du roi. Quelques pâles rousseurs, mouillure en marge des derniers feuillets, déchirure sans manque au dernier feuillet, taches sur la reliure, petit manque en tête du second mors.

Ex-libris héraldique gravé de S. Henrichi, et ex-libris du général Taufflieb.

Graesse, I, 214 ; Brunet, II, 132.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






117. COLOMBET (Albert). Les Parlementaires Bourguignons à la fin du XVIIIe siècle. Deuxième Edition. Dijon, chez l'Auteur, 1937. In-8 broché de 406-(8) pp., non coupé. 150 €

Deuxième Edition.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






118. CONFESSION généralle du Seigneur Conchine, Marquis d'Ancre, trouvée après sa mort en son cabinet. A Paris, Chez Thomas Menard, 1617. In-12 de 7 pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 300 €

Edition originale. Violent pamphlet contre Concini « piaffant, morguant tout le monde et faisant fiante de toutes choses ». Bourgeois-André IV, 2315.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






119. COULANGES (Philippe-Emmanuel, marquis de). Mémoires de M. de Coulanges, suivis de lettres inédites de Madame de Sévigné, de son fils, de l'abbé de Coulanges, d'Arnauld-D'Andilly, d'Arnauld de Pomponne, de Jean de La Fontaine, et d'autres personnages du même siècle. Publiés par M. de Monmerqué. A Paris, J.J. Blaise, 1820. In-8 de XII-512 pp. Collection de Vingt portraits du siècle de Louis XIV que l'on peut joindre à la nouvelle édition des lettres de madame de Sévigné imprimées par P. Didot l'Aîné. A Paris, J.J. Blaise, 1818. In-8 de (44) pp., 20 bustes gravés hors-texte (le Dauphin, Monsieur frère du Roi, Fouquet, Louvois, Pomponne, Ménage, Madame de La Fayette, Madame de Scudery etc.). Les deux pièces reliées en un vol. in-8, demi-veau havane, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin bleu (reliure de l'époque). 230 €

Edition originale de ce recueil qui se termine par des opuscules inédits de La Fontaine. 3 planches et 4 fac-similés d'autographes. Cioranescu I, 22232.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.