Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

12345678910 11 1213141516171819202122232425262728293031 >>>

100. BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. Paris, Desoer, 1820. 16 vol. in-8, demi-veau olive glacé, dos orné à quatre nerfs (reliure de l'époque signée Lanne) . 2.000 €

Nouvelle édition augmentée des notes extraites de Chaufepié, Joly, La Monnoye, Leclerc, Le Duchat, P. Marchand, etc., par les soins de Beuchot.

Dans son discours préliminaire, l'éditeur fait l'histoire des dix éditions du Dictionnaire de Bayle qui ont précédé la sienne, et rend compte de son propre travail sur celle-ci.

Une coiffe arrachée, mais bon exemplaire.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





101. BEHETY (Pierre de). Procez Verbal contenant les Propositions, deliberations, & resolutions prises & receuës en la Chambre Ecclesiastique des Estats Generaux du Royaume de France, convoquez par le Roy Tres-Chrestien Louïs XIII. de ce nom, Roy de France & de Navarre, sur la fin de l'heureuse & glorieuse Regence de la Reyne sa Mere. Et tenus en la ville de Paris incontinent apres la Declaration de la Majorité de sa Majesté, és mois d'Octobre, Novembre, Decembre, 1614. Janvier, Fevrier & Mars, 1615. Recueilly & dressé par Me Pierre de Behety, un des Agents du Clergé, & secrétaire ladite Chambre. Seconde Edition. Sans lieu, 1650. In-folio de (4)-371-(1) pp. Relié à la suite : Cahier des Remontrances du Clergé de France, presenté au Roy durant les Estats generaux du Royaume, tenus à Paris és années 1614. & 1615. Collationné sur l'Original par Maistres Pierre de Behety, Chanoine & Archidiacre de Conferans, & Alfonse de Breteville, Official de Roüen, Chanoine & Chancelier en l'Eglise dudit lieu ; Secretaires en la Chambre Ecclesiastique des dits Estats. A Paris, 1650. In-folio de 99-(1) pp. Les 2 pièces en 1 vol. in-folio, veau brun, dos orné à nerfs, chiffre dans chaque caisson, armes sur les plats (reliure de l'époque). 3.500 €

Bourgeois et André V, 3277 pour les deux pièces. Rédigé par ordre de l'assemblée générale du clergé de France. Pierre de Behety, l'un des secrétaires de la Chambre ecclésiastique, a composé un ouvrage précis et complet. Il fournit les noms et les qualités des représentants du clergé, s'étend longuement sur les séances du 14 Octobre et sur la question du cérémonial avec la noblesse, rapporte toutes les délibérations des députés ecclésiastiques et insère des textes, en particulier les harangues de Denis de Marquement et de Richelieu. Pour connaître les prétentions et les réclamations du clergé, son mémoire est indispensable. Coiffes restaurés. Exemplaire aux armes et au chiffre de Mathieu Molé, seigneur de Champlâtreux (1584-1656), conseiller au Parlement de Paris en 1606, président d'une chambre des enquêtes en 1610, et procureur général en 1614. Nommé premier président en novembre 1641, il joua un rôle conciliateur entre la Parlement et Anne d'Autriche pendant les troubles de la Fronde souvent au péril de sa vie ; c'est à lui qu'on doit la conclusion de la Paix de Rueil (11 Mars 1649) ; il exerça la charge de garde des sceaux du 3 au 13 avril 1651, puis du 9 septembre 1651 jusqu'à sa mort. Cet éminent et courageux magistrat, qui laissa des Mémoires du plus haut intérêt, fut aussi un bibliophile fervent ; après sa mort, pesque tous ses livres passèrent à son troisième fils, François, abbé de Sainte-Croix. Olivier-Hermal-Roton, 258. Exemplaire portant l'ex-libris armorié de Louis Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris, gendre de Lamoignon de Malesherbes. Olivier-Hermal-Roton 895.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





102. BELOUTTE (Nicolaus). Societas humana in nativis siminibus sita, artibus roborata, adversitatibus confirmata, prosperitate ac otio caduca. His subjunctum est Leopoldi Augustißimi Invictissimi Romanorum Imperatoris, fortissimi contra Barbarorum hostium surorem Athletae Encomion, In quo Sapienta, Providentia & Fortitudo exponuntur, quibus hox cruentum Bellum avertere studuit, inevitabile suscepit, extremaque discrimina subivit, de hostibus tandem gloriose divinis sub Auspiciis triumphando. Viennae Austriae, Apud Heredes Viviani, 1687. Petit in-4 de (16)-197-(7) pp., vélin de l'époque. 1.000 €

Edition originale. Histoire universelle rédigée par Nicolas Belloutte, de l'Antiquité à l'Archiduc d'Autriche, roi de Hongrie et de Bohême, empereur germanique Leopold Ier (1640-1705), dédicacée à son fils l'Archiduc d'Autriche, empereur germanique, roi de Hongrie et des romains Joseph Ier (1678-1711).

Portrait de Joseph Archiduc d'Autriche et 12 planches allégoriques hors-texte gravées G. Podevin. Ex-libris manuscrit à l'encre du temps : « Ex Billiot Fridrico Famini Theologicus »

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





103. BERNINI (Giovani-Lorenzo). Journal du Voyage du Cavalier Bernin en France, par M. de Chantelou, manuscrit inédit publié et annoté par Ludovic Lalanne. Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1885. In-4 de (4)-272 pp., demi-basane rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 500 €

Rare édition originale tirée à 275 exemplaires, non justifiés, de ce Journal du voyage effectué en France par le célébre architecte-sculpteur italien Giovani-Lorenzo Bernini, dit le Bernin (1598-1680), pour étudier les agrandissements du Louvre. Rédigé par le Maître d'hôtel du roi, Paul Fréart de Chantelou (1609-1694), le manuscrit fut retrouvé en 1884 par Ludovic Lalanne, dans une armoire de la Bibliothèque de l'Institut Un portait et de nombreuses illustrations dans le texte.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





104. BIGNON (Jérôme) & BERGNIÈRES. Mémoire sur la Généralité d'Amiens. Par Monsieur Bignon Intendant. Année 1703.

Mémoire sur la Province d'Artois. Année 1703.

Mémoire sur le Hainaut. Par Monsieur de Bernières Intendant. Année 1703. Sans lieu, 1703.

Ensemble 3 manuscrits in-folio de (2)-160 ff. ; (1)-148 ff. ; 94 ff., veau brun, dos orné nerfs, pièces de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque) . 7.500 €

Faire connaître la France au futur roi.

Dans son projet d'instruction pour le duc de Bourgogne, héritier de la Couronne, le duc de Beauvillier, précepteur royal, adressa en 1697 à chaque intendant de province un questionnaire détaillé sur l'état de sa région. Le Dauphin mort en 1712, son fils, le futur Louis XV, tirera profit de cet enseignement.

Les mémoires sur les Généralités d'Amiens et la province d'Artois furent rédigés par Jérôme Bignon (1658-1725), petit-fils du grand Jérôme et frère du président de l'Académie des Sciences ; avocat, conseiller au Parlement, puis maître des Requêtes, il fut Intendant à Rouen en 1694, puis en Picardie, Artois et Boulonnais de 1694 à 1708. L'Intendant Bergnières a composé le mémoire pour sa province, le Hainaut.

Ces mémoires établis pour l'année 1703 couvrent par leurs descriptions naturelle, statistique et démographique, les aspects historiques, géographiques, généalogiques, économiques, politiques et ecclésiastiques des intendances. L'ensemble forme une source remarquable pour l'histoire des provinces du Nord à la fin du XVIIe siècle, partie du tableau complet de la France décrit pas ses trente-deux intendants à l'intention du Dauphin. Copiés à l'usage des ministres et fonctionnaires de l'époque, ils sont ici tous trois d'une main différente.

Très beau manuscrit d'une richesse exceptionnelle sur les généralités de Picardie, d'Artois et du Hainaut sous le règne de Louis XIV. Coiffes habilement restaurées.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr





105. [BLONDEAU (Claude)]. Les Portraits des hommes illustres de la province du Maine. Le Mans, J. Ysambart, 1666. In-4 de (48)-61-(1)-16-25-(2) pp., veau blond glacé, dos orné à nerfs, pièce de titre, triple filet doré d'encadr. sur les plats avec un petit fleuron en écoinçon, filet sur les coupes, dent. intérieure, tranches dorées (Delaunay) . 1.200 €

Première édition.

Claude Blondeau (1620-1680) était avocat au présidial du Mans. Il avait le goût de la dispute et l'histoire locale a retenu, à propos de son livre L'Invasion de la ville du Mans par les religionnaires, sa polémique avec le curé François Bondonnet.

Le présent texte comporte quatre parties. Un avis au lecteur, deux tables de noms et un discours historique sont suivis par trois biographies plus détaillées, celle d'Ambroise de Loré, compagnon de guerre de Jeanne d'Arc, futur prévôt de Paris, de Jean Glapion, archevêque de Tolède, enfin, de Gervais Barbier, sieur de Francourt, chancelier de Navarre, premier conseiller de Jeanne d'Albret, mère de Henri IV.

L'auteur explique la composition des deux tables, « la première contient les noms de ceux qui ont été élevé aux grands emplois et dont les ouvrages ont eu l'estime des savants", la seconde est une "table d'attente" dont les noms peuvent s'étoffer d'éléments nouveaux pour "passer à la postérité ».

Ex-libris héraldique de la famille de Montesson.

Très bel exemplaire malgré quelques discrètes rousseurs.

Cioranescu, 12466. B.N., Cat. Hist. de France, IX, 222 (82).

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






106. BOUCHOT (Henri). Catherine de Médicis. Paris, Goupil et Cie, Jean Boussod, Manzi, Joyant & Cie, 1899. In-4 broché de (4)-181-(2) pp. 100 €

Tirée à 1000 exemplaire sur vélin de Rives. Quarante-deux eaux-fortes, dont quatre en couleur, bandeaux et culs-de-lampes, les hors textes sont sous serpente legendées. Quelques rousseurs sans gravité

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






107. [BOUDIN (Jean-François)]. Histoire des guerres excitées dans le Comté Venaissin et dans les environs, par les calvinistes du seizième siècle. A Carpentras, chez Dominique-Gaspard Quenin, 1782. 2 vol. in-12 de XLVIII-287 pp. ; 311 pp., demi-basane verte, dos orné à nerfs (reliure du XIXe siècle) . 600 €

Edition originale. Rare impression de Carpentras.

Barjavel, Dictionnaire historique, biographique et bibliographique du Vaucluse .

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






108. BRIENNE (Henri-Auguste de Loménie, comte de). Mémoires du Comte de Brienne, Ministre & Premier Secretaire d'Etat. Contenant les évenements les plus remarquables du Regne de Louis XIII & de celui de Louis XIV jusqu'à la mort du Cardinal Mazarin. Composés pour l'instruction de ses Enfans. A Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1719. 3 vol. in-12 de (14)-284 pp. ; (2)-294 pp. ; (2)-290-(2) pp., demi-basane havane marbré, dos orné à nerfs, pièce de titre et de tomaison en maroquin blond, tranches rouges (reliure de l'époque). 500 €

Edition originale rare de ces mémoires du comte de Brienne (1594-1666), qui restent un document historique de premier ordre ; ils couvrent la période allant 1643 à 1661. « Brienne a voulu écrire l'histoire de son temps plutôt que la sienne, et il est ainsi amené à juger tous ceux sous les ordres desquels il a vécu ou avec lesquels il a été en conflit. Ses appréciation sur Richelieu et Mazarin pour lesquels il n'avait aucune sympathie, sont honnêtes, exactes et sensées... Il a laissé un récit où la vie manque sans doute, mais dont la véracité est incontestable et qui est en quelque sorte une mine de renseignements pour l'étude des ministères des cardinaux Richelieu et Mazarin ». (Bourgeois et André). Très bon exemplaire. Cioranescu I, 16532 ; Bourgeois et André II, 704.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






109. CARREL (Armand). Histoire de la Contre-Révolution en Angleterre, sous Charles II et Jacques II. Paris, A. Sautelet et Cie, 1827. In-8 de (4)-439 pp., demi-maroquin vert, dos lisse orné d'un double filet doré soulignant les faux-nerfs, plats de papier vert maroquiné comportant un filet doré, tranches jaunes (reliure de l'époque) . 460 €

Edition originale. L' Histoire de la Contre-Révolution en Angleterre d'Armand Carrel (1800-1836), célèbre publiciste, fondateur avec Thiers et Mignet du journal Le National, est en réalité un pamphlet politique contre la Restauration et une prédiction de sa chute.

De la bibliothèque du prince Maurice Dietrichstein, précepteur de l'Aiglon.

Plus d'informations sur ce livre :
Mail : bonnefoi©club-internet.fr






Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.