XVII° siècle
90. AMBIGU (l'). Sans lieu ni date [vers 1617]. In-12 de 8 pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 150 €
Pamphlet.
91. AMOUR (Pierre d'). Oraison Funebre sur le Trespas de Henry Le Grand, IIII. du nom, Roy de France & de Navarre, Tres-Chrestien, Tres-Victorieux, Tres-Auguste, & pere du Peuple. Prononcée en l'Eglise Royale de S. Aignan à Orleans, le Samedy 12 iour de Iuin 1610. Par Fr. Pierre d'Amour, Docteur en Theologie, Prieur des Freres Prescheurs d'Orleans, esleu Provincial dudit Ordre en la Province de France. A Paris, Chez Rollin Thierry, 1610. In-16 de 14-(1) ff., cartonnage du XIXe siècle, titre manuscrit sur le premier plat. 400 €
Inconnu de Hauser. Des bibliothèques d'Eugène Marcel et Léonard Marcel avec leur ex-libris.
92. ANCRE (Concino Concini, Maréchal d'). Lettre escrite au Roy, Par Monsieur le Mareschal d'Ancre. A Paris, Par Fleury Bourriquant, 1617. In-12 de 6 pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 350 €
Edition originale. Sur la protection absolue de Louis XIII.
93. ARGONNE (Bonaventure d'). Mélanges d'Histoire et de Littérature, par M. de Vigneul-Marville. Quatrieme Edition, revue, corrigée & augmentée par M.*** A Paris, au Palais, chez Claude Prudhomme, 1725. 3 vol. in-12 de (4)-491-(21) pp. ; (2)-472-(24) pp. ; (2)-492-28 pp., table des matières par ordre alphabétique à la fin de chaque volume, veau havane, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). 450 €
Nouvelle édition. La première édition parut en 1699. Le dernier volume est entièrement de l'éditeur qui a resserré dans les deux premiers les trois volumes des éditions précédentes. Coiffes usées. Barbier III, 112.
94. ARRESE (Pierre-Jacques). Le Masque de Fer. L'énigme enfin résolue. Paris, Robert Laffont, 1970. In-8 de 426 pp., demi-chagrin lie-de-vin, couverture conservée, illustrations hors-texte. 30 €
95. AUBINEAU (Léon). Fragments des Mémoires inédits de Dubois, Gentilhomme servant du Roi, Valet de Chambre de Louis XIII et Louis XIV. Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1847. In-8 de (4)-45-(1) pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). 80 €
Quelques rousseurs.
96. AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Histoire des Princes de Condé pendant les XVIe et XVIIe siècles. Paris, Calmann Lévy, 1863-1896. 8 vol. in-8, demi-toile rouge à coins, dos à nerfs, pièce de titre en basane noire. 1.000 €
Edition originale ; index au tome VIII. 8 portraits et 8 cartes dépliantes en couleurs.
Vicaire I, 157. Très bon exemplaire.
97. BATIFFOL (Louis). La Vie intime d'une reine de France au XVIIe siècle. Paris, Calmann-Lévy, 1911. In-8 de (4)-III-564 pp., demi-basane rouge à coins, couverture conservée. 50 €
Charnière fendue.
98. BAUTRU DES MATTRAS. Resjouissance de la France, Sur l'Eslection et Restablissement de Monseigneur du Vair Garde des Seaux. A Paris, Chez Nicolas Alexandre, 1617. In-12 de 7-29-(1) pp., cartonnage papier coquille, pièce de titre sur le premier plat. 400 €
Edition originale. « Rémininicences de l'antiquité, des vers même de l'0dyssée. Eloge outré : dédicace à Du Vair ». Bourgeois-André IV, 2290. Trace de mouillure marginale.
99. BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique par Mr. Pierre Bayle. Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée de Remarques critiques. Avec la vie de l'Auteur par Mr. Des Maizeaux. A Amsterdam (Trévoux), par la Compagnie des Libraires, 1734. 5 vol. in-folio, veau brun, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaisons en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 2.300 €
Bon exemplaire de cette nouvelle édition imprimée à Trévoux, la première avec les Remarques critiques de L.-J. Leclerc. Portrait gravé.« Cette édition est une réimpression de celle de 1730 ; elle a été très décriée. C'est à tort toutefois. De ce qu'elle a été faite à Trévoux, où s'imprimait le Journal des Jésuites, on a conclu que les révérends pères y avaient mis la main, et qu'ils avaient mutilé l'ouvrage ; cependant je n'y ai aperçu aucun retranchement. Imprimée en plus gros caractères que les autres, elle fatigue moins la vue (...) Cette édition de 1734 est préférable à toutes les autres éditions du même format » (Beuchot, cité par Quérard I, 231).
Trois coiffes et quelques coins usés.